Какие бывают материалы для кровли?

6 июля 2022 - ADMIN
Какие бывают материалы для кровли?

В современном строительстве существуют различные виды кровли. Основные группы покрытий для крыши следующие: плоская и скатная кровля. Первый тип покрытий для крыши применим для зданий, заводов и многоэтажных домов. Получаемая в процессе строительства коробка здания перекрывается бетонными плитами, стыки заделываются битумом или другими влагонепроницаемыми смесями.

В некоторых случаях плоскую кровлю озеленяют, получается так называемая "зеленая кровля". Для обустройства такой крыши делается сложная многопластовая основа: бетонные плиты, влагостойкий материал, дренаж, грунт и растительность. Найдите объявление продам квартиру в доме с "зеленой кровлей", купите ее — и сможете каждый день любоваться цветами прямо на крыше дома. Одни люди стремятся жить в городе и дают объявление — куплю квартиру, а другие предпочитают загородные коттеджи.

Самым распространенным видом кровли в частных домах является скатная крыша.

Скатная крыша может быть изготовлена из следующих видов материалов:

1. Рулонная кровля. Этот вид покрытия, как правило, изготавливается из 3-4 слоев гидроизоляционных материалов. Слои между собой склеиваются. Это могут быть битумно-полимерные материалы, в основу которых заложен полиэстер, стеклоткань, стеклохолст. Такое покрытие наносится методом наплавления на металл или бетонную основу, или же клеится при помощи мастики.
2. Мастичные кровли. Они представляют собой полимерные мембраны — резиноподобный материал. Нанесения мастичной кровли происходит методом разлива: материал разливается по крыше, он потом застывает. Такой вид кровли легкий, что является огромным плюсом при монтаже крыши, выдерживает температуры воздуха от -40°С до 100°С.
3. Листовые кровли. Этот вид покрытия крыш наиболее распространенный, к нему относятся листы шифера, металлические профилированные крыши, битумно-картонные листы и так далее. Например, шифер является самым дешевым кровельным материалом. При этом он очень долговечен (период эксплуатации — до 50 лет) и прочен. Большим его недостатком является экологическая вредность.

Металлические покрытия из стальных листов являются самыми прочными кровельными материалами, хотя они и отличаются высоким уровнем шума во время дождя. Однако эти материалы очень практичны и служат, как правило, более 30 лет. Среди битумно-картонных листов самыми распространенными являются еврошифер, ондулин, аквалин и многие другие. Данные виды кровли изготовлены из прессованного картона, пропитанного смолой.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!