Хирурги избавили пациента от свистка, за 15 лет ставшего частью его бронхов

7 марта 2014 - ★ Олег ★
Хирурги избавили пациента от свистка, за 15 лет ставшего частью его бронхов

 

23-летний Лю Юганг успешно перенес операцию в больнице Чэнду провинции Сычуань, на Западе Китая. Хирургам больницы потребовалось немногим более получаса, чтобы удалить свисток.

Лю проглотил свисток в 1999-м году, но тогда врач, осматривавший ребенка, не смог обнаружить инородного тела. По словам Лю, последние 15 лет он испытывал серьезные трудности с дыханием, а также кашлял.

Чжу Хуэй, врач проводивший бронхоскопию Лю 21 февраля, обнаружил посторонний предмет, завернутый в грануляционные ткани в правом нижнем бронхе. По словам хирургов, свисток прирос к тканям и за долгие годы сломался. Лю, который теперь может нормально говорить и питаться, был выписан из больницы.

 

 

"Свисток сросся с моим правым бронхом и мне пришлось жить с ним в течение многих лет", - сказал Лю в интервью. При этом молодой человек сообщил, что врачам удалось найти свисток, проглоченный им много лет назад.

Необычный случай, произошедший с китайцем, безусловно является уникальным, хотя бы потому, что свисток пробыл в его теле 15 лет.

Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что свистки оказываются в легких детей не так уж редко. Так, ранее сообщалось об учащемся начальной школы Гекторе Флорес-младшем из Бронкса, который несколько раз едва не стал причиной срыва урока из-за того, что начинал в самый неподходящий момент издавать писк, похожий на тот, что издают резиновые утята. Неизвестно, сколько бы продолжались страдания мальчика, если бы один из учителей не настоял на медицинском осмотре ребенка, который показал, что в легких у Гектора оказался свисток от резиновой игрушки.

Гектор, впрочем, не может похвастаться столь же продолжительным пребыванием инородного тела в своем организме, как Лю. В легких у мальчика из Бронкса свисток пробыл всего месяц или немного больше.

 

Источник:  Federal Post

 

Похожие статьи:

Медицина и здоровьеУдаление почки без разреза - новый способ спасения жизней

НовостиВ Беларуси успешно проводят операции на суставах маленьким пациентам с диагнозом ДЦП

НовостиВосьмилетний мальчик стал инвалидом из-за ошибки

НовостиВ Мурманске оперируют детей с ДЦП

НовостиМедики спасли ребенка после внутреннего обезглавливания

Рейтинг: +2 Голосов: 2 1774 просмотра
Комментарии (2)
Hotbird # 8 марта 2014 в 00:01 +3
грустно и смешно... 577
Igor # 8 марта 2014 в 03:38 +3
да уж..