13 ноября - Международный день слепых

13 ноября 2012 -
13 ноября - Международный день слепых

Международный день слепых не случайно отмечается 13 ноября. Именно в этот день в 1945 году родился француз Валентин Гаюи. В мировую историю  он вошел тем, что разработал специальные методы  обучения слепых. И его день рождения по решению ВОЗ стал отмечаться как День слепых во всем миру. В 1984 году Валентин Гаюи стал основателем первой в мире школы для слепых детей. До этого ни в одной стране подобного заведения просто не существовало. Причем, он не только организовал обучение. Он еще и открыл школу за свои сбережения. Заведение носило громкое название  “Мастерская трудящихся слепых” и размещалось в его родном городе Париже. А через восемь лет он получает предложение от императора Александра І и обосновывает такое же заведение в столице России. Кстати,  оно успешно работает до сих пор.

В.Гаюи сам придумал шрифт, при помощи которого педагоги учили слепых инвалидов. В своей школе обучение детей он поставил на строго научную основу. Его рельефно-линейный шрифт  был назван самим изобретателем, как «унциал». По латыни это звучит, как  «равный по длине одной унции». Изготовлялся шрифт методом  выдавливания крупных букв, которые выступали над поверхностью плотной бумаги. Это был настоящий прорыв. При помощи «унциала» можно было издавать и печатать книги, их уже готовы были читать слепые читатели.

Чтобы слепые дети могли самостоятельно делать набор определенного текста, шрифт был выполнен в передвижном варианте. Валентин Гаюи став автором еще одного изобретения – матриц для изготовления глобусов и географических карт,  рельефных учебных пособий, приборов для слепых. Все свои знания он передавал ученикам, учил их  этому же ремеслу.

Несмотря на то, что он не обладал большими средствами, В.Гаюи решается воплотить в жизнь еще одну свою мечту. При школе была построена  своя типография для книгопечатания рельефно-линейным способом. Применялся все тот же его шрифт «унциала». Так первые книги для слепых увидели мир благодаря стараниям Валентина Гаюи. Они были единственными источниками обучения слепых до тех пор, пока в 1929 году Луи Брайль не предложил свой вариант шрифта. Его универсальная система была построена по методу линейно-точечного восприятия  объекта.  Сейчас она применяется практически во всех странах мира.

В современном мире более 161 миллиона людей страдают от нарушения зрения. Это довольно большая цифра и серьезный вызов для медицины. В России этой показатель также настораживает – боле 250 тысяч  россиян слабовидящие и слепые.  Каждый второй имеет определенные проблемы в этой области. Существует и такая статистика. Каждые пять секунд в мире  один взрослый человек становиться слепым, среди детей этот показатель в пять раз выше.

Поэтому, в День слепых принято на всех уровнях  проводить различные  мероприятия. Их цель - привлечь внимание общества к проблеме инвалидов. И не только к ним а и тем, кто может стать слепым завтра. Такие люди должны чувствовать, что общество дает им возможность для самореализации, получения нужных знаний и их права не ущемлены никаким образом.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!