Проблема. Mozilla firefox не добавляет закладки/ Что делать?

Автор
Опубликовано: 3108 дней назад (23 октября 2015)
Рубрика: Жизнь
+7
Голосов: 7
.
Восстанавливаем добавление закладок в Firefox

Столкнулся с глюком в любимом браузере Firefox - перестали добавляться закладки - как ни пробуй - ни перетаскиванием на панель закладок, ни через Ctrl-D, ни даже вручную. Удобства в работе такое поведение браузера ни разу не добавляло, поэтому надо было срочно найти решение.

Шаманские пляски с отключением дополнений не помогли. И аккуратное решение нашлось.

Итак, все как всегда - не просто, а очень просто...

Закрываем Firefox и идем в папку профиля Firefox (где она находится - можно посмотреть в файле %APPDATA%MozillaFirefoxprofiles.ini, в строчке Path будет указан путь к профилю), и находим все файлы places.sqlite - в моем случае был обнаружен файл places.sqlite.corrupt - поврежденный файл, и переименовываем их, например - просто дописываем символ "_" перед названием файла. Удалять файлы пока не надо - это никогда не поздно.

После проведенных действий добавление закладок стало работать как и должно, правда - пропала вся история посещений, но - если что-то очень важное надо восстановить - это можно достать из переименованных файлов, хотя вероятность такой необходимости - сильно сомнительна, быстрее будет найти поисковиком еще раз.

Теперь Firefox снова стал удобным инструментом в работе, и в копилке знаний немного прибавилось информации, что не может не радовать.

P.S. После восстановления надо еще привести в порядок Xmarks-синхронизацию - начинает выдавать ошибку Bad Request. Для этого щелкаем по значку Xmarks, идем в Advanced, выбираем Force overwrite of server data и нажимаем Upload - этим мы заменим данные на сервере синхронизации на данные на локальном компьютере, но по факту при этом ничего не изменится - ведь данные были синхронизированы, зато после этого синхронизация снова работает без вопросов.
Комментарии (6)
Инсла Орикс # 24 октября 2015 в 00:21 0
Мозилка стала подводить очень часто к сожалению... Но данная проблема замечена только в 2 последних версиях.. и разработчики об это уже знают... и обещали выяснить причины такой проблемы.... Еще они будут также работать с новым движком который уже постепенно внедряется но возникают проблемы... По этому глюки будут продолжаться и закладками это не обойдется.... Исправление будут в следующих обновлениях так сообщали мне когда у меня перестал вообще включаться браузер...
Геката # 24 октября 2015 в 00:33 +1
132
Инсла Орикс # 24 октября 2015 в 00:44 0
Юль, это танец на костях мозилки уже???))) 114
Геката # 24 октября 2015 в 00:55 +1
У меня раньше был глюк ..ща не стало ..вообще такой не обычный был
Инсла Орикс # 24 октября 2015 в 01:04 0
А я вот перешел гугл хром... )) ранее яндекс браузером пользовался.. но после обновления последнего стало вышибать.. из не корректного образования шрифта сайтов))))) чушь ))
Андрей # 4 мая 2017 в 17:15 0
Спасибо огромное! А то у меня не только закладки не добавлялись, но и вообще все исчезли.
Удалил файл places.sqlite и все закладки восстановились.