Мифы о Таро : Дурак и Джокер

Автор
Опубликовано: 2576 дней назад (10 марта 2017)
Рубрика: Карты Таро
Редактировалось: 2 раза — последний 20 апреля 2017
+2
Голосов: 2
.
Пожалуй одно из самых знаменитых заблуждений:
Обычная игральная колода из 52 карт произошла от Младших Арканов карт Таро. От Старших арканов остался лишь Шут - Джокер.

Карта Таро Дурак:

Мифы о Таро : Дурак и Джокер

Универсальное Таро
На изображении - человек, слепо шагающий вперед и не видящий, что под ногами у него пропасть. Вслед за человеком бежит пес,
он настроен дружелюбно, очевидно, что он не позволит шуту сорваться в пропасть, своим лаем он отвлечет его или уведет в другом направлении.

Мифы о Таро : Дурак и Джокер

Таро Союз Богинь - Лань Цай Хэ, божество китайского пантеона

Мифы о Таро : Дурак и Джокер

Таро Священных Мест: Гора Грейам (Mount Graham) – Священная Гора западных апачей. Национальный парк Коронадо (Аризона).

Мифы о Таро : Дурак и Джокер

Таро Белых Кошек-На уровне значений “Таро Белых Кошек” мало чем отличается от традиционных Арканов. Различия заключаются в изображениях. Аркан “Дурак”, который традиционно изображает пса, кусающего путешественника за лодыжки, в “Таро Белых Кошек” представлен белой кошкой, впившейся когтями в лапы собаки.

Мифы о Таро : Дурак и Джокер

Таро Ангелов-Хранителей - Дурак - полу демон полу ангел, по одну сторону обрыв с огнем, по другую верный пес-ангел... гуляет он по скалам очень опасно и рискованно. Почему тогда он на половину демон? Вечный вопрос о двойственности человеческой натуры и Выборе.

Карта Таро Шут во всех колодах выполнена в классическом стиле, с изображением человека, идущего у пропасти, который не боится опасности или просто не хочет осознавать того, что идет по краю.
На некоторых картах Шут изображен в виде простого мужика, а на других в виде джокера, трикстера или придворного шута. Почти во всех колодах у глупца на спине находится узелок с пожитками. Рядом с мужчиной часто располагаются собака, осел или младенец, которые пытаются оттянуть его от края пропасти. Но, несмотря на все старания, глупец их не слышит, так как в его голове очень много своих собственных мыслей.
Карта Шут – это открытость, неизведанное, а также инфантилизм (легкомыслие, наивность, азартность, глупость).


Историческая правда(Джокер):

Мифы о Таро : Дурак и Джокер



Джокер появился впервые в Соединенных Штатах около 1857 года, как дурная карта в покере и высший козырь в юкере (тоже такая карточная игра). Непохоже, чтобы он вел свое происхождение от Шута карт Таро. Хотя схожесть налицо может сильно сбить.

Заключение: Карта Таро Дурак(Шут) и игральная карта Джокер не имеют никакой связи. Косвенная связь возникает из-за схожести с Дураком из Универсального Таро и других похожих колод. Однако Дурак(Шут) существовал задолго до Джокера и имел множество интерпретаций и смыслов...
Комментарии (1)
Костя Л. # 11 марта 2017 в 15:33 +1
как интересно...спасибо)

а дурак-то и не особо похож на дурака...а такой самоуверенный...даже под ноги не смотрит...)