2,5 млрд на трудоустройство инвалидов

24 октября 2012 - Галина
2,5 млрд на трудоустройство инвалидов

Дмитрий Медведев утвердил комплекс мер, позволяющих  повысить  эффективность  мероприятий  содействующих трудоустройству инвалидов и  обеспечивающих им доступность профессионального образования на 2012 – 2015 годы.
Комплекс утвержденных мер не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета и будет реализован в пределах средств, предусмотренных в федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов. На осуществление мероприятий по содействию трудоустройству инвалидов на оборудованные, оснащенные рабочие места, проектом федерального бюджета предусмотрены средства на 2013 год в объеме 873,3 млн рублей, на 2014 год – 918,7 млн и на 2015 год – 963,7 млн рублей.
В комплексе утверждённых  мер предусматривается:
- проведение мониторинга трудоустройства инвалидов,
- мониторинг доступности для инвалидов профессионального образования
- внедрение  специальных образовательные программ, адаптированных  для обучения инвалидов,
- современное научно-методическое обеспечение профессиональной ориентации детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями,
- реализация мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные для них рабочие места.
Согласно утвержденному документу, в стране будет разработан перечень рекомендуемых видов трудовой и профессиональной деятельности инвалидов и основных требований по оснащению рабочих мест для них.
В целом по России, из 3,96 млн инвалидов, находящихся в трудоспособном возрасте, работают более 816 тысяч человек. Численность неработающих инвалидов составляет 3,14 млн или 79,3 процента от численности инвалидов в трудоспособном возрасте.
Текст распоряжения правительства опубликован на официальном сайте правительства РФ.

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1180 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!