Преимущества инвалидов на дороге

3 октября 2015 - Igor
Преимущества инвалидов на дороге

 Согласно российским ПДД инвалиды имеют некоторые преимущества относительно остальных водителей и их транспорта на дороге. К примеру, в инвалидной коляске можно передвигаться по проезжей части, придерживаясь ее края соответственно ходу основного движения транспорта. Но только в случае невозможности проезда по тротуару, дорожке для пешеходов или обочине, а так же при их отсутствии. В свою очередь, водители обязательно должны пропускать слепого пешехода, сигнализирующего о своем присутствии и передвижении при помощи трости белого цвета. Даже в случае, если инвалид находится не на пешеходном переходе. Так же водитель может купить на свою машину красивый номер http://nomer77.ru/ и это тоже поможет в потоке выделить автомобиль с ручным управлением.

 
На парковках автотранспорта должны быть специальные места, предназначающиеся исключительно транспорту инвалидов. На данных местах, согласно закону имеют право останавливаться или парковаться исключительно автомобили имеющие специальный знак «Инвалид».


Помимо этого, водители автомобилей для инвалидов имеют право не соблюдать некоторые требования дорожного движения. В частности, проезд под некоторыми запрещающими движение знаками и остановку в запрещенном знаком месте.


Специальный знак, указывающий на принадлежность авто инвалиду, разрешен к установке только на машины инвалидов 1 и 2 группы. Либо на автомобиль лица осуществляющего перевозку таких категорий граждан. Сведения об установке данного знака должны быть внесены в документы автомобиля при регистрации.


Если автомобиль не имеет специального знака, то его владелец может быть оштрафован согласно КоАП РФ ст. 12.19 ч.2. Сумма штрафа за остановку и парковку авто на местах предназначенных инвалидам - 5 тыс. рублей. 


Дорога это место повышенной опасности и соблюдение правил дорожного движения всеми участниками важный фактор общей безопасности. И обязательно стоит учитывать что водитель с физическими недостатками не всегда может вовремя среагировать на ту или иную дорожную ситуацию. Всем участникам движения необходимо проявлять внимание и корректность к инвалидам, и не парковаться на непредназначающихся им местах парковки.

по материалам сайта:http://nomer77.ru/ 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3074 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!