Цифровой этикет

Автор
Опубликовано: 1452 дня назад ( 7 апреля 2020)
+8
Голосов: 8
.
Я уже как то поднимал тему похожую про голосовые сообщения. Хотелось бы расширить её и дополнить вот каким моментом. Сейчас без гаджетов сложно представить современный мир, и путём эволюции появился некий свод правил, которые нормальный человек обязан соблюдать, что бы не раздражать других. Тот самый цифровой этикет. Несколько примеров для наглядности.

Вы едите в общественном транспорте и вам звонят на мобильник.

Варианты: сбросить звонок, ответить что перезвонишь и не можешь говорить, начать нарочито громко общаться со звонившим.

Вы сидите в гостях и вам скучно.

Варианты: Достать телефон и пролистать ленты соцсетей, поиграть в какую нибудь игру, показывать кому то какие то прикольные ролики или личные фото.

И ещё много чего о чём давно известно всем: Использование громкой связи или просмотр без гарнитуры фильмов и музыки в общественных местах (кафе, транспорте и тд), выключай телефоны в кинотеатрах или на важных встречах, не отмечай на фото в своих соцсетях людей на фото, не заглядывай через спину людям в гаджеты даже если это очень интересно, не брать чужие телефоны и ноутбуки без срочной необходимости (эти устройства для многих людей стали личными как зубная щётка например или носовой платок)

Как видите новое время породило новый этикет. Можно конечно сказать, что если человек изначально нормально воспитан, то он отреагирует правильно на ситуацию и с телефоном в руках. Скорее всего это так и есть. В любом случае спрошу у соседей

Как вы поступаете в похожих ситуациях? И как вы реагируете на людей, которые не соблюдают правила цифрового этикета?

Цифровой этикет
Комментарии (10)
★ Олег ★ # 7 апреля 2020 в 22:20 +4
Я все таки буду соблюдать правила цифрового этикета. Если в общественном транспорте, я скажу что перезвоню, если в гостях, я буду в гостях а не в телефоне в гостях
Igor # 8 апреля 2020 в 10:51 +4
069 Я видел тебя на концерте и ты там по тлф не разговорил) Всё соблюдал smile314
Милаша # 8 апреля 2020 в 14:07 +2
Я стараюсь перезвонить позже, если в транспорте или гостях (если не срочно). Мне как-то все-равно, если кто-то незнакомый как-то неправильно себя ведет (хотя и бывает раздражает), могу и уши "погреть". 10790494
Igor # 8 апреля 2020 в 14:11 +4
az177 ишь чё) любишь послушать 120 У нас мужик один на балконе своём любит громко обсуждать свои дела. Делает он это чаще всего матом и очень громко)
Милаша # 8 апреля 2020 в 14:38 +2
Оратор) Наверное хочет, чтобы все были в курсе его жизни. Шоу "На соседнем балконе". Многие любят подглядывать в замочную скважину за соседями)
Тольяттинец # 8 апреля 2020 в 18:13 +1
На этом сайте ХОТЯ КТО_НИБУДЬ, кроме меня пишет ли.
Если пишет,
Natali # 8 апреля 2020 в 21:20 +3
Ну в транспорте звону только в том случае если меня встречают и мы созваниваемся где я и что я, а в гостях не люблю звонить на а там как получается.
михаил 2 # 10 апреля 2020 в 20:58 +3
Чем мне нравится общественный транспорт,так это рингтонами на телефонах -- раздаются звуки чардаша и бОльшая половина пассажиров трамвая судорожно тянется к своему телефону или смартфону... 024
Galina # 10 апреля 2020 в 21:10 +2
раздаются звуки чардаша
Самая ритмичная музыка yahoo
Надо себе поставить
Galina # 10 апреля 2020 в 21:16 +2
В транспорте давно не езжу. А в магазине часто бывает, что мама звонит. И она у меня такой товарищ, что сразу не хочет отставить с разговором, хоть и скажешь, что в магазине. Вот и приходится говорить какое-то время между полками. Иначе ж обиды будут страшные) Не знаю, что там люди думают, видя разговаривающей. Конечно, это неправильно.