Надомная работа в дефиците…

18 ноября 2012 -
Надомная работа в дефиците…

Ярмарка вакансий рабочих и учебных мест для людей с ограниченными возможностями состоялась в Профессионально-реабилитационном центре (ПРЦ) Санкт-Петербурга. Организатором ее выступил комитет труду, занятости и социальной политике Смольного. Более 49 предприятий предложили  свои вакансии инвалидам и есть надежна, что пятая часть из них сегодня найдет себе работу. По крайней мере, так свидетельствует ежегодная статистика.

Татьяна Бастыч, которая руководит службой содействия трудоустройству  ПРЦ, рассказывает, что в центре созданы хорошие условия для проведения соответствующих мероприятий. Например, инвалиды-колясочники могут пользоваться специальным лифтом.

Колледжи и вузы предлагали места в своих учебных заведениях на первом этаже. Они не выставляли никаких ограничений  по отношению к инвалидам. Практически всем могут предоставить возможность учиться. Правда, люди о с ограниченными возможностями не всегда могут воспользоваться такой возможностью. Оптимальным вариантом может быть формирование специальных групп только для такой категории учащихся.  Такой пример уже есть. В Невском политехническом профессиональном Лицее им. А.Г. Неболсина около двадцати человек со слабым слухом  учатся  в отдельных группах. Здесь они осваивают специальность "монтажник санитарно-технических, вентиляционных систем и оборудования".

Квалификацию водителя категории “В“ и газоэлектросварщика  слабослышащие могут получить дополнительно здесь же. Нина Симкова, мастер производственного обучения говорит, что у  таких выпускников нет проблем с поиском работы. Работодатели с удовольствием берут их, они не курят, не ругаются, не пьют.

Дистанционное заочное обучение инвалидов – хороший шанс для них получить нужную специальность. При желании они могут воспользоваться возможностями экстерната. Некоторые вузы так обучают таких студентов.

Менеджмент и экономику инвалиды постигают в Инженерно-экономическом университете – ИНЖЕКОНе. Практику студенты проходят дистанционно или на месте. В этом им помогает вузовский Центр обучения инвалидов. Немного сложнее трудоустройством, ведь такие профессии сегодня популярны и среди здоровых людей.  Но над решением этого вопроса специалисты центра работают.

Люди с ограниченными возможностями охотно посещают Ярмарку. Ежегодно почти полтора тысячи их приходят сюда со своими преподавателями, родителями. В их числе и те, кто воспитывался или воспитывается в ПРЦ. Кстати, им проще найти работу по отношению к другим инвалидам.  За плечами у каждого несколько лет работы за программами реабилитации  и социализации.

Но и новички находят на Ярмарке себе профессию. Например, Анна проучилась ПРЦ всего полтора месяца, но  уже выбрала себе специализацию "мастер обработки информации". При реабилитационном центре она и получит ее. Анна очень довольна своим выбором, говорит, что если тебя твоя профессии интересует по настоящему, то работодателя всегда можно найти во время учебы. Кроме того, специалисты ПРЦ отслеживают дальнейшую судьбу своих воспитанников, каждые полгода интересуются их делами, успехами в трудоустройстве, на работе.

Елизавета Щеникова, работающая ведущим специалистом городского комитета по труду и занятости сообщает, что проще всего найти работу людям с третьей группой инвалидности. В то же время работодатели неохотно берут инвалидов первой и второй групп. Ведь им в основном рекомендуется работать до четырех часов в день и это устраивает немногих. И почти невозможно трудоустроиться тем, кто имеете проблемы психоневрологического характера.

Разнообразные вакансии  инвалидам предлагали в этом году предприятия. Среди них сборщики сувенирной продукции, торговые представители или страховые агенты, секретари общества слепых. Даже малоподвижным здесь предлагают заниматься сетевым маркетингом. Хотя зарабатывать больше могут те, кто имеет меньшие нарушения опорно-двигательного аппарата, более подвижные. Об этом фирмы предупреждают заранее.

На втором этаже ПРЦ специалисты комитета по труду и занятости предлагают инвалидам подключить к поиску вакансии  автоматизированную систему. Ее база данных отмечает вакансии, которые им по силе.  “Рабочие специальности интересуют больше всего молодых инвалидов, - говорит Е.Щенникова. – Но есть и такие, которые стали инвалидами уже во взрослом возрасте. Как правило, эти люди уже работали, имели свою профессию и теперь не могут заниматься любимым делом. Им ми помогаем преодолеть тот внутренний конфликт, который почти всегда возникает при необходимости перехода на другую, менее квалифицированную работу. Далеко не все могут работать за компьютером. При всей легкости такая работа сопряжена с большим нервным напряжением и не всем под силу. Многие реабилитационные планы просто запрещают ее. При выборе профессии инвалид, к сожаленью, всегда будет иметь некоторые ограничения, связанные с инвалидностью и  личным реабилитационным планом. Немаловажную роль играет также малоподвижность, что влияет на расположение работы, ее место“.

Для многих инвалидом наилучшим решением проблемы трудоустройства  была бы работа на дому. Но, как свидетельствует статистика, с каждым годом найти ее все труднее. Такие позиции сегодня находятся в разряде наиболее дефицитных предложений.

В этом году 80 миллионов рублей субсидий было направлено на предприятия для  модернизации уже существующих рабочих мест для инвалидов,  создание новых, Как отметила Елизавета Щеникова, контроль их использованием  осуществляет комитет по труду и занятости. При всем этом  все проблемы инвалидов он решить не в силах. Как выход их создавшегося положения, она видит создание целостной системы реабилитации. Она должна предусматривать обучение людей с ограниченными возможностями, их трудоустройство, адаптацию в рабочем коллективе. Пока что центры занятости не имеют возможности этим заниматься. Хотя и пытаются что-то  делать. В одном Санкт-Петербурге ежегодно 10 тысяч инвалидов ищут работу, больше 120 тысяч в данное время трудоустроены.

 

 

 

 

  

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!