Зелёный туризм или экотуризм

28 августа 2014 -
Зелёный туризм или экотуризм

 Выбирая тот или иной вид отдыха, турист должен помнить: где бы он ни был, экология есть основа всего. Она будет сопровождать отдыхающего повсюду, напоминая о себе прекрасными пейзажами, прозрачными водоемами и чистым воздухом.
Одной из молодых сфер туристического направления является экотуризм, или, как его еще называют, «мягкий» или «зеленый» туризм. На сегодняшний день он - основополагающий для всех видов отдыха, ибо экология – это основа для всей туристической инфраструктуры. С этим фактом нельзя не согласиться, ведь где бы человек не отдыхал, он все равно встретит озеро, речку, море, песок, горы и снежные вершины, флору и фауну, нерукотворные творения природы и многое другое. 

В современных условиях мегаполисов многие отмечают свое стремление во время отдыха пообщаться с нетронутой природой, почувствовать настоящую жизнь, вдохнуть ее полной грудью, освободиться от давящих условных рамок.
Такой вид туризма рассчитан на людей, желающих окунуться в первозданную красоту мира, и при этом не быть ущемленными в плане комфорта.

Не стоит относить в «зеленому» туризму организацию пикника на природе в выходные дни, обычный поход в лес, на озеро или речку, в горы, посещение парка, даже выезд на дачу, ибо целью здесь не являются только взаимоотношения «человек-природа». Каждый согласится, что при таком виде отдыха он чувствует себя скорее «потребителем» природных благ, нежели «другом», пытающимся понять и помочь.

Именно поэтому «мягкий» туризм призван дать человеку не только разрядку после тяжелых городских будней и оздоровить его, но и ознакомить со всеми гранями окружающего мира, рассказать, какой вред привыкло наносить человечество миру, неотъемлемой частью которого оно является, своими безрассудными действиями, убедить сменить «потребительскую» политику на содружество, целью которого станет сбережение и приумножение природных ценностей.

Данному виду отдыха стоит присвоить статус активного отдыха ввиду отсутствия пассивности как физической, так и эмоциональной.

Кроме того, многие из опытных туристов отмечают сравнительную дешевизну этого вида отдыха и более благоприятную атмосферу, в условиях которой можно примкнуть к истокам возникновения родной планеты, распознать и принять ее нужды, подумать о том, какие действия необходимо предпринять для того, чтобы сохранить хотя бы тот уголок природы, где сейчас находишься.

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1227 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!