Детская инвалидность при переходе во взрослую

7 июня 2012 - Галина
Детская инвалидность при переходе во взрослую

Эта статья обращена к родителям детей- инвалидов, которые уверенны, что инвалидность у их ребёнка будет пожизненной и желающих максимально помочь детям в отношении будущих, уже взрослых пенсионных выплат.

Всем известно, что до 18 лет ребёнок – инвалид получает  максимальную социальную пенсию по инвалидности. При вступлении в совершеннолетие данный статус утрачивается, и ребёнок проходит переосвидетельствование уже во взрослом МСЭ.  Здесь ему  устанавливают группу и определяют степени ограничения. Теперь   сумма его социальной пенсии по инвалидности полностью будет зависеть от группы.

Если ребёнку установят 1 или 2 группу инвалидности,  то здесь на сумму получаемой пенсии будет иметь значение  факт инвалидности с детства , при установлении 3 гр. Этот факт значения не имеет. ( Для сравнения инвалид 2 гр. получает социальную пенсию 3626,71 р. ,  а инвалид с детства 2 гр. получает 7253, 43 р. ) При 3 гр. Не важно с детства или нет установлена инвалидность – пенсия у них общая 3082,71 р.

Таким образом, ребёнок- инвалид став совершеннолетним и получив 3 гр. инвалидности резко теряет в пенсионной выплате в 2 раза. Как правило , 3 гр.- это первая ст. ограничения к труду, т.е. 3 гр. – не имеет серьёзных ограничений в трудовой деятельности, и следовательно  впереди предвидится трудовая деятельность.  А значит, предвидится переход с социальной пенсии по инвалидности, на трудовую по инвалидности.

 Право на трудовую пенсию по инвалидности от продолжительности страхового стажа не зависит, он может быть как угодно мал ― достаточно и одного дня такого стажа. Это, однако, не означает, что страховой стаж не сказывается на пенсии. От его продолжительности зависит  ее размер. Трудовая пенсия по инвалидности инвалида только что заступившего на работу и инвалида имеющего страховой стаж работы 5 лет  - будут отличаться по сумме выплат.

Поэтом у  родители могут заранее побеспокоиться о том, чтоб их совершеннолетнее чадо , приступая к работе  могло рассчитывать на повышенные суммы трудовой  пенсии по инвалидности.  Для этого им стоит рассмотреть возможность уплаты добровольных страховых взносов начиная с 14 лет ребёнка. 5 лет уплаты добровольных взносов = 5 лет страхового стажа и Вы обеспечите своему  ребёнку  повышенную трудовую пенсию по инвалидности. Материально она ощутимо выше социальной, которую назначают инвалидам при отсутствии страхового стажа и выше тех, кто только начинает трудиться.
Для уплаты добровольных страховых взносов родителям ребёнка - инвалида необходимо обратиться в пенсионный фонд с заявлением об уплате добровольных страховых взносов, открыть счёт.
Срок для перечисления страховых взносов - не позднее 31 декабря текущего года. Платить можно как частями так и одноразово в конце года.
СТОИМОСТЬ СТРАХОВОГО ГОДА = МРОТ х ТАРИФ пенсионных взносов х 12 мес.

Независимо от того, когда конкретно в течение года указанные лица вступили в  добровольные правоотношения по обязательному социальному страхованию страховые взносы в бюджет ФСС РФ необходимо уплатить  в размере стоимости страхового года . Т.е не важно в марте или в октябре родители откроют счёт на имя ребёнка для уплаты добровольных страховых взносов, уплатить нужно сумму стоимости страхового года.

Лица, добровольно вступившие в правоотношения по  добровольному обязаны по итогам календарного года представлять в региональное отделение расчет по исчисленным и уплаченным страховым взносам по форме  4а ФСС РФ ( п. 11 Правил уплаты страховых взносов). Она утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 26.10.2009 N 847н.

Подать отчет (расчет) по форме 4а ФСС РФ необходимо в срок не позднее 15 января года, следующего за истекшим расчетным периодом ( п. 4 Приложения N 2 к Приказу N 847н).

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 7842 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!