На Урале будут производить отечественный инсулин по 300 рублей за упаковку

25 октября 2012 - Галина
На Урале будут производить отечественный инсулин по 300 рублей за упаковку

Сегодня, генеральный директор завода «Медсинтез» ( г. Новоуральск) Алексей Подкорытов рассказал прессе о своём  намерении, в первой половине 2013 года, запустить в эксплуатацию первый в России завод по производству инсулина.
В данный момент завод уже выпускает инсулин с 2009 года, но саму субстанцию закупают во Франции. Для самостоятельного воспроизведения субстанции, фармацевты нуждались в  бактерии, которой в России нет. На создание собственного штамма ушло около четырех лет.  В мае этого года уральскими учеными была запатентована созданная ими бактерия.
Для создания инсулина отечественного производства в эксплуатацию запускают первый в России цех по производству субстанции инсулина, выпускать которую начнут уже в первом полугодии 2013 года.
Завод обещает обеспечить 200 миллионов человек, все 12 регионов России. В создание нового цеха было инвестировано 1млрд 260 млн руб.  
Завод по производству инсулина построен по новейшему слову техники и по последнему требованию международных стандартов. Все производство автоматизировано, люди только следят за исправностью техники. Площадь корпуса составляет 15 тысяч квадратных метров, из которых две тысячи занимают лаборатории, остальное – производственная площадка. Это первый завод-робот на Урале.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1356 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!