Что значит для ребёнка-инвалида Интернет?

12 декабря 2015 -
Что значит для ребёнка-инвалида Интернет?

 Десять детей-инвалидов с диагнозом ДЦП получили реальную возможность бесплатно (!) обучаться на компьютере… Событие неординарное, если учесть тот факт, что для многих инвалидов компьютер − несбыточная мечта. Счастливчиков можно перечесть по пальцам рук, да и то это люди, которые уже сформировались как личности с сильным духом и в жизни добились чего-то.


Нет смысла говорить о том, что значит компьютер для десяти ребятишек с ограниченными физическими возможностями. Ясно одно − у этих детей появилось будущее. Это не пустые слова. Ведь с приобретением компьютера сразу решается одна из главнейших, острых на сегодня проблем − получение образования, без которого невозможно обойтись, особенно в условиях рыночных отношений. Профессий стало намного больше, − и каждая требует углублённых знаний. Поэтому, если человек по причине инвалидности не может посещать нормальное учебное заведение, то все его стремления в обязательном порядке должны быть сосредоточены в одном направлении − на самообразовании. И здесь главная роль принадлежит компьютеру с его колоссальными возможностями.


Самообразование с помощью компьютера − это ещё и развитие личности как наполненного до предела знаниями интеллектуала. Главное − не останавливаться на достигнутых успехах, полученная информация должна быть преобразована в реальное знание и понимание, что она позволит идти дальше в совершенствовании себя. Необходимо постоянно развивать творческие задатки − неплохой шанс реализоваться во многом. Жить полноценной жизнью − общее для всех инвалидов желание. Полноценность − одно из условий счастья. С этим трудно не согласиться. Быстрое превращение компьютера в одно из самых эффективных средств реализации профессиональных и творческих планов, огромный спрос на людей, умеющих работать в сфере информационных технологий, плюс взрывное развитие Интернета дают многим серьёзный шанс перестать быть инвалидами − в традиционном смысле этого слова.


Интернет − это ещё и новые друзья, единомышленники и прекрасная возможность побывать в каком-нибудь уголке земного шара, и столько всего интересного узнать. Представим только:


Столько лет проведено безвыездно в четырёх стенах − и вдруг, с помощью Интернета, распахивается мир. Бездонный, интересный, интригующий… Фантастика! Верится и не верится. Ведь свершилось! Нет больше информационной блокады. Ты на свободе. Вокруг просторно, границ не видно. Дышится легко, полной грудью. Чуть вперёд… И масса дверей с «Добро пожаловать!». Чего тут только нет: и государственный Эрмитаж, и Третьяковская галерея, и художественный музей Лос-Анджелеса, и Сикстинская капелла… Можно побывать также в каком-нибудь магазине, узнать о новинках, посмотреть цветное досье знаменитых и красивых, а газет, журналов – вообще не перечислить. Выбор большой. И без проблем!


Вывод напрашивается один. Государство должно взять на себя обеспечение людей с ограниченными возможностями компьютерами и доступа к глобальной Сети, но не в частном (одноразовом) порядке, а в общем плане. При этом должно быть предусмотрено одно − не просто лишь передача компьютеров в семьи с детьми-инвалидами и обучение их на дому по индивидуальным программам, а, для более эффективной реабилитации и формирования у детей правильного отношения к использованию компьютера и Интернета, расширение рамок их компьютерно-сетевой деятельности...


Речь идёт о расширении сети интернет-клубов для людей с ограниченными возможностями. Примеры вовлечения ребят-инвалидов в работу интернет-клуба имеются. Так, в сибирском городе Стрежевой, при поддержке Центра дополнительного образования детей, уже несколько лет успешно функционирует интернет-клуб, где активно занимаются и ребята с ограниченными физическими возможностями. Этот опыт заслуживает внимания. Как говорится, Америку не придётся открывать. Единственное условие − чтобы у сильных мира сего было желание. И тогда такой красивый лозунг как «Дети − наше будущее», обязательно воплотится в жизнь. Пора уж полномасштабно переходить от слов к делу.


А то ведь что творится? Как сообщает РООИ «Перспектива», большинство российских детей и молодёжи с инвалидностью до сих пор испытывают дискриминацию при получении образования. По данным Минздрава России, в стране около 650 тысяч детей-инвалидов в возрасте до 18 лет. По статистике, в 2005/2006 учебном году менее 130 тысяч из них обучались в общеобразовательных и средних специальных учебных заведениях. Остальные получают образование в специализированных учреждениях, где они изолированы от сверстников, и качество образования ниже среднего, либо они вообще не учатся в школе. Такое положение, конечно же, существенно снижает их шансы на дальнейшее образование и получение работы, которая позволит им вести самостоятельную и достойную жизнь.


 

Коренным образом необходимо всё менять. Тех реформ, что сегодня происходят в нашем обществе, − недостаточно, требуются более конструктивные, эффективные действия. Иначе всё только одни слова, красивые слова о будущем наших детей...

 


Автор: Игорь Краснов 

© Shkolazhizni.ru
 

Похожие статьи:

Работа для инвалидовРабота для инвалида

Новые статьиИнвалиды и интернет

ПсихологияСтиль электронной переписки рассказывает о личности человека

НовостиКонсультация врача по «Скайпу»

Работа для инвалидовРабота для инвалидов в Интернете

Комментарии (3)
0 # 12 декабря 2015 в 21:27 +1
Город Стрежевой - город нефтянников на севере Томской области. Можно предположить, что именно они подарили детям с ограниченными возможностями аж десять компьютеров...
Что ж говорить о тех регионах, где нефти нет?
Кроме того, домашнее дистанционное образование и самообразование не дает детям автоматической возможности попытаться поступить в Вуз.
На пути такого ребёнка встанет пресловутый ЕЭГ, сдать который можно только очно.
Igor # 13 декабря 2015 в 01:00 +1
Всё верно написано. Только возьмёт ли государство на себя обучение и обеспечение компьютерами инвалидов?! В ближайшее время наверно нет. А вот создать некую биржу в интернете для вакансий и поиску удалённой работы в интернете думаю реально сделать уже сейчас. Если ещё не созданно. На популярный инва сайтах имеются разделы подобные давно.
0 # 13 декабря 2015 в 02:59 +1
Биржы труда по поводу удалённой работы действительно есть в интернете и не только на инвасайтах. Если человек способен выполнять ту или иную работу удаленно в полном объёме, такому работодателю и разницы нет, кто её будет делать. Ведь рабочее место организовывать не надо. Вот было бы правильным принять закон, при котором такая работа засчитывалась бы в стаж. Правда при этом придётся платить налоги, но и работодатель тогда будет делать все положенные отчисления. А так оно как-то полулегально всё. Доберётся государство до этих интернет-бирж и они могут сразу оказаться всем не выгодны...