За месяц около 140 тысяч россиян оформили инвалидность заочно

11 мая 2020 - ★ Олег ★
За месяц около 140 тысяч россиян оформили инвалидность заочно

 С начала апреля более 55,4 тыс. россиянам автоматически была продлена ранее установленная группа инвалидности. В том числе в упрощенном порядке продлена инвалидность для 7,25 тыс. детей. Еще 83,5 тыс. гражданам инвалидность была установлена впервые на основании документов от медицинских организаций без личного присутствия, сообщили в Минтруде.

 

 

"Временным порядок установления инвалидности позволяет продлевать ранее установленную группу инвалидности автоматически на полгода, а также назначать инвалидность впервые на основании документов от медицинских организаций, без личного обращения в Бюро медико-социальной экспертизы", - сообщил министр труда и социальной защиты России Антон Котяков.
 
Напомним, такое право предоставляется россиянам на основании постановления правительства. Для тех граждан, которые должны были пройти переосвидетельствование с 1 марта до 1 октября 2020 года, инвалидность той же группы автоматически продлевается на полгода. Для детей-инвалидов, которым при достижении возраста 18 лет предстояло получить взрослую группу, ее устанавливают на полгода на основании сведений предыдущей экспертизы. Никаких дополнительных действий для этого не потребуется. Программы реабилитаций также продлены на полгода. Сохраняются все ранее рекомендованные реабилитационные мероприятия, включая обеспечение техническими средствами реабилитации.
 
Тем, кто получает инвалидность впервые, освидетельствование будет проводиться без их личного участия. Назначение и выплата пенсий будут осуществляться ПФР на основании сведений Федерального реестра инвалидов без дополнительных заявлений со стороны граждан, уточняют в Минтруде.
 
Источник: Российская Газета
 

Похожие статьи:

НовостиГосударство захлебнется в детях-инвалидах

НовостиУкраина. Глава центра медэкспертизы в Житомире требовал взятку от инвалида I группы

НовостиИнвалиды не могут пробраться к бюро медико-социальной экспертизы в Уфе из-за огромных сугробов

НовостиМинтруд вводит новые критерии медэкспертизы инвалидов

НовостиРоссияне смогут ходить на комиссию по инвалидности со своим врачом

Теги: мсэ, заочно
Рейтинг: +1 Голосов: 1 587 просмотров
Комментарии (1)
Igor # 12 мая 2020 в 17:47 0
а там точно все инвалиды?!