О плавленном сыре. Как выбирать и какой лучше.

10 сентября 2013 - ADMIN

Смотрим упаковку.


Для упаковки плавленых сыров используют массу разнообразных материалов: алюминиевую фольгу, стаканчики и коробочки из полимерных материалов, тубы и другие, а для упаковки колбасных сыров – оболочки на основе целлофана и пергамента.

Читаем состав.


В последние годы изготовители радуют огромным ассортиментом плавленых сыров и разнообразием вкусов: с грибами, ветчиной, зеленью, грибами и т.д. Единственный способ узнать, что использовали при их производстве, - внимательно прочитать состав. При применении пищевых добавок в маркировке указывают наименование класса: эмульгаторы, консерванты, красители. Наполнитель в составе указывают в кавычках и с большой буквы, например, наполнитель «Бекон».
При включении в состав плавленого сыра ароматизаторов, имитирующих наличие в них пищевых продуктов (например, ветчины, грибов, бекона, орехов и т.д.), изготовитель обязан указать, что этот продукт со вкусом или ароматом (например, «Сыр плавленый колбасный с ароматом грибов»).
Эти плавленые сыры отличаются от плавленых сырных продуктов, где заместо молочного жира используют его заменители (например: маргарин, дешевые растительные жиры: пальмовые и кокосовые масла и др.), а также соевый или другие белки растительного происхождения для замены молочного белка.

Добавки – допускаем?


Наличие добавок в плавленых сырах допустимо, и в первую очередь это те вещества, без которых невозможно было бы его изготовить – эмульгаторы (соли-плавители). В противном случае получится каша, а не плавленый сыр. Кроме того, фосфаты – это 100% природный компонент, а цитраты – являются солями лимонной кислоты, поэтому особой опасности для здоровья не представляют.

Оцениваем вид и вкус.


Главный критерий качества – целостная упаковка, а дома можно проверить продукт «на глаз и на зуб»:
• Цвет сыра должен быть одинаковым: без наполнителя – от белого до желтого. При использовании, наполнитель обусловлен цветом.
• Поверхность гладкая и блестящая, при этом сыр не должен крошится и ломаться.
• Консистенция: для ломтевых сыров – плотная, слегка упругая или пластичная. Для пастообразных – нежная, пластичная, мажущаяся.
• Вкус и запах – сырный, или кисловатый, или в меру острый, или кисломолочный (при использовании наполнителей – привкус и запах, свойственны внесенным наполнителям). Для сладких плавленых сыров – чистый, молочный.

Храним.


У плавленых сыров срок хранения гораздо дольше, чем у натуральных сыров. Обработка высокой температурой обеспечивает для них долгий срок хранения: 15-90 суток. Кроме того, сроки годности сыров зависят от вида плавленого сыра, применяемой упаковки и температурно-влажностных режимов хранения. А чтобы сыр не подсыхал, дома хранить его надо в специальном пластиковом контейнере или же очень плотно заворачивать в обычную фольгу.

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!