Патриарх Кирилл посетит Свято-Софийский детдом для детей-инвалидов

7 января 2016 - ★ Олег ★
Патриарх Кирилл посетит Свято-Софийский детдом для детей-инвалидов

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в четверг, в праздник Рождества Христова, посетит Свято-Софийский детский дом для детей-инвалидов, сообщил РИА Новости пресс-секретарь предстоятеля РПЦ священник Александр Волков.

 

Предстоятель Русской православной церкви на Рождество традиционно посещает какое-либо социальное учреждение. Свято-Софийский детский дом — первый в России негосударственный детский дом для инвалидов с тяжелыми множественными нарушениями развития. «Патриарх ознакомится с деятельностью центра, в котором работают сотрудники православной социальной службы „Милосердие“, и совершит здесь молебен в честь праздника Рождества Христова, на котором будут молиться дети-инвалиды, находящиеся на попечении в этом центре», — сказал Волков.

 

По его словам, посещение патриархом именно этого социального учреждения имеет особое значение, поскольку Свято-Софийский детдом «был создан по его благословению несколько лет назад, как некая совместная инициатива Церкви и московских городских властей». «Этот центр, насколько можно судить, сейчас очень положительно развивается, что говорит о той правильной схеме взаимодействия между Церковью и государством, которая должна стать в каком-то смысле моделью и во многих других случаях, когда Церковь осуществляет свое служение милосердия и оказывает некую социальную помощь гражданам, в данном случае инвалидам», — добавил собеседник агентства.

 

В Свято-Софийском детском доме сегодня проживают более 20 детей с множественными нарушениями развития, для которых сотрудники службы помощи «Милосердие» — сестры милосердия, воспитатели, дефектологи, специалисты ЛФК — стремятся создать условия, приближенные к семейным. Для детей также пытаются найти новые семьи.

 

До 2014 года в Свято-Софийском детдоме проживали мальчики-сироты, однако большинство из них удалось устроить в семьи, другие выросли. Освободившийся детский дом по благословению патриарха Кирилла был преобразован в дом для детей-инвалидов, и в марте 2015 года государство передало службе «Милосердие» детей-инвалидов из самого тяжелого отделения московского дома-интерната №15 для умственно отсталых детей.

 

Источник РАМБЛЕР НОВОСТИ 

 

Похожие статьи:

НовостиВ карпинском обществе инвалидов отметили Рождество

НовостиМальчик с редкой болезнью впервые проснулся на Рождество

НовостиВ Петербурге замдиректора детдома обвинили в краже денег с банковской карты ребенка-инвалида

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1244 просмотра
Комментарии (1)
Igor # 8 января 2016 в 08:28 +1
ещё с космонавтами сегодня созванивался он. много где бывает. не выборы ли у них.