Инвалиды возмущены отсутствием пандусов на "Петроградской"

5 января 2014 - ★ Олег ★
Инвалиды возмущены отсутствием пандусов на "Петроградской"

 

При этом станцию ремонтировали целый год, обещая горожанам новые возможности и удобства.

Больше того, по завершении ремонта в правительственных СМИ распространялась информация о том, что, цитируем, "станция "Петроградская" стала доступнее для людей с ограниченными физическими возможностями".

В действительности, пандусы имеются лишь на поверхности станции и на лестничных маршах подземного перехода, но не лестнице, ведущей из перехода на станцию метро.

Проблема перемещения инвалидов решается с помощью персонала станции и специальных устройств, фиксирующих коляски и перемещающих инвалидов по лестницам — мобильных лестничных подъемников.  При этом подъемники для перемещения по лестницам и устройства, перемещающие по эскалаторам, разные, поэтому инвалид должен при входе и выходе четыре раза переместиться с коляски на коляску. 

"Чтобы просто зайти на станцию и добраться до поезда я должна звонить по специальному телефону 301-97-00, уговаривать и ждать, когда кто-то из персонала станции освободится, чтобы помочь мне. Потом мы долго усаживаемся в первый подъемник, преодолеваем несколько маршей лестницы, а потом персонал ищет второй подъемник, чтобы спустить меня по эскалатору, а на выходе все повторяется снова в обратном порядке. Это, во-первых, невероятное унижение, а во-вторых, очень долгая процедура, сделанная, на мой взгляд, специально, чтобы инвалиды не докучали нашему метрополитену. Почему в метро Хельсинки или Лиссабона у меня никогда не бывало таких проблем – там люди на колясках передвигаются сами, потому что есть нормальная, человеческая инфраструктура. Почему в нашем метро даже после дорогостоящего ремонта этой инфраструктуры нет?", — возмутилась читательница Ирина В., специально позвонившая в редакцию "Росбалта", чтобы рассказать о проблеме.

При этом матери с колясками не могут использовать рекомендованный инвалидам телефон, поскольку на них эта программа не распространяется. В результате женщины таскают коляски с детьми на руках.

 

Заметим, что ранее горожане сообщали о том, что руководство петербургского метрополитена пыталось вообще запретить проезд инвалидов-колясочников и матерей с колясками, ссылаясь на проблемы безопасности. Позже пресс-служба метро опровергла эти сообщения, заявив, что "распоряжение о запрете носило рекомендательный характер".  

 

 ИсточникРОСБАЛТ

 

Похожие статьи:

НовостиПомогут в метро

НовостиВ Санкт-Петербурге разработали новый метод лечения детей с травмами позвоночника

НовостиЛатину на инвалидных колясках

НовостиВ Петербурге организовали дискотеки для инвалидов-колясочников

НовостиФотоконкурс о жизни "особого" человека проходит в Петербурге

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1979 просмотров
Комментарии (1)
0 # 7 января 2014 в 17:50 +2
Вот так всегда, ни кому инвалиды не нужны. Безобразие. Ну ладно мы, а матери с детьми как же? Наказывать надо за такое и строго, чтоб пожалели, а не просто выговор. Спасибо мы не в древности где инвалидов с обрыва кидали, хотя такие на гору первыми бы прискакали, чтоб толкать нас.