Новости форума
22 марта 2024
михаил 2 отвечает в теме «А что у вас сегодня было? - 2» на форуме «Разное»
15 марта 2024
TrendЭлла отвечает в теме «Видеомонтаж в ProShow Producer» на форуме «Видеопрограммы.»
13 марта 2024
ЦветOчек отвечает в теме «Кулинарные рецепты на все случаи жизни!» на форуме «Кулинария»
13 марта 2024
ЦветOчек отвечает в теме «Как помирится с мамой?» на форуме «Рука помощи»
23 февраля 2024
Милаша отвечает в теме «Болталка» на форуме «Разное»
31 января 2024
Violetta начинает тему «Эндопротезирование при ДЦП» на форуме «Лечение, реабилитация и отдых»
30 января 2024
Galina отвечает в теме «Что мне поможет?» на форуме «Рука помощи»
29 января 2024
михаил 2 отвечает в теме «нужна помощь...» на форуме «Коляски»
28 января 2024
Милаша отвечает в теме «Стримы Прямые Эфиры Соседей» на форуме «Мы и общество»
22 января 2024
Igor отвечает в теме «Steam» на форуме «Компьютеры и железо»
22 февраля 2024
geliantrop отвечает в теме «Давайте знакомиться!» на форуме «Знакомимся с новичками»
28 января 2024
Parador отвечает в теме «Куда пропадают люди?» на форуме «Вопросы по сайту»
Досуг и развлечения
вчера в 21:29
михаил 2 отвечает в теме «Частушка с продолжением» на форуме «Форумные игры»
вчера в 21:27
михаил 2 отвечает в теме «Люблю-Не люблю» на форуме «Форумные игры»
вчера в 21:24
михаил 2 отвечает в теме «Веселая считалка -2» на форуме «Форумные игры»
вчера в 21:20
михаил 2 отвечает в теме «Дополним фразу» на форуме «Форумные игры»
вчера в 21:14
михаил 2 отвечает в теме «Поэтическая игра "Акростишок"» на форуме «Форумные игры»
19 марта 2024
Странница отвечает в теме «Татьянин день» на форуме «Поздравления!»
14 марта 2024
Солнечная отвечает в теме «С днем Рождения Роман Кither» на форуме «Поздравления!»
13 марта 2024
ЦветOчек отвечает в теме «Ассоциации» на форуме «Форумные игры»
15 ноября 2023
Galina отвечает в теме «С Днём рождения,Galina» на форуме «Поздравления!»
15 ноября 2023
Лариса отвечает в теме «С Днем Рождения,Марина! "Солнечная"» на форуме «Поздравления!»

Лучшие мысли, цитаты

Будем коллекционировать мысли.
Администратор
TrendЭлла
77 комментариев на сайте ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня Продвинутый комментатор 5 уровня Продвинутый комментатор 6 уровня Супер Стар Мега комментатор 1 уровня Патриот Форума Мега комментатор 2 уровня Мега комментатор 3 уровня Награда за личную карму За интересный блог За участие в конкурсах!!! За участие в конкурсах За участие в конкурсах Весенний литератор! Награда за личную карму За участие в конкурсе "Февральские сердечки"
Сообщений: 18499
1 день назад
Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.
Эрих Мария Ремарк
Участник
Laterne
ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За опубликование статей Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня Продвинутый комментатор 5 уровня Супер Стар Награда за личную карму За активность на форуме. 77 комментариев на сайте Продвинутый комментатор 6 уровня Награда за личную карму Мега комментатор 1 уровня За интересные темы на форуме Самым позитивным СоСеДЯм! За участие в конкурсах
Сообщений: 2224
1261 день назад
ПРИТЧА

Будь счастлив!

У дороги стоял нищий и просил подаяния. Всадник, проезжавший мимо, ударил нищего по лицу плетью. Тот, глядя вслед удаляющемуся всаднику, сказал:
– Будь счастлив.
Крестьянин, видевший происшедшее, услышав эти слова, спросил:
– Неужто ты такой смиренный?
– Нет, – ответил нищий, – просто если бы всадник был счастлив, он бы не стал бить меня по лицу.
Участник
Михаил
Деньги Супер Стар Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Начинающий комментатор За активность на форуме. За активность на форуме. Награда за личную карму За участие в конкурсах Участнику и победителю дуэлей!
Сообщений: 1823
москва
738 дней назад
Ελλά:



Она и держит...Добавлено спустя 5 минут
Laterne:

Каждая душа — это поприще борьбы Света с демоническим началом. Душа подобна путнику, перебирающемуся через шаткий мост. С каждого берега протягивается к нему рука помощи, но чтобы принять эту помощь, путник должен протянуть руку сам. Такой рукой на берегу Света является каждый благой выбор, каждый правый поступок и каждое светлое движение души, в том числе и молитва.

