Волжским инвалидам устроили «Санаторий на дому»

13 мая 2015 - ★ Олег ★
Волжским инвалидам устроили «Санаторий на дому»

Более 40 человек стали участниками нового социального проекта, который региональная администрация реализует в городе Волжском. Местный комплексный центр соцобслуживания начал предоставлять специальные услуги людям с ограниченными возможностями здоровья.

 

Основная цель программы «Санаторий на дому» – повысить качество жизни инвалидов, страдающих нарушениями двигательной активности. На дому им оказывается доступная помощь в виде социально-оздоровительных и лечебно-профилактических процедур по направлению врача и в соответствии с индивидуальными курсами реабилитации. В Волжском проект реализует областной комитет соцзащиты на базе подведомственного учреждения.

Для этого задействованы врачи, инструкторы по лечебной физкультуре, физиотерапевты, медсестры – в домашних условиях они проводят восстановительные процедуры для инвалидов. Курс рассчитан на десять рабочих дней. Только с начала этого года Волжский центр соцобслуживания организовал 25 выездов и оказал услуги 44 жителям с ограниченными возможностями.

Инвалиды положительно отзываются о проекте и просят его продолжать. На эти цели в 2015 годы администрацией региона выделены необходимые средства. Эта работа, подчеркнули в профильном ведомстве, будет идти наряду с другими направлениями целевой программы «Доступная среда», на которую Волгоградская область получила в 2015 году более 75 миллионов рублей из федерального бюджета. Софинансирование из региональной казны составит еще порядка 90 миллионов.

Программа предусматривает не только помощь людям с ограниченными возможностями в реабилитации, но и создание необходимых условий для их жизни и быта. Так, областные власти намерены адаптировать для инвалидов около 100 объектов здравоохранения, образования, соцзащиты, культуры, спорта.

 

Источник: W-34.RU 

 

Похожие статьи:

НовостиВ Уфе к детям-инвалидам на дом будут выезжать мобильные бригады помощи

НовостиИнвалиды Кемеровской области отправятся на лечение в крымский санаторий

НовостиВ Волгоградском ботсаду открылась творческая мастерская для инвалидов

НовостиАвтопробег «Крым, доступный для всех»

НовостиПочему инвалиды не ездят в санатории?

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1349 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!