Ленобласть спустит инвалидов на ступенькоходах

17 августа 2017 - ★ Олег ★
Ленобласть спустит инвалидов на ступенькоходах

В 47-м регионе решили, что людям с ограниченными возможностями недостаточно пандусов - нужны ступенькоходы. На их приобретение выделено 45 млн рублей.

 

 

Как сообщила Online47.ru председатель регионального Комитета по соцзащите Людмила Нещадим, ступенькоходы появятся в каждом районе Ленобласти.
 
"Ступенькоходы будут переданы в административные центры муниципальных районов. На первом этапе их будет закуплено 18. Приобретать их будут учреждения социального обслуживания. В их задачу будет входить обязанность помогать инвалидам выходить из дома. Для этих целей в следующем году будет создана единая диспетчерская служба, куда люди сограниеными возможностями смогут позвонить и попросить предоставить им услугу", - объяснила Нещадим.
 
Предполагается, что услугой в основном будут пользоваться люди, которые живут на верхних этажах. К примеру, человеку нужно спуститься с пятого этажа, он звонит в диспетчерскую, и к нему приезжает соцработник. В разговоре Людмила Нещадим упомянула не обычную ситуацию, когда человеку просто нужно выйти на улицу за хлебом, а переезд. На вопрос, а что же делать тем, кто каждый день вынужден спускаться с пятого этажа, она объяснила, что для таких инвалидов готовится отдельная программа по переселению.
 
"Ступенькоход - это первый и очень маленький элемент обеспечения возможности таким гражданам выйти из своего дома с минимальными неудобствами. По необходимости ступенькоходы будут приобретаться. Но главная задача - решение вопроса по переселению живущих в таких домах, где в принципе невозможно обустроить какие-то элементы доступной среды для инвалидов", - сказала чиновница.
 
Отметим, что по поручению губернатора Ленобласти Александра Дрозденко муниципалитеты должны подготовить предложения по разработке программ переселения инвалидов. Речь идет как раз о тех людях с ограниченными возможностями, которые живут не на первом этаже и испытывают большие трудности с тем, чтобы просто выйти на улицу. По идее, им будут приобретать квартиры на первом этаже взамен их жилья.
 
 
Источник: Online47.ru
 

Похожие статьи:

НовостиТерентьев: Проект «Доступная среда» на 2015 – 2020 годы требует доработки

НовостиДети чиновников отправились на море вместо инвалидов и малоимущих

Новости"Сенат": социальная защита ветеранов, инвалидов и пожилых людей

НовостиПравительство выделило

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1120 просмотров
Комментарии (1)
михаил 2 # 19 августа 2017 в 00:24 0
Не думаю,что кто-то будет заказывать услугу "ступенькоход" ради похода в магазин за хлебом -- потом ведь надо будет и обратную услугу заказывать.