(Даниил Андреев "Роза мира")

Фельдкурат представлял себе трогательную сцену, после которой там, на небесах, вычеркнут все записи о его деяниях... Он представлял себе, как под конец заорёт на осуждённого: «Кайся, сын мой, преклоним вместе колена! Повторяй за мной, сын мой!»
А потом в этой вонючей, вшивой камере раздастся молитва: «Господи боже! Тебе же подобает смилостивиться и простить грешника! Усердно молю тя за душу воина (имярек), коей повелел ты покинуть свет сей, согласно приговору военно-полевого суда в Перемышле. Даруй этому пехотинцу, покаянно припадающему к стопам твоим, прощение, избавь его от мук ада и допусти его вкусить вечные твоя радости».
— С вашего разрешения, господин фельдкурат, вы уже пять минут молчите, будто воды в рот набрали, словно вам и не до разговора. Сразу видать, что в первый раз попали под арест.
— Я пришёл, — серьёзно сказал фельдкурат, — ради духовного напутствия.
— Чудно, господин фельдкурат, чего вы всё время толкуете об этом духовном напутствии? Я, господин фельдкурат, не в состоянии дать вам какое бы то ни было напутствие. Вы не первый и не последний фельдкурат, попавший за решётку. Кроме того, по правде сказать, господин фельдкурат, нет у меня такого дара слова, чтобы я мог кого-либо напутствовать в тяжёлую минуту. Один раз я попробовал было, но получилось не особенно складно...
(Ярослав Гашек, "Похождения бравого солдата Швейка").
Михаил
Участник
Михаил
Деньги Супер Стар Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Начинающий комментатор За активность на форуме. За активность на форуме. Награда за личную карму За участие в конкурсах Участнику и победителю дуэлей!
Сообщений: 1823
москва
738 дней назад
Поразмыслил я вот тут немного, и пришел к выводу, что не так уж неправ (как мне это показалось сразу по прочтении) некий эстет, писавший:
"Надо признать, что длинный, чувствительный нос Гоголя открыл в литературе новые запахи (и вызвал новые острые переживания)"
В. Набоков, «Николай Гоголь».

В самом деле. Из "Повести, как поссорились...":

"...всегда Агафия Федосеевна брала верх. Я, признаюсь, не понимаю, для чего это так устроено, что женщины хватают нас за нос так же ловко, как будто за ручку чайника? Или руки их так созданы, или носы наши ни на что более не годятся. И несмотря, что нос Ивана Никифоровича был несколько похож на сливу, однако ж она схватила его за этот нос и водила за собою, как собачку".

Из "Невского проспекта":

"Шиллер сидел, выставив свой довольно толстый нос и поднявши вверх голову; а Гофман держал его за этот нос двумя пальцами и вертел лезвием своего сапожнического ножа на самой его поверхности".

Из "Записок сумасшедшего":

"И оттого самая луна - такой нежный шар, что люди никак не могут жить, и там теперь живут только одни носы".

Из "Мертвых душ":

"В приемах своих господин имел что-то солидное и высмаркивался чрезвычайно громко. Неизвестно, как он это делал, но только нос его звучал, как труба".

И т. д., что, наконец, вылилось в апофеоз этому органу - повесть "Нос"... Видимо, прав эстет, признавая:

"...нос как таковой с самого начала казался ему чем-то комическим (как, впрочем, и любому русскому), чем-то отдельным, чем-то не совсем присущим его обладателю и в то же время (тут мне приходится сделать уступку фрейдистам) чем-то сугубо, хотя и безобразно мужественным" (В. Набоков, "Николай Гоголь").



Лично я вот не знаю, как насчет комического (впрочем, длинные носы имеют не только такие персонажи, как Петрушка, но и, скажем, английский Панч), но, присматриваясь к лицам людей, например, в общественном транспорте, я как-то заметил, что нос - самая независимая часть лица и может нести (на то и "нос") совершенно другое выражение, чем то, которое люди пытаются придать своему лицу...

Увлеченность Носом не прошла даром как для творчества Гоголя, так и для его судьбы... Вспомним, что совершенно неизвестны его любовные связи - судя по всему, их попросту не было. Единственное в своей жизни предложение руки и сердца он осмелился сделать (не самолично, а через друзей) красавице Анне Михайловне Виельгорской



Причем как-то уж очень быстро примирился с ее отказом (похоже, само предложение было сделано лишь для очистки совести).

