Фибромиалгия - что это за болезнь, симптомы и лечение?

28 января 2020 - ADMIN
Фибромиалгия - что это за болезнь, симптомы и лечение?

Фибромиалгия – это синдром или набор симптомов, вызывающий мышечную боль и общую усталость у человека.

Необычные симптомы фирбромиалгии затрудняют диагностику. Она мало известна даже среди медиков. Но, при этом, может доставить много неприятностей, и, хотя, не угрожает жизни, но сильно ее портит. Правда, есть и хорошая новость — фибромиалгию можно вылечить!

Постоянно болят суставы или мышцы, чувствуется боль в разных местах, чаще всего в позвоночнике, шее, возможно и в коленях или локтях? Чувствуете себя постоянно уставшими, ночью просыпаетесь и не можете заснуть? Днем не хватает энергии для жизни? Пытаетесь справиться с этой проблемой, принимая безрецептурные анальгетики, но они не помогают? Уже были у терапевта и ортопеда, но последующие методы лечения не дают никаких результатов?

Нет, это не ипохондрия, о которой подозревают ваши друзья и члены семьи. Так может проявляться фибромиалгия.

Главное — это точный диагноз

Правильная диагностика этой болезни все еще трудна. Иногда от возникновения первых проявлений и до постановки диагноза проходит несколько лет. Чаще всего, фибромиалгию путают с ревматическими болями, хронической усталостью или дископатией. Вот критерии, по которым можем ее распознать.


1. За типичную для фибромиалгии считается боль, которая присутствует постоянно, хотя и с разной силой, минимум квартал, по крайней мере, в трех областях тела. Прежде всего, это касается окрестностей позвоночника и крупных суставов, например, бедер или колен.

2. Интенсивность ощущаемой боли может меняться в течение дня, но больше всего она проявляется утром. Характерной особенностью является ухудшение под влиянием физической нагрузки, вирусной инфекции или травмы.

3. Другим, кроме боли, типичным симптомом фибромиалгии является повышенная чувствительность к боли в строго определенных местах.


Помогут устранить проявления фибромиалгии препараты, массаж и психотерапия. Наилучшие результаты приносит сочетание нескольких методик лечения. Начиная от лекарств, через психотерапию, до расслабляющих массажей. Улучшение наступает у каждого человека индивидуально, иногда уже через неделю, иногда через месяц.

Как уменьшить боль?

Лечение заключается в приеме пищевых добавок, которые содержат активные вещества, в частности, из ромашки и винограда. Эти компоненты улучшают кровообращение, уменьшают мышечный тонус и помогают снять боль. Хороший эффект дают расслабляющие массажи, например на шейно-воротниковую зону как рассказывается здесь https://systavi.com/lechenie/massazh-shejno-vorotnikovoj-zony.html.

Порочный круг может помочь разорвать психолог, боли приводят к напряжению мышц, а чрезмерное напряжение вызывает боль.

Кроме того используют нестеройдные противовосполительные средства, в строго определенных врачом дозировках.

 

Похожие статьи:

О заболеванияхСахарный диабет

О заболеванияхТендинит: симптомы, причины и лечение

О заболеванияхАртроз. Причины и лечение.

НовостиКурганский инвалид мучается от боли — медики отказались выписывать лекарства

О заболеванияхСимптомы и признаки панкреатита

Комментарии (1)
ADMIN # 12 февраля 2020 в 10:28 0
На самом деле крайне крайне неприятная болезнь. Еще хуже, что её плохо диагностируют.
Интересно, что здесь реально помогает психолог или психотерапевт.