Бернд Шлебергер: В работе с детьми-инвалидами Псков является примером для всей России

8 ноября 2012 -
Бернд Шлебергер: В работе с детьми-инвалидами Псков является примером для всей России

В Пскове состоялась международная конференция "За права людей с психофизическими нарушениями в РФ на достойную жизнь. Социальная ответственность гражданского общества". По мнению многих ее участников, именно этот город претендует стать в России примером в ежедневной работе с детьми-инвалидами. Бернд Шлебергер (Германия), который является  одним из основателей областного центра, где занимаются лечебной педагогикой и дифференциальным обучением, сказал об этом в завершение форума.

 

А еще он высказал сожаление о невозможности создания подобных центров по всей России. Хотя такая задача и не ставилась перед участниками конференции. Главное ее целью было научить активистов работать с властью в области поддержки детей с ограниченными возможностями. Педагоги должны знать, как лучше обращаться к политикам и немецкие специалисты готовы им в этом помочь.

 

Очень важно добиться положительного результата в работе с инвалидами, активизировав взаимодействие городов-побратимов. Ведь германские города имеют 90 побратимов в России и шесть из них уже активно сотрудничают в указанном направлении. "Мы будем продолжать работу, и я надеюсь на плодотворные результаты нашей конференции" – сказал в заключении Бернд Шлебергер.

 

Состоявшаяся конференция далеко не первая в Пскове, но по ее масштабу она превышает предыдущие собрания. Среди ее участников были представители городов-партнерев Владимир – Эрланген, Иркутск – Пфорцхайм, Москва – Берлин, Махачкала – Ольденбург, Петрозаводск – Тюбинген, Нижний Новгород и Эссен. Одним из организаторов форума выступил Федеральный Союз Западно-Восточных обществ Германии.

 

Участники конференции обсудили различные темы. Среди прочих – оказание финансовой помощи и социальных услуг детям-инвалидам на федеральном и региональном уровнях. Обсудили также вопросы о положении людей с ментальной инвалидностью в обществе, отношению общества к их членам семей. Но главной темой была тема инклюзивного образования в Пскове и  области в целом. Здесь  опыт германских гостей просто неоценим для их российских коллег. Ведь они имеют серьезные наработки в сфере как раз инклюзивного образования. А для коррекционных учреждений России это особенно важно, исходя из последних социальных указов российского президента.

 

На практической части конференции гостям и участникам было продемонстрировано успешную работу местных производственно-интеграционных мастерских и детского отделения ранней помощи "Лим-по-по".

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!