"За жизнь без барьеров"

11 ноября 2012 -
"За жизнь без барьеров"

В Новокуйбышевске  завершилась традиционная  акция «За жизнь без барьеров».  Во время ее проведения участники отлеживали инфраструктуру города, Шигонского, Безенчукского  и Приволжского районов. Наряду с положительными примерами было выявлено и неутешительные результаты. Как сообщил Евгений Печерских, руководитель общественной организации «Десница», к сожаленью, люди с ограниченными возможностями здоровья часто просто не имеют доступа ко многим объектам Новокуйбышевска и районов.

Участники нынешней акции выборочно осмотрели по несколько объектов в каждом из муниципалитетов. Их оценивали с точки зрения требований СНиПов, регламентирующих доступность среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Проверка показала, что практически по всей области специальные  приспособления  для инвалидов или сделаны неправильно или вообще отсутствуют. И для того, чтобы исправить ситуацию, потребуется еще много времени.

Как отметил руководитель «Десницы» Е.Печерских, пандусы, установленные у всех офисах врачей общей практики, практически все выполнены с таким уклоном, что колясочники на них самостоятельно не заедут. Не соответствуют нормам и перила в этих же заведениях.

В числе положительных примеров участники акции отметили пандусы, установленные в администрации Приволжского района. Здесь также оборудовали туалетные комнаты для инвалидов. На первом этаже есть специальная комната для их приема. И выше людям с ограниченными возможностями здоровья  просто нет смысла подниматься. В администрации каждый чиновник при надобности может спустится вниз, и пообщаться со специфическим посетителем.

Новый стадион в Новокуйбышевске также приспособлен для потребностей инвалидов. Здесь есть для них удобные раздевалки, душ. Соответствует всем требованиям база отдыха поблизости Безенчука.

Организатором акции «За жизнь без барьеров» уже шестой год выступает областное министерство социально-демографической и семейной политики.  Более пяти тысяч активистов за это время приняли в ней самое активное участие. В этом году кроме обследования муниципальной инфраструктуры, они организовали и провели в школах круглые столы, уроки толерантности. Их тема – проблемы инвалидов, вопросы, связанные с жизнью людей с ограниченными  возможностями здоровья.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!