Издан сборник о правах и льготах детей с инвалидностью и их родителей

9 июня 2017 - ★ Олег ★
Издан сборник о правах и льготах детей с инвалидностью и их родителей

Пермская краевая общественная организация защиты детей-инвалидов и их семей «Счастье жить» представила сборник «Право жить», в котором содержится информация о правах и льготах детей с инвалидностью, членов их семей и законных представителей, сообщается на странице общественной организации в соцсети ВКонтакте. Это издание, исправленное и дополненное, содержит актуальную информацию по состоянию на май 2017 года.

 

 

Основная задача, которую ставили перед собой создатели этого сборника, - реализация права детей с инвалидностью на полноценную жизнь. По мнению авторов, этого можно достичь путем повышения осведомленности о правах и льготах детей-инвалидов, их родителей и попечителей. Не менее важный аспект - осведомленность о том, где и как можно получить помощь для обеспечения этих прав и льгот.
 
Сборник «Право жить» содержит краткую информацию об основных правах и льготах детей с инвалидностью, их родителей и законных представителей. В нем собраны ссылки на законы и нормативны акты, обеспечивающие реализацию этих прав и льгот, а также разъясняются практические аспекты их реализации. В сборнике также представлены контакты уполномоченных органов и телефоны горячих линий.
 
Что же представляет собой сборник «Право жить»? В нем представлены следующие разделы:
 
Оформление инвалидности
Основные государственные гарантии
Родители (попечители) - законные представители ребенка-инвалида
Денежные выплаты
Набор социальных услуг
Оказание медицинской помощи
Социальная реабилитация
Технические средства реабилитации
Воспитание и обучение детей-инвалидов
Социальная помощь и социально-бытовое обслуживание
Трудовое законодательство для родителей и детей-инвалидов
Отдых, развитие и оздоровление
Транспортные льготы
Льготы по налогообложению
Доступная среда
Улучшение жилищных условий
Другие государственные гарантии
Родителям на заметку
 
В настоящее время доступна как печатная, так и электронная версия сборника «Право жить». Полная версия сборника (240 страниц) выпущена тиражом 300 экземпляров, сокращенная (32 страницы) - 1000 экземпляров. Почитать сборник «Право жить» онлайн или скачать его в формате PDF можно на сайте общественной организации «Счастье жить» о правах и льготах.
 
 
Источник: INVA.TV
 
Рейтинг: +2 Голосов: 2 755 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!