Карты Таро

Автор
Опубликовано: 2598 дней назад ( 9 марта 2017)
Рубрика: Карты Таро
Редактировалось: 1 раз — 11 марта 2017
+3
Голосов: 3
.
Карты Таро


Карты Таро —особая система символов, представляющая собой колоду из 78 карт, которая в отличие от обычных игpальных колод, содеpжат 22 дополнительные каpты с символическими каpтинками, котоpые не относятся ни к одной масти.
Таро – это старинный карточный оракул, с помощью которого можно узнать настоящее, прошлое и будущее.
Карты Таро – рисунки, основанные на тайной мудрости. Символы и образы карт Таро служат мостом между нашим сознательным и подсознательным мышлением и сообщают нам о нашей силе и слабости. Колода Таро повествует о странствии человеческой души. Карты передают архетипические модели человеческой жизни через расклады и образы.
История происхождения карт Таро сама по себе нерешенная загадка. На сегодняшний день невозможно точно сказать где и кем была создана первая колода карт Таро. Если ответ как таковой и был он теряется в глубине веков.
Есть однако существует несколько возможных вариантов:

Карты Таро появились в Средние века в XIV-XVI веке.

Большинство современных исследований полагают, что карты Таро были созданы в Италии в начале пятнадцатого столетия. В Милане в 1450 году появилась колода Таро Висконти Сфорца. Она послужила прототипом колоды нашего времени, состоящей из семидесяти восьми карт.

Карты Таро
Карты Таро


Карты Таро
Карты Таро


Карты Таро
Карты Таро


Колода Таро Висконти Сфорца : Дурак, Маг, Верховная Жрица, Императрица, Император, Иерофант

Из множества теорий о происхождении Таро, мне больше всего интересна Египетская версия. Почему? Древний Египет является колыбелью развития человечества. Существует легенда о том, что в передних лапах Сфинкса, находящегося в Гизе, скрывалась потайная дверь, ведущая в длинные галереи под Великой Пирамидой Хеопса. Вот именно в этих галереях, а точнее в одной из зал, находились 22 картины, в которых в символической форме содержались скрытые знания. Эти картины отражали информацию, собранную из книг египетского бога мудрости Тота и повествовали о мироздании, о человеке и его судьбе. Считается, что именно эти картины и стали прообразом современных карт Таро.
Комментарии (9)
0 # 10 марта 2017 в 13:48 +1
Сами тоже их раскладываете, или просто интересует, как форма.
Ruslan121 # 10 марта 2017 в 19:07 +1
Я картомант, с раскладами знаком, однако интересуют в первую очередь Арканы их классификация, интерпретация и их бесконечное множество ликов. К тому же историкам и просто любителям прекрасного тоже будет на что посмотреть. Ведь разных колод великое множество, и тематика разная!
0 # 10 марта 2017 в 19:30 +1
Ой, хоть это и грех, но иногда . грешна бываю))) Раскладываю или Оракул или Таро. В Таро тоже интересно Кельтский крест или Оракул. Интересно, потому что более доступно и читать удобно. Может я и не права, но это мои ощущения. Более увлекательно. Хотя и в обычных картах интерпретаций много.
Ruslan121 # 10 марта 2017 в 23:40 +1
Очень Интересно! Сам я никогда не пробовал, т.к как уже писал мой интерес носит иной характер. Да! Вам совершенно нечего опасаться, что вы совершаете грех, чуть позже я собирался черкнуть об этом обширнее но... так как вы оценили мой материал...
Вот...
Карты Таро – грех. Миф и заблуждение №1
Историческая правда:
Таро ни разу не было объявлено инструментом ереси. Многие издатели карт занимались публикацией как игральных карт, так и символических карт религиозного содержания. Игральные карты иногда запрещались наряду с другими азартными играми. Таро в отдельную группу не выделялись. После Реформации в протестантских землях стали непринятыми карты Таро "Папа" и "Папесса", и их стали называть по-иному.
Существуют колода "Золото Икон" и на некоторых арканах библейские сюжеты.
Домыслы пришли из средневековья от инквизиции.
А инквизиторы отправляли на костер людей только если их собака подала им лапу, (т.к. наверняка одержима) или Земля круглая (плоская а звезды блестяшки которые Господь прибил к небу). Странно, что у нас эти домыслы так распространены. Когда я учился в средней школе гадали все, ну по крайней мере в моем классе.
Ruslan121 # 10 марта 2017 в 23:59 +1
Так, что это темные домыслы людей с ограниченным кругозором, и немеющими желания мыслить широко.
И немного истории... Таро- смешало с грязью Инквизиция.
Вот их несколько "главных подвигов":
Инквизиционный процесс Жанны д’Арк, Руан, Франция - "Колдовство". Позже канонизирована. Героиня Столетней войны спасшая страну от гибели.
Инквизиционный процесс Джордано Бруно - Всё тот же вопрос о форме Земли. Ученый.
Инквизиционный процесс Галилео Галилей - Математика "бесовские руны" .Ученый.Астроном.
Те кто погубил этих людей и придумали миф о Таро, о Шахматах, Плоской земле...
Разве их доводы достойны чего либо кроме кручения пальца у виска.
Факт: Вмешательство инквизиции замедлило прогресс человечества на несколько веков. Мы возможно имели бы первые автомобили и поезда намного раньше...
0 # 11 марта 2017 в 04:36 +1
Мы немного размышляем в разных направлениях. Церковью запрещено вообще гадание и приравнивается к греху. И здесь я или Вы можем хоть с этим соглашаться , можем -нет. Здесь даже менталитет не при чем. Многое находится под запретом. Например , лечение заговором от болезни. Если человеку помогает, то почему бы нет. Но, это тоже один из грехов. Но, это совсем другая история. И кто знает за какие грехи , резко меняется жизнь человека .
А, Таро , мне просто интересен само чтение карт и расклад..
Игральными картами , до того как узнала о Таро, раскладовала пасьянс и немного гадала. Иногда чтобы успокоить людей и разрядить обстановку. Играть в них не любила и не люблю, хотя по натуре могу иногда и рисковать .
Ruslan121 # 11 марта 2017 в 11:46 +1
Мне понравился ваш комментарий. Это свидетельствует о том, что Вы широко мыслящий человек.
Меня просмотр арканов успокаивает и помогает забыться от тяжелых дум. Особенно если колода с множеством смыслов.
Всегда любил Таро, за внимательность к мелким деталям.
0 # 11 марта 2017 в 11:50 +1
и точным , скрупулезным сочетание близ лежащих карт и их толкованием с соседними...
Ruslan121 # 11 марта 2017 в 14:05 0
О да и это тоже...Даже изночально отрицательная карта при определенном положении меняет смысл.
А перевернутые означают обратный смысл. "Башня" чаще всего обозначает беду и катасрофу, но если она перевернута то это может свидетельствовать о том, что беда возможно будет но она обойдет стороной, или же наоборот, антипод несчастья - счастье, т.к мы имеем перевернутую карту несчастья и в итоге нам улыбается удача.