Некоторые биографы без обиняков говорят о гомосексуальности Гоголя...
Редактировалось: 3 раза (Последний: 19 марта 2020 в 22:02)
Михаил
Местный
ХареКришна
За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Комментатор 1 уровня.
Сообщений: 517
1467 дней назад
Вы, Михаил, начитаны, аж жуть. Профессор. Вот бы мне так)
Участник
Laterne
ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За опубликование статей Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня Продвинутый комментатор 5 уровня Супер Стар Награда за личную карму За активность на форуме. 77 комментариев на сайте Продвинутый комментатор 6 уровня Награда за личную карму Мега комментатор 1 уровня За интересные темы на форуме Самым позитивным СоСеДЯм! За участие в конкурсах
Сообщений: 2224
1261 день назад
Каждый человек нуждается в ком-то, чтобы противостоять тьме, греться в холода, наделять смыслом свое существование. Каждый из нас нуждается в других людях, чтобы был свет, тепло, волнение и мотивация человеческого общества.
***
Важно понимать, что музыка не создает ритма. Можно сказать, что музыка пробуждает ритмы, уже существующие внутри нас.

Александр Лоуэн
Участник
Михаил
Деньги Супер Стар Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Начинающий комментатор За активность на форуме. За активность на форуме. Награда за личную карму За участие в конкурсах Участнику и победителю дуэлей!
Сообщений: 1823
москва
738 дней назад
Laterne:
Важно понимать, что музыка не создает ритма. Можно сказать, что музыка пробуждает ритмы, уже существующие внутри нас. Александр Лоуэн
Класс! Laie_60A
Судя по всему, это так и есть.
Михаил
Участник
Михаил
Деньги Супер Стар Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Начинающий комментатор За активность на форуме. За активность на форуме. Награда за личную карму За участие в конкурсах Участнику и победителю дуэлей!
Сообщений: 1823
москва
738 дней назад
Сегодня пришла такая мысля: "Счастлив ли я оттого, что кому-то нужен?" Ответ был - нет, как раз из-за этого и несчастлив... Вырисовался самостийный афоризм: "Счастье - это когда ты никому не нужен..." Добавление: "И когда тебе никто не нужен".

Помнится, еще в свои "семнадцать мальчишеских лет" я подобные мысли высказывал одному товарищу, которого считал другом. Я тогда сказал: "Моя жизненная цель - это чтобы мне никто не был нужен, и чтобы я никому не был нужен". Он: "Постой, как это - чтобы ты никому не был нужен?" То есть, получается, первая часть этой формулы у него возражений не вызвала...

Покопавшись в инете, нашел такие суждения на эту тему:

"Так легко считать себя свободным, когда ты просто-напросто никому не нужен" (Д. Ковеларт).

"У каждого человека бывает такой период в жизни, когда ему кажется, что он никому не нужен" (Макс Фрай).

"Кризис души человека начинается тогда, когда он понимает, что ему никто не нужен" (Эрих Мария Ремарк).

Хм-м, ну не знаю... Что касается двух последних цитат, то, выходит, такой период и такой кризис у меня продолжаются всю жизнь. Мое представление о счастье - см. выше.
Laterne:
Каждый из нас нуждается в других людях, чтобы был свет, тепло, волнение и мотивация человеческого общества.
good3 Автора! Особенно понравилось про "мотивацию человеческого общества"...
Волнения-то - да, хоть отбавляй...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 24 марта 2020 в 22:01)
Михаил
Участник
Laterne
ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За опубликование статей Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня Продвинутый комментатор 5 уровня Супер Стар Награда за личную карму За активность на форуме. 77 комментариев на сайте Продвинутый комментатор 6 уровня Награда за личную карму Мега комментатор 1 уровня За интересные темы на форуме Самым позитивным СоСеДЯм! За участие в конкурсах
Сообщений: 2224
1261 день назад
Михаил:
Автора
Так всё тот же- Александр Лоуэн, американский психотерапевт.
Знаток
михаил 2
Начинающий комментатор Комментатор 1 уровня. Награда за личную карму Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму За опубликование статей Покоритель форума. 1 уровень. ZHE BEST Продвинутый комментатор 1 уровня Писатель Фотограф первого уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Награда за личную карму Супер Стар Фотограф второго уровня Фотограф третьего уровня Почётный фотограф Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня За активность на форуме. Награда за личную карму 77 комментариев на сайте За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. Награда за личную карму Продвинутый комментатор 5 уровня Звезда За интересные темы на форуме За участие в конкурсах Участнику дуэлей! Весенний литератор!
Сообщений: 7921
9 часов назад
...В поисках женщины -- спутницы жизни,супруги,выбирай ту,что разделяет твоё чувство юмора.Не так важно умеет ли она хорошо и вкусно готовить,важнее -- её взгляд тебе тебе в спину... Бернс
Участник
Михаил
Деньги Супер Стар Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Награда за личную карму Награда за личную карму За активность на форуме. Начинающий комментатор За активность на форуме. За активность на форуме. Награда за личную карму За участие в конкурсах Участнику и победителю дуэлей!
Сообщений: 1823
москва
738 дней назад
Laterne:

