Парковки для инвалидов.

17 октября 2012 - Галина
Парковки для инвалидов.

По причине письменного заявления общества инвалидов о нарушение их прав на парковку под специальным знаком, сотрудники ГИБДД по городу Новосибирску, 16 октября провели рейд по парковочным местам для инвалидов.
Дорожная полиция Новосибирска проверяла, соблюдают ли правила парковки  автомобилисты у торговых центров, больниц, административных зданий. Несмотря на увеличение штрафов от 3 тыс. до 5 тыс. руб.,   картина оказалась той же: правила парковки не соблюдаются. Кроме того авто владельцы проявляют не выдержанность и при общении с сотрудниками ГБДД.
Так, например, стоянка для инвалидов около администрации Железнодорожного района оказалось полностью занята  машинами сотрудников банка.
«Я каждый день здесь паркуюсь, а сегодня цирк устроили зачем-то! У нас, видимо, инвалидов больше, чем нормальных людей, вот и всё! Нужно просто знак инвалида покупать, раз у нас такое правительство умное», - говорит Елена Вагайцева.
После того, как инспекторы озвучили  ей сумму штрафа за нарушение правил парковки, спеси у девушки поубавилось, и в голосе появились просящие интонации. Автолюбителю, впервые нарушившему правила парковки, выписывают 3 тысячи рублей. Если и это не стало уроком, заплатить придётся все пять.
Константин восемь лет оставляет машину на этом месте. А вот что делать это запрещается, узнал только сейчас.
«Должно быть информации больше об этом парковочном месте. Я ехал и не видел. Видел ваши камеры, но не видел, что для инвалидов. Ну, повторите его, в конце концов, я ж не злостный нарушитель!» - говорит автовладелец Константин Борисов.
Только на одной парковке автоинспекторы выписали десятки штрафов. Если водитель так и не появляется. машину эвакуируют. Впрочем, многие автовладельцы намерены оспаривать протоколы нарушения.
«Я заехала развернуться! Меня никто не останавливал на парковочном месте, не поймал. Я просто заехала развернуться. Имею право, правильно? Никто не видел, что я собиралась в парковочный карман встать», - уверенно заявляет автовладелец Татьяна Романова.
«Не ко всем водителям мы сегодня применяем штрафные санкции. Проводим разъяснительную работу: объясняем, что есть люди с физическими недостатками, которые требуют к себе особого отношения, нужно создавать для них нормальные условия для нормальной жизни и нормальной работы», - говорит начальник пресс-службы ГИБДД Новосибирска Сергей Страдымов.
С другой стороны, говорят инспекторы, отчасти нарушителей можно понять. Водителей-инвалидов в городе около 10%. И если такой автолюбитель не приедет сюда по делам, то и без того дефицитные парковочные места будут попросту пустовать.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1708 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!