Инвалиды-колясочники проверили новосибирский транспорт на доступность

14 августа 2017 - ★ Олег ★
Инвалиды-колясочники проверили новосибирский транспорт на доступность

Недоступная среда. Как инвалидам ездить на общественном транспорте? С таким вопросом Семья Ароновых с тремя детьми-колясочниками обратилась в редакцию «Вестей» и пригласила съемочную группу принять участие в эксперименте: трем братьям проехать в метро и на автобусе. Что из этого вышло?

 

 

Петя, Паша и Андрей – одна семья, одна судьба: инвалиды с рождения. Сидеть в четырех стенах мама не дает – занятия, реабилитация, развлечения. Обычно ездят на своей машине. Сегодня решились на эксперимент – поехать на общественном транспорте.
 
Первая попытка – в метро. Крутой пандус и неудобные полозья, но главное испытание – впереди. Специальный подъемник есть. Чтобы воспользоваться, о визите инвалид должен предупредить заранее. Ароновы – не знали, на станции подмогу ждали полчаса. Чтобы переправить не одного, а сразу троих, собрали целый консилиум. Визит десяти инвалидов, похоже, и вовсе парализует работу метро.

Автобус – тоже не вариант. Помощь – только от неравнодушных прохожих. В здоровье ограничены, ограничивать в потребностях права ни у кого нет – ни у водителя, ни у чиновника. «Ни у меня», – говорит мама трех сыновей и усаживает близнецов в свою машину после провалившегося эксперимента. Транспорт общественный, похоже, пока не для них.
 
 
Источник: Вести Новосибирск
 

Похожие статьи:

Новости«Этот опыт нас шокировал» (ФОТО)

НовостиКаково приходится людям с ограниченными возможностями в общественном транспорте?

НовостиНедоступная среда: приспособлен ли Петербург для инвалидов?

Рейтинг: 0 Голосов: 0 939 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!