Лечится ли остеопороз

23 июля 2016 - Igor
Лечится ли остеопороз

 Самый точный метод измерения плотности костной ткани и диагностики остеопороза - это ДЭРА (двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия), во время которой применяется компьютер, чтобы продиагностировать бедра и позвоночник. Менее точные методы скрининга доступны в аптеках и в магазинах здоровья. Рентгеновские снимки, не точны. Так же для ознакомления с методами лечения можно посмотреть остеопороз видео с сайта - Med-edu.ru


Лечения остеопороза 


Обычно, назначаются такие лекарства как Actonel, Fosomax и Эвиста. Однако они имеют различные преимущества и недостатки. Выбор должен осуществляться на основе здоровья женщины и консультации ее с врачом. Actonel и Фосамакс очень хорошо подходят для женщин, замедляя стирание костной в период менопаузы. Результаты от применения фосамакса можно увидеть, лишь через три месяца после старта лечения, и они будут продолжаться до того момента, пока женщина находится под действием препарата. К сожалению, этот препарат может вызвать серьезные пищеварительные проблемы, включая раздражение, воспаление, изъязвление пищевода, каковые могут возбудить боль в груди или сильную изжогу.


Actonel новее, чем Фосамакс, но работает почти таким же образом. Исследования показывают, что он снижает риск других переломов позвонков на 65% в течение одного года лечения. 


Эвиста (ралоксифен) - это совершенно другой тип лекарств, модификатор эстрогеновых рецепторов (МЕР). Эти компоненты дают результат без увеличения риска опухоли молочной железы. На самом деле, Эвиста, даже уменьшает риск опухоли молочной железы, а также защищают от остеопороза. Побочные эффекты включают приливы и выделения из влагалища, сухость или зуд. 


К счастью, если у вас появились побочные эффекты и ни один из доступных препаратов вам не помогает, вы можете сразу же перейти на другой. Другой препарат – это стронция ранелат, сочетание минералов стронция с ранелатной кислоты. Но, он не был лицензирован для продажи в России. Тем не менее, в ряде исследований было показано, что он может сделать кости сильнее и снизить риск переломов, даже среди женщин 72 лет и старше, когда риск является самым высоким. Стронция ранелат пока не одобрен Министерством Здравоохранения для лечения или профилактики остеопороза. И остается на стадии изучения.


Тем не менее, многие российские женщины не могут переносить побочные эффекты таких лекарств, как Фосамакс, Actonel и Boniva, которые являются видами бисфосфоната. Раздражение желудка и пищевода является наиболее распространенной проблемой, но некоторые челюстно-лицевые хирурги и стоматологи начали сообщать о более серьезных проблемах: щековой некроз, гибель костной ткани. Препараты требуют дальнейшего изучения.

Комментарии (7)
0 # 25 июля 2016 в 03:05 +2
Существует еще такой препарат, как Форстео. Цена его значительно превышает Фосамакс, но на него возможна в некоторых случаях оформление квоты. Он вводится ежедневно дозой подкожно, инсулиновой иглой. Обладает обезболивающим эффектом. Могу с достоверностью подтвердить это на себе. Срок лечения не более 18-24 месяцев.Одного шприца хватает на 28-30 дней. Одно не удобство -это транспортировка. Препарат не любит высоких и очень низких температур.
Показания к применению:
Лечение остеопороза у женщин в постменопаузальном периоде
Лечение первичного остеопороза или остеопороза, обусловленного гипогонадизмом, у мужчин
Лечение у мужчин и женщин остеопороза с повышенным риском переломов, обусловленного длительной системной терапией глюкокортикостероидами.
Противопоказания:
Повышенная чувствительность к терипаратиду или вспомогательным веществам препарата;
Предшествующая гиперкальциемия;
Тяжелая почечная недостаточность;
Метаболические заболевания костей (включая гиперпаратиреоз и болезнь Педжета) за исключением первичного остеопороза и остеопороза, обусловленного длительной системной терапией глюкокортикостероидами;
Повышение активности щелочной фосфатазы неясного генеза;
Предшествующая лучевая терапия костей скелета;
Метастазы в кости или опухоли костей в анамнезе;
Беременность и период грудного вскармливания;
Возраст до 18 лет.
Способ применения и дозы
Рекомендованная доза терипаратида составляет 20 мкг, вводится 1 раз в день подкожно в область бедра или живота.

Так же приблизительный аналог российский -это Вепрена. (назальный препарат)
Дима # 25 июля 2016 в 03:11 +1
Я могу ошибаться, но думаю, что остеопороз не столько заболевание, сколько состояние костной ткани. Лечится легко и без медикаментов.
0 # 25 июля 2016 в 16:34 +1
Это или заболевание или заболевание , полученное при лечении. Оно не лечится, как можно восстановить изношенную костную ткань или сломанный сустав? При компрессионных переломах-это невозможно. Это пожизненные препараты кальция, в виде выше перечисленных препаратов. Многим не удается его остановить и плюс еще одна побочка, это боли, не снимающиеся обезболивающими или на короткое время.
Galina # 25 июля 2016 в 03:42 +3
Как-то в больнице столкнулась с таким заболеванием. У одного дедушки были такие хрупкие кости. Он плакал и говорил о том, как он сильно хочет жить. Всех врачей просил
Доктор Хаус # 25 июля 2016 в 03:48 +3
Со мной ходит на диализ парень , и на протяжении почти 10 лет был свидетелем как его губила эта болезнь. Сначала просто с трудом мог ходить, потом все хуже и хуже и теперь почти уже не ходит, позвоночник сгорблен, фигура искривлена. А ему и 18 лет еще нет, а ростом мне едва до груди достает. Медикаменты, препараты кальция и пр. - не помогают. Вобщем, страшная штука этот остеопороз.
0 # 25 июля 2016 в 16:35 +3
Совершенно верно,Расим. Полностью согласна
михаил 2 # 31 июля 2016 в 01:30 +1
И всё же -- существуют два наиболее доступных способа диагностики : Рентгенологическая денситометрия костных тканей и УЗ-денситометрия,и более точной в этой паре считается первая из них. С развитием техники стало более доступным диагностика остеопороза на различного рода томографах,но эти услуги чаще всего платные. И,кстати,первые два вида денситометрии -- доступны бесплатно в поликлинических центрах и муниципальных больницах.