Основы и принципы реабилитации

15 ноября 2015 -
Основы и принципы реабилитации

 Труд — благороднейший исцелитель всех недугов.

 Н.А. Островский

 В последние десятилетия во многих странах мира необычайно возрос интерес к этой весьма важной и актуальной проблеме. В этих целях проводятся широкие исследования, задачами которых являются обоснование принципов и разработка методов реабилитации, реабилитационных программ и критериев эффективности их использования.

 

 Причина такого большого интереса — большое практическое значение реабилитации. К числу причин большого интереса к проблеме реабилитации относятся: уменьшение числа инвалидов и большой процент людей, которые после перенесенных тех или иных заболеваний и травм, возвратились к своей профессиональной деятельности. В результате общество получает значительный социально-экономический эффект.

 

 Термин «реабилитация» используется с давних пор в юридической практике применительно к лицам, восстановленным в правах, и происходит от латинского слова reabilitacio (восстановление). В медицине — это комплекс медицинских, педагогических, профессиональных и юридических мер, направленных па восстановление (или компенсацию) нарушенных функций организма и трудоспособности больных и инвалидов.

 

 Реабилитация определена как система государственных, социально-экономических, медицинских, профессиональных, педагогических, психологических и других мероприятий, направленных на предупреждение развития патологических процессов, приводящих к временной или стойкой утрате трудоспособности, на эффективное и раннее возвращение бальных и инвалидов в общество и к общественно полезному труду.

 

 Итак, реабилитация значительно шире, чем восстановление здоровья. Реабилитация является важным достижением современной медицины, призванной не только вернуть здоровье больным и инвалидам, но и сохранить их профессиональную трудоспособность.

 

 

 

В медицине понятие «реабилитация» впервые было применено официально к бальным туберкулезом, когда в 1946 г. в Вашингтоне был проведен конгресс по реабилитации этих больных. Принято считать, что реабилитация восходит к годам Первой мировой войны, когда в Великобритании были созданы ортопедические госпитали для лечения инвалидов войны. В этих госпиталях широко применялась трудотерапия, проводившаяся под руководством квалифицированных рабочих.

 

 Опыт этих госпиталей был использован и в нашей стране в ортопедических и психиатрических лечебных учреждениях. Затем стала развиваться и медицинская педагогика, которая оказала большое влияние на становление реабилитации не только психических больных, по и соматических. Однако корни трудотерапии, как важной составной части реабилитации, уходят в далекое прошлое. Об этом, в частности, свидетельствуют древние рукописи об использовании лечения трудом (трудотерапия) в монастырях. По велению Петра I па Каменном острове в Санкт-Петербурге были созданы отделения для выздоравливающих матросов, где активно применялась трудотерапия. Применение труда с лечебной целью в психиатрии относится к концу XVIII в. (Пипсль, Тыок и др.). В России в начале XIX в. организованный труд для лечения психических больных первыми применили И.Ф. Рюль и В.Ф. Саблер. Интенсивно развивали трудовую терапию как средство лечения хронических психических больных Н.Н. Баженов, В.И. Яковен- ко и др. Принципы восстановительного лечения больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями были разработаны в СССР в тридцатые годы нынешнего столетия (Г.Ф. Ланг). Не случайно видный американский кардиолог Рааб обращал в 1968 г. внимание на то, что ежегодно 5 миллионов американцев вынуждены были выезжать за пределы США в зарубежные центры здоровья, в то время как в СССР были тысячи санаториев и курортов — важных этапов реабилитации.

 

 Цель, задачи и основы реабилитации

 

 Целью реабилитации является оздоровление больного (инвалида) и оказание ему помощи в восстановлении или развитии профессиональных навыков с учетом специфики перенесенной им травмы или болезни. Варианты реабилитации: адаптация реабилитанта на прежнем рабочем месте; реадаптация — работа на новом рабочем месте с измененными условиями труда, но на том же предприятии; работа на новом месте в соответствии с приобретенной новой квалификацией, близкой к прежней специальности, но отличающейся пониженной нагрузкой; при невозможности реализации вышеизложенных пунктов полная переквалификация с последующим трудоустройством на том же предприятии; переквалификация в реабилитационном центре с подысканием работы по новой специальности.

 

kdlmed.ruОсновные задачи реабилитации: ускорение выздоровления; улучшение исходов травмы (болезни), в том числе профилактика осложнений; направленность всех реабилитационных мероприятий на сохранение жизни больного; предупреждение инвалидности или смягчение ее проявлений; возвращение человека к активной жизни, трудовой и профессиональной деятельности; возвращение в общество профессиональных кадров; значительный экономический эффект для общества — вклад кадров, возвращенных в строй, плюс устранение затрат.

 

 Таким образом, основные задачи реабилитации заключаются в том, чтобы сделать больного или инвалида способным к жизни в обществе, создать соответствующие предпосылки для вовлечения его в общественный трудовой процесс, исходя из того, что трудовая деятельность является не только необходимым социальным условием полноценного существования человека, но и подчас решающим фактором излечения.

 

 Основы реабилитации: биологические — свойства организма человека адаптироваться к новым условиям в результате компенсаторно-восстановительных процессов; психические — стремление человека к полезности для общества, которое выражается в производственной (профессиональной) деятельности и в социально-экономических отношениях; морально-этические — принцип высокого гуманизма, моральный эффект для общества; научно-медицинские — разработка, апробация и внедрение современных достижений медицинской науки и практики в области восстановительного и заместительного лечения; — социально-экономические — полезность для общества, обусловленная профессиональными знаниями, жизненным и производственным опытом, а также экономический эффект реабилитации, значительно перекрывающий необходимые материальные затраты для ее осуществления.

 

Так, по данным медиков США, при некоторых заболеваниях каждый вложенный в реабилитацию доллар возвращается 35 долларами. По нашим данным, 80% больных, перенесших инфаркт миокарда, после реабилитации приступили к трудовой деятельности. Реабилитация достигается сочетанным применением реабилитационных мероприятий: медицинских, психологических, физических, педагогических, социальных, трудовых, технических и правовых, составляющих единый комплекс.

Похожие статьи:

Финансы, бухгалтерияОколо 5 млрд руб направят на техсредства реабилитации инвалидов

НовостиРеабилитация при помощи собак

НовостиЦентры реабилитации

РазноеХэндбайк - средство для передвижения,реабилитации,спорта

НовостиВ Орле начал свою работу центр детского развития

Комментарии (1)
0 # 15 ноября 2015 в 11:55 0
Вот какую давнюю историю имеет понятие реабилитации, как постепенно человечество накапливало опыт.
Нам есть что развивать и к чему стремиться.