Международный кинофестиваль "Кино без барьеров"

10 ноября 2012 -
Международный кинофестиваль "Кино без барьеров"

Организаторы VI Международного кинофестиваля "Кино без барьеров" свою главную задачу видят в том, чтобы привлечь внимание общественности к людям с ограниченными возможностями здоровья. Фестиваль проводиться каждые два года с инициативы Региональной инвалидной организации с названием "Перспектива". Зритель здесь сам делает выводы, оценив то, что показывают ему создатели фильмов. С начала работы кинофестиваля режиссеры сорока пяти стран мира предложили для просмотра более 500 картин. И каждый из них это небанальная история о жизни инвалидов.

В этом году на фестиваль было представлено 150 документальных и художественных фильмов из России, Франции, США, Израиля, Канады, Бразилии, Великобритании и других стран. В его программу было отобрано 45 лучших картин. Зрители увидят документальную российскую ленту режиссера Л. Аркус "Антон тут рядом", французский фильм "1+1" ("Неприкасаемые"). Последний, кстати,  в числе ожидаемых лент. По окончании  показа в Москве, фестиваль продолжит свою работу в регионах страны.

Свободно парящая птица в небе - символ нынешнего кинофестиваля. Его автором стала Наташа Ван Будман, художник и арт-мейкер. По замыслу создателя в символике заложена и реализована идея равноправия и разнообразия всех людей общества. Кстати, она вошла и в жюри фестиваля, которое возглавил режиссер Владимир Меньшов. Вместе  с ним в жюри будут работать тележурналист Евгения Воскобойниковова  и телеведущая Тутта Ларсен.

Выступая перед зрителями 9 октября на открытии фестиваля, В. Меньшов сказал, что, к сожалению, многие из нас не всегда до конца понимают проблемы людей с ограниченными возможностями. И что он буквально потрясен историями инвалидов, просмотрев большую часть присланных кинолент. Об этих мужественных людях нужно знать, лучшие картины должны быть обязательно показаны на телевидении. И хотя бы один фильм на эту тему должен ежегодно сниматься и выходить на экраны России.

Американский режиссер Эрик Нудел, в свою очередь, посетовал на то, что в мире мало снимают фильмов о жизни инвалидов. Хотя общественное телевидение США иногда  транслируют их. В программу нынешнего кинофестиваля вошла его картина "Жизнь стоит того, чтобы жить".

На сайте кинофестиваля "Кино без барьеров" зрители могут ознакомиться с его программой. Фестиваль будет продолжаться до 12 ноября. Показ фильмов будет проходить в кинотеатрах "Октябрь" и "Художественный". Вход – свободный.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!