Россияне в новом году получат собственные качественные лекарства

15 октября 2014 - ★ Олег ★
Россияне в новом году получат собственные качественные лекарства

Впервые в истории нашей страны к концу 2014 года будет решена проблема обеспечения больных гемофилией препаратами отечественного производства

 

«Впервые в истории нашей страны к концу 2014 года, по окончании регистрационных действий с рекомбинантным фактором IX, будет решена проблема обеспечения больных гемофилией препаратами отечественного производства», – такое заявление сделал Д. А. Кудлай, генеральный директор ЗАО «Генериум», входящего в российскую группу компаний, которая разрабатывает и производит высокоэффективные биотехнологические лекарственные препараты.

Проблема импортозамещения сегодня одна из ключевых для отечественного здравоохранения. В середине 2014 года Министерство промышленности и торговли РФ проанализировало отрасли российской экономики на предмет их зависимости от импорта. Исследование показало, что фармацевтика занимает лидирующие позиции: доля импорта в ней составляет 70-80%. Для того чтобы снизить эту зависимость и наладить в России собственное производство важнейших лекарственных средств, правительство утвердило Стратегию развития инновационного развития фармацевтической отрасли и импортозамещения в рамках государственных закупок высокотехнологичных лекарственных средств «Фарма 2020». Группа компаний «Генериум» является ведущим участником этой государственной программы. Ее разработки удостаивались Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, а также номинировались на престижную международную премию в области биофармацевтики PRIX GALIEN.

Эта российская инновационная группа компаний уже в течение пяти лет осуществляет полный цикл разработки и производства высокоэффективных биотехнологических лекарственных препаратов для лечения гемофилии, туберкулеза, рассеянного склероза, орфанных (редких), онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. В нее входит уникальный Международный биотехнологический центр – единственный в нашей стране инновационный научно-исследовательский центр мирового уровня, который разрабатывает биотехнологические лекарственные средства и клеточные продукты, часть из которых не имеет аналогов за рубежом. На разных стадиях исследования сегодня находится свыше 40 инновационных препаратов, включая энзимы, моноклональные антитела и клеточные продукты. В ближайшее время должны завершиться клинические испытания трех препаратов, предназначенных для лечения острого инфаркта миокарда, инсультов, онкологических заболеваний и ревматоидного артрита. По предварительным прогнозам, эти лекарства будут примерно вдвое дешевле своих импортных аналогов.

После испытаний препаратов современный многоуровневый производственный комплекс доводит лекарства до финальной стадии – выпуска и дальнейшего продвижения к потребителю. Лаборатории и цеха, оборудованные по последнему слову техники, позволяют изготавливать лекарственные средства и фармсубстанции, не уступающие по своей эффективности самым востребованным импортным образцам. А некоторые оригинальные препараты не имеют аналогов во всем мире. В настоящее время группа компаний выпускает 8 лекарственных средств и фармсубстанций на основе рекомбинантных белков, которые входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

В сентябре этого года была запущена вторая производственная очередь – открыт новый цех биологически активных веществ в поселке Вольгинский Владимирской области. Здесь планируется выпускать субстанции для изготовления ряда лекарственных препаратов. В приоритете – препараты для лечения редких заболеваний

 

Источник: Комсомольская Правда  

 

Похожие статьи:

НовостиПутин: надо активнее выявлять случаи некачественного оказания медуслуг

НовостиМировые эксперты оценили качество медуслуг в России

НовостиМедведев: цены на лекарства в РФ вырастут в 2015 году на 20%

О лекарствахЧто делать, если лекарства нет в аптеке?

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1385 просмотров
Комментарии (3)
Алёна.ру # 15 октября 2014 в 18:19 +3
страшновато от таких новшеств... smile391
Igor # 16 октября 2014 в 20:08 +1
То есть раньше отечественные лекарства были не очень по сравнению с импортными,и тут резко станут качественными.Если качество цены сравняют с западными,то тогда да лекарства будут не отличимы от западных.Но будут они так же эффективны..не факт.
Stef # 19 октября 2014 в 01:00 +1
Да какие у нас могут быть качественные лекарства ??? Лекарственные препараты делятся по качеству на 2 категории - 1 категория (самого лучшего качества ) поставляются только в Европу и США, 2 группа - качеством хуже расчитана на страны третьего мира. А так как мы страна третьего мира то и лекарства у нас изначально не лучшего качества. Делайте выводы.