Здоровый позвоночник - здоровье всего тела.

1 ноября 2017 - ADMIN
Здоровый позвоночник - здоровье всего тела.

Если на минуту представить человеческий организм в виде здания, то позвоночник, безусловно, является его несущей базовой конструкцией. Какие ключевые факторы способствуют наличие здорового позвоночника у человека?


Фактор правильной осанки.


В былые времена детей с раннего возраста строго приучали держать правильную осанку и такое понятие, как сколиоз тогда не было так распространено, как в наши дни. В наше же время обычной практикой является то, что детям редко делают замечания, по поводу сутулости или совершенно неправильного сидения за столом, поджав под себя ноги или полулежа. Таким образом, 80% учащихся имеют сколиоз, едва окончив младшую школу.


Фактор правильного распределения тяжести.


Когда человек, который часто носит сумки на плече, перегружает тяжестями одну сторону своего тела, непременно, происходит смещение физического центра тяжести, характеризующееся более значительной нагрузкой одной из сторон, ее усталостью, сокращением мышц и изменением тазобедренными сегментами своего правильного положения. Если такие процессы происходят регулярно, человек никогда не сможет гордиться здоровым позвоночником.


Фактор здоровья внутренних органов.


Ввиду свойства организма выступать единой взаимосвязанной системой, заболевание любых органов может оказать неблагоприятное влияние на позвоночник. Если, например, воспаляется почка – это, одновременно, приводит к отравлению спинного мозга и получению ближайшей позвоночной зоной через нервные окончания негативных импульсов, в результате чего происходит сжатие и укорачивание мышц и деформация позвоночника. Именно в таких ситуациях человек чувствует сильную радикулитную боль.

Поэтому причиной внезапно появившихся спинных болей не обязательно выступают посторонние факторы. Зачастую, наоборот, это провоцируется воспалениями кишечника или, предположим, мочеполовой функции в организме человека.


Фактор адекватной физической активности.


Как сходятся в едином мнении многие специалисты, здоровый позвоночник имеет главного и очень серьезного «врага» - образ жизни, не связанный с подвижностью и физическими нагрузками. Долговременное нахождение в сидячем положении, особенно в наше «компьютерное время», приводит человека неизбежно к перенапряжению того самого поясничного отдела любого позвоночника и нарушению крайне важного процесса микроциркуляции крови. Итогом недополученных поясничным отделом макро и микроэлементов и необходимых витаминов является быстрое старение человеческого позвоночника. Эффективно решать эту проблему помогут систематические занятия восточной йогой, периодический общий профессиональный массаж спины с применением мануальной терапии, ну и, безусловно, постоянная двигательная деятельность и активность каждого человека. Подробнее об этом можно почитать на www.spinam.ru , сайте клиники проблем позвоночника доктора Шмакова.

Похожие статьи:

О заболеванияхКак вылечить сколиоз?

НовостиЯпонские ученые нашли новый способ лечения поврежденного позвоночника

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!