Международный день белой трости

15 октября 2012 - Галина
Международный день белой трости

Сегодня, 15 октября, во всем мире отмечают  Международный день белой трости. Он появился по инициативе Международной федерации слепых в 1970 году. Тогда белая трость стала одновременно и опознавательным знаком и вторыми глазами незрячего человека.
- В 1921 году молодой британский фотограф Джеймс Бигс полностью потерял зрение в результате несчастного случая. Ему пришлось учиться жить заново. Он начал прогуливаться по городу, ориентируясь с помощью обычной темной трости. Но вскоре понял, что она не заметна ни другим пешеходам, ни водителям. Тогда Бигс перекрасил трость в белый цвет. До сих пор его изобретение используют слепые и слабовидящие по всему миру.
Сейчас, помимо белой трости облегчить передвижение инвалидов по зрению могут различные электронные устройства. Это и навигаторы, и кухонные сигнализаторы уровня жидкости, и говорящие весы, и специальные определители цвета, и многое другое. .
День белой трости отмечают по всей России.
Чита: В Забайкальской краевой организации Всероссийского общества слепых состоит около двух тысяч инвалидов по зрению. В прошлом году из краевого бюджета на современное оборудование, необходимое незрячим людям, было выделено около 150 тысяч рублей. Деньги забайкальским инвалидам по зрению были выделены в рамках Всероссийской программы "Доступная среда" на приобретение техники речевого доступа — говорящих компьютеров, мобильных телефонов с GPS-навигацией, диктофонов. Также на эти средства в Чите переоборудовано несколько строительных объектов, которые ранее были выполнены без учета жизненных обстоятельств слепых людей.
Первоуральск: Каждый год к 15 октября Свердловская областная организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена «Трудового Красного Знамени» общество слепых» Филиал – Первоуральская местная организация «ВОС» организует лекции, тренинги, встречи, семинары для данной категории граждан. На такие встречи приглашаются представители государственных и негосударственных структур и ведомств, городские СМИ. Цель таких мероприятий – привлечение внимание общественности к проблемам незрячих и слабовидящих людей, оказание помощи и поддержки внутри своего сообщества, обмен опытом адаптации в быту и социуме.
Курск: Пройдет акция «Белая трость», посвященная одноименному Международному дню, который ежегодно отмечается 15 октября. Он призван обратить внимание общественности и органов власти на существующие проблемы инвалидов по зрению. В рамках этого мероприятия в различных точках города будут организованы коллективные переходы через улицу инвалидов по зрению. При этом остановившийся транспорт обойдут волонтеры и вручат водителям листовки, в которых написано напоминание о пункте правила дорожного движения, гарантирующий безопасность на дороге незрячим людям.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1382 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!