Михаил:
Автора
Так всё тот же- Александр Лоуэн, американский психотерапевт.

А, прошу прощения...

Вот насчет "света и тепла", исходящих от других людей... Таких мало, мне кажется.

А противостоять тьме... Тут, думаю, другие люди - не помогут. Каждый из нас - один на один с тьмой.Добавлено спустя 13 минут
михаил 2:
важнее -- её взгляд тебе тебе в спину...
Это - да... Она может смотреть тебе в спину и таким вот образом...

Редактировалось: 2 раза (Последний: 24 марта 2020 в 23:57)
Михаил
Участник
Laterne
ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За опубликование статей Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня Продвинутый комментатор 5 уровня Супер Стар Награда за личную карму За активность на форуме. 77 комментариев на сайте Продвинутый комментатор 6 уровня Награда за личную карму Мега комментатор 1 уровня За интересные темы на форуме Самым позитивным СоСеДЯм! За участие в конкурсах
Сообщений: 2224
1261 день назад
Михаил:
Вот насчет "света и тепла", исходящих от других людей... Таких мало, мне кажется.
Да, мало.
Участник
Laterne
ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За опубликование статей Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня Продвинутый комментатор 5 уровня Супер Стар Награда за личную карму За активность на форуме. 77 комментариев на сайте Продвинутый комментатор 6 уровня Награда за личную карму Мега комментатор 1 уровня За интересные темы на форуме Самым позитивным СоСеДЯм! За участие в конкурсах
Сообщений: 2224
1261 день назад
Смерть — слишком простой процесс. Смена физической одежды, тела, не решает фундаментальную проблему просвещения, подобно тому, как смена одежды не влечёт за собой коренные изменения в судьбе и бытии. Было бы слишком инфантильно верить, что простое опускание занавеса дало бы ответы на трансцендентные вопросы Бесконечности.
Существование — лишь действие.
Тело — одежда.
Один век — всего лишь день.
Работа — опыт.
Победа — приобретение.
Смерть — лишь обновляющее дуновение.
Сколько сушествований, сколько тел, сколько веков, сколько труда, сколько побед, сколько смертей нам ещё предстоит? А религиозные философы говорят об окончательных решениях и положениях!
Ах, везде культ и невежественность духа!

("Nosso Lar" espirito Andre Luiz & Chico Xavier)
Местный
Jliya
За опубликование статей Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Звезда 77 комментариев на сайте За активность на форуме. Награда за личную карму ZHE BEST Продвинутый комментатор 1 уровня За активность на форуме. Награда за личную карму Фотограф первого уровня Фотограф второго уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Фотограф третьего уровня Почётный фотограф За участие в конкурсах Мастер фотографии За активность на форуме. Участнице конкурсов! За активность на форуме. Награда за личную карму Супер Стар За участие в конкурсе! За участие в конкурсе За активность на форуме.
Сообщений: 800
19 дней назад
Случайностей не существует — все на этом свете либо испытание, либо наказание, либо награда, либо предвестие.
- Вольтер -
Ищите кротости, чтобы не дойти до пропасти
Знаток
михаил 2
Начинающий комментатор Комментатор 1 уровня. Награда за личную карму Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму За опубликование статей Покоритель форума. 1 уровень. ZHE BEST Продвинутый комментатор 1 уровня Писатель Фотограф первого уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Награда за личную карму Супер Стар Фотограф второго уровня Фотограф третьего уровня Почётный фотограф Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня За активность на форуме. Награда за личную карму 77 комментариев на сайте За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. Награда за личную карму Продвинутый комментатор 5 уровня Звезда За интересные темы на форуме За участие в конкурсах Участнику дуэлей! Весенний литератор!
Сообщений: 7921
9 часов назад
...Человек хочет познать природу вещей,открыть новое,посетить новые места и... очень редко пытается понять -- кто он и для чего живёт... Рабле
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.