Сто процентов готова, чтоб принять всех людей с ограниченными возможностями

8 января 2014 - ★ Олег ★
Сто процентов готова, чтоб принять всех людей с ограниченными возможностями

 

Предстоящие Паралимпийские игры станут самыми масштабными. На эти спортивные состязания приедет больше 1600 спортсменов из 45-ти стран. Доступность Олимпийской столицы подтвердили спортивные чиновники и спортсмены, которые примут участие в Играх. Филип Крейвен, который занимает пост президента МПК (Международный паралимпийский комитет), отметил, что безбарьерная среда, которая в настоящий момент присутствует в Сочи, - это долгосрочная инвестиция в дальнейшее развитие города.

“Для начала хочу отметить, что масштабы работ, которые проделали в Сочи за последние несколько лет, меня просто поразили – говорит Филип Крейвен. – Складывается впечатление, что у этого города появилась большая, совершенно новая часть, которая имеет новый вход, дороги и транспорт”.

В прошлом году на объектах города в тестовом режиме прошло восемь соревнований по различным паралимпийским видам спорта – три крупных международных турнира и пять чемпионатов РФ.

Руслан Тучин, который входит в состав российской сборной по следж-хоккею, отметил, что ему понравилось в Олимпийской столице. Уже в марте этот спортсмен приедет в Сочи для того, чтобы бороться за медали.

“Я дважды опробовал новую ледовую арену, которая имеет название “Шайба” – говорит Руслан Тучин. – У меня остались самые лучшие впечатления – лед просто замечательный. Здесь есть все, что нужно для паралимпийцев: открытые борты, новые раздевалки – все очень комфортно и удобно. Любой инвалид-колясочник может передвигаться без посторонней помощи. Повсюду есть необходимые пандусы, до арены довозят специально разработанные микроавтобусы, которые имеют подъемники. Я ездил по всему миру, и такого высокого уровня я еще не видел”.

Всего-навсего за два года все парки, банки, медицинские центры, магазины и другие элементы инфраструктуры города стали доступными для людей, которые имеют ограниченные возможности. Недавним временем на маршруты города Сочи вышло примерно 450 автобусов, которые предназначены для транспорта маломобильных граждан.

Сергей Юрченко, который занимает пост заместителя главы города, рассказал о благоустройстве Сочи.

“Перед подготовкой мы составили список объектов, которые должны быть доступными – говорит Сергей Юрченко. – В этот список вошло почти две тысячи объектов, половина из них – это частная собственность. Также больше одной тысячи объектов, которые не входят в этот список, были приведены к необходимой безбарьерной среде по инициативе некоторых бизнесменов нашего города”.

Денис Болотский, который занимает пост начальника управления по связям с общественностью, сообщил, что в период подготовки были построены специальные гостиницы, в которых есть специальные номера. Эти номера обустроены низкой мебелью. Все коридоры гостиниц немного расширили, а в подъемниках установили акустические устройства, которые подсказывают номер этажа. Для людей, которые плохо видят, установили указатели со штифтами Брайля. Самая крупная паралимпийская деревня расположена в Имеретинской низменности, в которой расположено почти полтысячи апартаментов.

Здесь есть все необходимое для отдыха и подготовки к соревнованиям, вплоть до бассейна, хотя такого рода развлечение лучше в теплую пору года, особенно хороши бассейны для дачи цены на которые очень различаются, благодаря чему и можно подобрать какой-нибудь себе по карману.

Добраться от одного стадиона к другому человеку, который имеет ограниченные возможности, не составит труда, во время Игр будет курсировать огромное количество автобусов, которые отвечают всем требованиям МПК. Они оборудованы кнопками вызова водителя и табло с необходимым штифтом Брайля.

В марте во время Паралимпийских игр в пяти видах спорта разыграют 75 комплектов наград. Впервые за всю историю этих соревнований список дисциплин пополнился видом, который имеет название пара-сноуборд. РФ будут представлять 162 человека

 

Источник:  Kuban.info

 

Похожие статьи:

НовостиПоказательный для всей России

НовостиДолжна стать примером

НовостиИнвалидов и матерей с детьми в сочинском аэропорту досматривают отдельно

НовостиСильные и вдохновляющие

НовостиПро паралимпийские игры в Сочи

Рейтинг: +2 Голосов: 2 1673 просмотра
Комментарии (3)
Hotbird # 9 января 2014 в 02:19 +3
я уже вся в жутком нетерпении, быстрее бы их всех уже в деле увидеть. russia
Igor # 9 января 2014 в 06:09 +2
Уже скоро 75
Dorada # 9 января 2014 в 06:17 +2
а мне страшновато, сильно бы только не оплошали)