Цена врачебной ошибки - почка

21 августа 2015 - ★ Олег ★
Цена врачебной ошибки - почка

Из-за врачебной ошибки петербуржцу удалили почку. Мужчина обратился за медицинской помощью с жалобой на боли в области почек. Его госпитализировали, но врачи выбрали неправильное лечение, что и привело к тому, что почку пришлось удалить. Следственный комитет возбудил уголовное дело. С подробностями - собкор "Вестей ФМ" в Петербурге Олег Яхонтов.

 

"Вести ФМ": Как так получилось, что удалили орган человеку, который в принципе на своих ногах пришел сам за помощью, видимо, в поликлинику?

Яхонтов: Тут важный факт необходимо отметить, что не почку удалили по ошибке, а то, что неправильное выбрали лечение, и оно привело к потере почки. Этот инцидент произошел еще полтора года назад, но уголовное дело возбуждено только сейчас. Это как раз и связано с длительным и, как выясняется, неправильным лечением пациента, который впоследствии потерял почку.

По версии следствия, все началось 2-го января прошлого года, когда в ГКБ №31 обратился житель Петербурга, он жаловался на камни в почках. Пациент был обследован, госпитализирован, но, судя по всему, лечение было выбрано неправильно, ему стало хуже. Мужчине были вынуждены удалить почку, чтобы не допустить более тяжких последствий. В Следственном комитете не говорят, но по логике вещей уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека" возбуждено по заявлению пострадавшего либо его родственников, а действия врачей квалифицированы как нанесение тяжкого вреда здоровью. И сейчас следователи устанавливают все обстоятельства дела полуторагодовой давности.

В больнице пока отказываются от каких-либо комментариев, но, впрочем, это является распространенной практикой, когда фигурантами уголовных дел становятся медики. Аргумент обычный - пока идет расследование все подробности у Следственного комитета. И решающее слово должны сказать эксперты. В ряде случаев они действительно устанавливают ошибки врачей, вспомнить хотя бы неправильно принятые роды в одном из медучреждений Петербурга, когда женщина фактически стала инвалидом и потеряла ребенка. Она отсудила у роддома 15 миллионов рублей.

 

Источник ВЕСТИ FM 

 

Похожие статьи:

НовостиВрач пойдет под суд по обвинению во врачебной ошибке

НовостиВрачебная ошибка в Казахстане может стать уголовно наказуемо

НовостиИнвалид на всю жизнь: китаец отдал почку за iPhone 

НовостиЦена врачебной ошибки

НовостиПоход к зубному обернулся для ребенка комой

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1219 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!