Счастье ...Какое оно у вас?

Автор
Опубликовано: 1934 дня назад ( 2 января 2019)
+9
Голосов: 9
.
Прочла случайно рассказ одной девушки не так давно и задумалась -насколько может быть прав автор текста,а насколько ошибается?
Слово ,,счастье’’ не имеет чётких границ и для меня весьма размыто его значение.А что думаете вы?

,,Я из небогатой семьи, вышла замуж за очень состоятельного мужчину. Первое время не могла осознать — как это, ни в чём не нуждаться. Для меня было дикостью то, что, заходя в магазин, он не смотрел на цены, а когда я говорила "это дорого", просто отвечал: "Я спросил нравится ли тебе платье, а не цена".
Спустя годы я привыкла и стала ощущать себя совсем иначе. Я перестала переживать, что наступает зима, а куртка уже износилась, начала заниматься музыкой и спортом без переживаний, что не хватит денег на следующие занятия и придётся всё забросить, ещё и выбросив деньги на ветер.
Когда говорят "не в деньгах счастье" — это неправда, именно в них. Счастье, что я могу в любой момент взять билет на самолёт и увидеть своих близких, которые находятся на другом конце земного шара. Счастье в том, что я могу не ущемлять своих детей и давать им лучшее. Счастье в том, что мне не нужно тратить жизнь на выживание, у меня есть время насладиться ею, насладиться миром вокруг тебя, любимым мужчиной, семьей и друзьями. Счастье в том, что я могу пройтись по улицам Нью-Йорка, выпить кофе с видом на Эйфелеву башню и кушать устрицы на побережье Тихого океана.’’
Комментарии (21)
Igor # 2 января 2019 в 18:24 +6
достаток и счастье разные вещи.
Kasandra # 2 января 2019 в 18:46 +4
Возможно.Но именно вопрос в том что эти вещи взаимосвязаны для героини.Чем выше достаток-тем больше счастья!
0 # 2 января 2019 в 20:05 +6
Иногда , чем выше достаток, тем больше проблем. Деньгами нельзя измерить счастье. На них не купишь здоровье. Если его нет, иногда и деньги ничем не помогут. Каждый видит свое счастье по своему. Главное, чтобы были любимые люди рядом. Вместе можно пережить все трудности. Уметь давать, а нетолько брать. Иногда отдавать частичку себя-это такое счастье!
Kasandra # 2 января 2019 в 20:39 +3
Вопрос для меня не однозначный.Объясню.Например человек уже счастлив и уже ощущает себя вполне счастливым человеком-есть семья,есть друзья,близкие,своё жильё и средняя материальная обеспеченность.Но ведь у каждого есть желания и мечты на что -то большее ,но человек понимает что не по финансам мечтать об этом,не может мечта осуществиться никак,и от этого его ,,счастье’’начинает меркнуть на фоне его вроде бы удачной и вполне удовлетворённой жизни.А когда счастье меркнет—оно как бы теряет свою остроту и значимость.
Костя Л. # 2 января 2019 в 21:37 +6
Деньги сами по себе не сделают человека счастливым, но если счастье уже есть, то они не помешают, как и трудности не могут помешать настоящему счастью. Счастье это состояние, поэтому можно радоваться малому, а можно быть несчастным, имея все) я так это понимаю
Kasandra # 2 января 2019 в 22:27 +5
Согласна с вами в том что именно деньги не могут делать людей счастливыми.Счастливыми или несчастными люди делают себя сами.Но ,наверное, именно для большего счастья деньги всё же не помешают,они его могут усилить,увеличить,придать яркость красок так сказать.Я это так воспринимаю
Тальяночка # 2 января 2019 в 23:36 0
Вот с этим мнением я абсолютно согласна.Под окно прилетели снегири - для меня счастье или по дороге на работу белка дорогу перебежала - стою с открытым ртом, а если вижу забавного кота - уже восторг! В жизни счастье у каждого своё независимо от кошелька.
Тальяночка # 3 января 2019 в 00:04 +7
Stantin, Вот с этим мнением я абсолютно согласна.Под окно прилетели снегири - для меня счастье или по дороге на работу белка дорогу перебежала - стою с открытым ртом, а если вижу забавного кота - уже восторг! В жизни счастье у каждого своё независимо от кошелька.
Странник # 2 января 2019 в 22:34 +5
Никто не живёт с постоянным ощущением счастья. Автор текста либо лжёт, либо инфантильная женщина и её мозг остановил своё развите на возрасте 14-15 лет. Такое реально бывает.
TrendЭлла # 3 января 2019 в 14:09 +6
Она путает счастье с благополучием, согласна. Но его многие с чем-то путают и в блоге это есть. С умилением, несбыточные мечты
о вечной жизни .
Я тоже была счастлива доброте моего мужа, хотя он у меня из бедной многодетной семьи.
Счастье, когда рядом добрый, любимый человек и чувствуешь это счастье в какие-то определенные моменты.
ЦветOчек # 3 января 2019 в 00:27 +4
Деньги порой, это необходимость, например если болен ребенок, но никак не источник счастья...
Если бы мне дали миллион я бы порадовалась конечно, но настоящая радость наверно все же не в деньгах, если бы мне предложили, дай мне миллион и получи в замен здоровье и возможность создание семьи, рождение детей, вот это было бы счастьем!
Kasandra # 3 января 2019 в 01:50 +4
Моё мнение такое что с деньгами можно стать намного счастливее и исполнить самые заветные мечты,-это 100%. Но!!! Все -же счастье обрести только с их помощью нельзя. Я могу стать гораздо счастливее ,путешествуя,одеваясь в дорогую одежду,питаясь в дорогих ресторанах и т. д.. Но деньгами я не верну умершего папу по которому так скучаю,не куплю здоровье и вечную жизнь родным,не куплю настоящую любовь мужчины.. вот в чем разница- можно стать счастливее,но обрести абсолютное счастье только с помощью денег-нельзя.
TrendЭлла # 3 января 2019 в 13:56 +4
Она упомянула любимого мужчину. Муж любим, живет в достатке, прекрасно. Но счастье это эйфория, по этому недолговечно.
Не может быть чел постоянно счастлив. Она, скажу так, всем довольна, тем броее на контрасте с нищим прошлым.
Дальнейшего ей благополучия и всем остальным того же.
TrendЭлла # 3 января 2019 в 13:58 +3
тем более на контрасте
очепятка
Kasandra # 3 января 2019 в 23:11 +2
Не согласна с тем что счастье эйфория.Слишком громкое название ...Бывает разное счастье,в том числе и ,,тихое счастье’’,когда абсолютно не хочется жить напоказ ,хвастаться им(как многие в Инстаграмм например) или говорить об этом при каждом удобном случае.
TrendЭлла # 3 января 2019 в 23:26 0
Счастье это большое чувство. От своей души его не спрячешь. Радуется очень душа, когда счастлива,
потому что бывает редко.

