«Белый цветок»

15 мая 2014 - ★ Олег ★
«Белый цветок»

 

Тысячи москвичей соберутся в Марфо-Мариинской обители 18 мая на одном из крупнейших в России благотворительных праздников – «Белом Цветке», который проведет православная служба помощи «Милосердие» в пользу семей с детьми-инвалидами.

Все собранные на празднике средства будут направлены на ремонт нового здания Группы дневного пребывания для детей-инвалидов – уникального детского сада службы помощи «Милосердие», в котором логопеды, дефектологи, воспитатели бесплатно занимаются с особыми детьми, помогая им освоить навыки самостоятельной жизни. Переезд в новое помещение, предоставленное московскими властями, позволит вдвое увеличить число детей, которые смогут посещать детский сад. На сегодня в очереди на посещение детского сада более 80 семей.

«В семье с особым ребенком проблема детского сада стоит во много раз острее, чем в семье со здоровыми детьми. Во-первых, мать ребенка-инвалида привязана к нему 24 часа в сутки и часто не может даже на короткое время оставить его без присмотра, во-вторых, только в детском саду, где работают квалифицированные специалисты, особый ребенок может комплексно развиваться и адаптироваться к окружающему миру», - рассказала руководитель Группы дневного пребывания Анна Прищенко.

Праздник «Белый Цветок» откроет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который совершит Литургию в Покровском храме обители. Весь день студентки единственного в Москве училища сестер милосердия, как и сто лет назад, будут раздавать за пожертвование всем желающим белоснежные цветы. Гости праздника смогут услышать концерт классической музыки с участием солистов Большого театра, Центра оперного пения Галины Вишневской и других коллективов, приобрести сувениры ручной работы на благотворительной ярмарке, а также посетить лекцию писателя и телеведущего Александра Архангельского о христианских мотивах в поэзии Серебряного века. Для юных гостей на празднике будут организованы игры и мастер-классы.

В России «День белого цветка» впервые провели в 1911 году благодаря покровительству и активному участию царской семьи, которая тратила немалые личные средства на дела милосердия. С 2011 года праздник «Белый Цветок» в Москве проводит православная служба помощи «Милосердие». Особое значение «Белый Цветок» приобрел в этом году в контексте празднования 150-летия со дня рождения основательницы Марфо-Мариинской обители – преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны, которая сама принимала участие в «Белых Цветках».

Праздник «Белый Цветок» состоится в Марфо-Мариинской обители милосердия по адресу: ул. Большая Ордынка, д. 34. Начало Божественной Литургии в 9:00. Начало праздничного концерта в 13:00. Подробности о благотворительном празднике «Белый цветок»

 

Все собранные на празднике средства будут направлены на ремонт нового здания Группы дневного пребывания для детей-инвалидов

 

Источник: АиФ 

 

Похожие статьи:

Полезные статьиЧем хуже образование в семье, тем полнее дети

Новости«Я и моя семья»

Новости"Радуга любви"

НовостиВ симферопольской семье инвалидов-колясочников родилась двойня

НовостиОсобенное материнство: право на личное счастье

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1701 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!