Обеспечение инвалидов средствами реабилитации и путевками в Башкирии идет по плану

19 ноября 2012 -
Обеспечение инвалидов средствами реабилитации и путевками в Башкирии идет по плану

Инвалиды Башкирии в плановом порядке обеспечиваются  всеми необходимыми средствами реабилитации, санаторно-курортными путевками, протезно-ортопедическими изделиями. Об этом заявил на заседании общественной комиссии, которая контролирует эти вопросы, первый заместитель министра труда  и социальной защиты региона Марат Исхаков. Он отметил, что в последнее время уменьшилось заявлений граждан относительно обеспечения  техническими средствами реабилитации. Но это не значит, что все проблемы инвалидов решены. К сожалению, качество изделий не всегда  соответствует требуемым стандартам. Сейчас вою задачу министерство труда  и социальной защиты региона видит в том, чтобы поднимать качество технических средств реабилитации людей с ограниченными возможностями.

По данным пресс-службы Министерства труда и социальной защиты населения республики Башкирия на конец первой декады ноября этого года 70,5 процентов всех контрактов исполнено.  Эльвира Абдуллина, которая возглавляет Республиканский центр по обеспечению граждан техническими средствами реабилитации, при составлении техзаданий учитывались все замечания общественной комиссии. Много было учтено при оформлении заявок на детские кресла-коляски, тифлофлэшплееры, противопролежневые подушки  матрасы, санаторно-курортное лечение.

На протяжении этого года была проведена плановая проверка многих санаторно-курортных учреждений. В их круг попал Реабилитационный центр г. Кумертау. Проверяющие посетили также  санатории «Радуга», «Янган-Тау», санатории-профилактории  «Березка», «Бодрость», «Ай».

Руководитель Республиканского центра по обеспечению граждан ТСР Эльвира Абдуллина отметила лечение пациентов, условия проживания в этих лечебно-оздоровительных учреждениях соответствуют тем, которые предусматривают заключенные контракты.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!