Ортопедические велосипеды для детей с ДЦП

3 апреля 2017 - ADMIN
Ортопедические велосипеды для детей с ДЦП

Специализированные трехколесные велосипеды — это оптимальный вариант физического развития детей с ДЦП. Езда на велосипеде дает ребенку не только радость, но и хорошую физическую зарядку. Во время езды, мышцы совершают круговые циклические движения, во время которых они растягиваются, сгибаются и напрягаются. Эти движения очень важны для особых детей. Если в мышцах нет полного напряжения, они отстают от роста костей. Езда на специальном трехколесном велосипеде развивает четырехглавую мышцу ребенка, бедренные мышцы и мышцы лодыжки, помимо этого стабилизируется равновесие туловища. Постоянная тренировка на трехколесном велосипеде оказывает положительное влияние на походку. Езда вместе со сверстниками делает лечебную деятельность радостной, развивает дружбу.

Езда на велосипеде позволяет ребенку разрабатывать мышцы ног и спины, улучшать координацию движений, получать удовольствие. Конструкции таких велосипедов разработаны с учетом особенностей детей-инвалидов с ДЦП и имеют страховочные ремни, фиксирующие элементы и стояночный, а также ручной тормоз. По желанию возможна установка дополнительных аксессуаров исходя из особенностей каждого ребенка. Велосипеды для детей-инвалидов могут «расти» вместе со своим хозяином и легко подстраиваться под его потребности.

Для того чтобы ребенку было комфортно, все модели велосипедов оснащаются:

  • рамой особой конструкции,
  • особыми креплениями педалей из нержавеющей стали,
  • удобными креплениями для головы и спины,

устройством для развода коленей.

Эксплуатация велосипеда для детей с ДЦП возможна как в помещении, так и на улице. Благодаря низкой раме ребенку будет легко садиться на велосипед, а воспитателю при необходимости поддерживать и помогать.

Если ребенок не может удерживать равновесие, стабилизировать положение помогут боковые системы поддержки, которые легко крепить и регулировать по высоте. Для детей с недостаточно крепким мышечным тонусом предусмотрены фиксаторы для ног, препятствующие их сползанию вниз.

Благодаря устойчивости и большим по сравнению с обычными велосипедами весом управлять велосипедом будет легче. Все настройки – изменение высоты спинки, седла, боковой поддержки выполняются легко и без использования инструментов.

 По результатам исследования применения велосипедов и велосипедов-тренажеров для больных ДЦП были сделаны следующие выводы:  

В группе больных, занимавшихся на велотренажере, отмечалось снижение длительности и интенсивности болевого синдрома в среднем на 5-7 дней, что позволило приступить в выработке нового двигательного стереотипа на две недели раньше, а у больных с тяжелыми формами поражения ЦНС(«неходячих») езда на тренажере способствовала подавлению паралогических синергий, выработке шаговых движений. Самостоятельная езда по открытому пространству способствовала улучшению пространственных представлений ребенка.

Выводы: применение специального велотренажера после ЭГП у больных с ДЦП обеспечивает более ранее, безболезненное восстановление объема движений в суставах конечностей. Езда на велотренажере значительно уменьшает боязнь самостоятельного передвижения.

Похожие статьи:

НовостиВ Орле начал свою работу центр детского развития

РазноеХэндбайк - средство для передвижения,реабилитации,спорта

НовостиРеабилитация при помощи собак

Финансы, бухгалтерияОколо 5 млрд руб направят на техсредства реабилитации инвалидов

НовостиЦентры реабилитации

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!