А женщина эта, возможно захотела поделиться в один из счастливых моментов.
Начала с предистории, вышло меркантильно как-то, не все же писатели. Но это
ее дело. Может кому-то и надо выплескивать свои эмоции в народ.
Kasandra # 3 января 2019 в 23:39 0
Скорее женщина познала счастье денег и не смогла сдержаться в высказываниях.Но на самом деле её можно лишь пожалеть ,так как видимо она никогда не смогла ощутить моменты счастья именно в бедности
TrendЭлла # 3 января 2019 в 23:47 0
Зачем ее жалеть? Быт не заедает, семья не разваливается, тьфу тьфу.
А счастье редко посещает людей, бедных или богатых, все равно.
TrendЭлла # 4 января 2019 в 00:09 0
А хвастовство это уже другая тема и зависит от уровня культуры и воспитания.
Помню интервью с Галиной Вишневской смотрела, когда они вернулись в страну и дом на Невском купили.
Известная оперная певица, жена знаменитого Ростроповича сказала приблизительно так:
- Меня маленькую во дворе дразнили Галькой - артисткой. Вот, посмотрите теперь,
как Галька - артистка живет!
Может быть людям все равно, как другие оценивают их человеческие качества,
а может они глубоко уверены, что все вокруг такие же - по себе судят.
Kasandra # 13 января 2019 в 02:08 0
geliantrop # 20 февраля 2024 в 12:41 +1
так в чём же счасстттье,уважаемые? допустим,что в деньгах,в их количестве,в большом количестве. если так,то лично я несчастлив,ибо очень многого не могу себе позволить. завидую ли я тем,у кого денег много? не поверите,но НЕТ. почему? деньги любят все,но сами деньги _никого не любят_. как правило,большие деньги влекут за собой большие проблемы. чем больше имеешь,тем больше хочется,тем страшнее всё имеющееся потерять. много ли человекунадо для счастья? это индивидуально. мы,беднота,страдаем от вечной нехватки денег,но мы умеем радоваться малому,богатым этого не понять. в любви ли счастье? допускаю,но любовь может быть разной. любовь зла... дальше знаете? можно ли купить любовь,счастье? богатый может,бедный- нет. вот я не могу купить ни любовь,ни счастье,но как-то не страдаю от этогоможет,в другой жизни я куплю всё это. учась в школе-интернате,я не раз наблюдал за даунами,имбицилами,олигофренами. спустя много лет я прихожу к выводу,что именно умственно отсталым свойственно ощущать _то самое_ истинное счастье,которое не ощущаем в полной мере мы,считающие себя здоровыми. удивлены? а у них нет наших с вами проблем,поэтому они и живут легко.