Парализованный человек вновь обрел возможность ходить. Без экзоскелета

28 сентября 2015 - ★ Олег ★
Парализованный человек вновь обрел возможность ходить. Без экзоскелета

США. Человек, мающийся параличом обеих исподних конечностей, благодаря электрическим сигналам, подаваемым его собственным мозгом, вернул себе возможность вновь ходить.

 

В отличие от аналогичных попыток вернуть утраченную возможность передвижения на своих двоих благодаря использованию роботизированного экзоскелета, управляемого думами человека, этот эксперимент доказал, что даже при абсолютном параличе обеих ног в итоге повреждения спинного мозга водится возможность неинвазивными методами и терапиями восстановить контроль над парализованными конечностями.

Команде ученых удалось успешно перенаправить сигналы из мозга человека к его ногам, что позволило ему впервинку за заключительные пять лет вновь ходить. Информационное агентство The Guardian сообщает, что исследователи из Калифорнийского университета в Ирвине разработали систему, какая улавливает мозговые волны с поддержкой электроэнцефалограммы и отправляет их беспроводным методом на компьютер. Серия алгоритмов высчитывает вожделения человека(примерно, стоять или выступать), после чего посылает команды на микроконтроллеры, какие в свою очередность посылают серию электрических импульсов к нервам, какие отвечают за движение мышц в ногах.

Систему вкусили на 26-летнем американце, какому заключительные 5 лет, после горького случая, в итоге какого был поврежден его спинной мозг, доводилось передвигаться недюжинно в инвалидной коляске. После проведения 20-недельной тренировки, навещенной на улучшение мышечного тонуса в его ногах и обучения «создания» верных мозговых сигналов, ученые приступили к эксперименту, итоги какого очутились весьма успешными.

Используя поддерживающую рамку для хождения, человек смог самостоятельно на своих ногах миновать 3,5-метровый маршрут. Эксперимент показал, что без каких либо инвазивных процедур можно перехватывать мозговые импульсы и перенаправлять их в надобные части организма(минуя поврежденные отделы), попросту используя электронику. О своих итогах исследователи поделились на страницах научного журнала Journal of NeuroEngineering and Rehabilitation.

Ученые тем не менее указывают, что эксперимент проводился всего с одним пациентом и перед тем, будто взяться применять таковскую практику на вящем числе людей, требуется проложить бездна добавочных испытаний.

Несмотря на то, что человек смог фактически самостоятельно миновать 3,5 метра, компьютерная система временами вручала сбой. Исследователи комментируют это тем, что сигналы мозга, необходимые для сохранения баланса, временами путались с теми сигналами, какие были необходимы для симуляции движений при ходьбе. Поэтому, перед тем, будто взяться использовать настоящий метод на вящем числе пациентов, сперва требуется постановить проблемы связанные с некоторой «запутанностью» возделываемых компьютером сигналов.

Исследователи добавляют, что в предбудущем неинвазивный метод восстановления возможности ходить можно будет существенно улучшить при использовании мозговых имплантатов, какие напрямую будут вносить сигналы нейронов.

К сожалению, наука еще дальня от идеальных решений для восстановления двигательных возможностей у людей, мающихся параличом исподних конечностей, однако ныне ученые стали еще на один-одинехонек шаг задушевнее к реализации этой возможности.

 

Источник → GIGAZ.RU

 

Похожие статьи:

НовостиПарализованный хирург делает операции

НовостиПарализованный инженер научился управлять беспилотником с помощью глаз

НовостиПоявились «умные» инвалидные коляски

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1285 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!