В Ханты-Мансийске инструктор по дайвингу организовал секцию подводного плавания для реабилитации инвалидов

8 декабря 2017 - ★ Олег ★
В Ханты-Мансийске инструктор по дайвингу организовал секцию подводного плавания для реабилитации инвалидов

В Ханты-Мансийске все большей популярностью у людей с ограничениями по здоровью пользуется необычный вид спорта – парадайвинг. Ведь под водой людей с тяжелыми недугами ничего не сковывает. Тренеры говорят об успехах подопечных: многие уже получили международные сертификаты.

 

 

Обязательный инструктаж перед погружением на глубину. Жесты нужно хорошенько запомнить. Ведь только так, с помощью рук, дайверы под водой могут объяснить, все ли в порядке. Опыта плавания даже без акваланга у некоторых еще мало. К тому же из-за особенностей здоровья координация движений дается им с трудом.
 
Игорь Караваев с упорством покоряет глубину, притом, что плавать начал только здесь, в бассейне. С баллоном за спиной уже спокойно передвигается от одной стенки бассейна до другой. Игорь – инвалид с рождения. Свой недуг, детский церебральный паралич, преодолевает через спорт.
 
«Свобода, свобода действий – по-другому видишь, по-другому чувствуешь себя, ощущаешь. Чувствуешь себя полноценным человеком», – говорит он.
 
Анастасия Минх в секции три года. Диагноз то же – ДЦП. Но под водой все ограничения в движениях словно растворяются. Плавание парное. Рядом – инструкторы-волонтеры. Обучают парадайвингу в свободное время и совершенно бесплатно.
 
«Она может в любой момент завалиться, из-за этого приходится ее периодически страховать, то есть, за руку держать, за ручку баллона, чтобы она не завалилась. А так она достаточно самостоятельная, все хорошо выполняет», – говорит о своей подопечной инструктор-волонтер Александра Тимкина.
 
Возможность инвалидам заниматься подводным плаванием в Ханты-Мансийске появилась благодаря Олегу Ленцу. Инструктор международного класса, он подготовил сотни человек, а для тех, кто по здоровью имеет ограничения, разработал специальную программу. Три раза в неделю проводит бесплатные тренировки в окружном центре адаптивного спорта.
 
«Они здесь общаются, они находят друзей. Ну и плюс, когда что-то у них получается, это такой адреналин, это такой для них кайф! Это нужно попробовать. А еще просто видишь их лица после всплытия. Тут уже ничего не надо говорить, тут все это само видно», – говорит он.
 
Сменив инвалидное кресло на снаряжение дайвера, они словно обретают крылья. Плавание ограничивает лишь запас воздуха в баллонах.
 
Секция парадайвинга в Ханты-Мансийске существует уже шесть лет. И за это время многие из тех, кто пришел научиться подводному плаванию, получили сертификаты и могут самостоятельно погружаться в открытой воде.
 
Парадайвинг – не только спорт. Это полноценная программа по восстановлению организма. Инструкторы говорят, что ограничений для занятий практически нет.
 
 
Источник: 1tv.ru
 

 

Похожие статьи:

НовостиРеабилитация при помощи собак

НовостиВ Орле начал свою работу центр детского развития

РазноеХэндбайк - средство для передвижения,реабилитации,спорта

НовостиЦентры реабилитации

Финансы, бухгалтерияОколо 5 млрд руб направят на техсредства реабилитации инвалидов

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1028 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!