Шлем из "Песни о Нибелунгах" - вендельский шлем

Автор
Опубликовано: 1050 дней назад (11 июня 2021)
Редактировалось: 1 раз — 11 июня 2021
Настроение: сплошной позитиффф
Играет: Светлана Сурганова - Клипы
+6
Голосов: 8
.
Интересно, как простая игра в слова может привести к созданию блога. При чем , так заинтересовало, что отбросив все дела, перерыла , а точнее перечитала кучу материала.
Но, все таки , остановлюсь на том, что больше понравилось.
И так . кто такие Нибелунги и что за шлем?

Шлем из "Песни о Нибелунгах" - вендельский шлем


Согласно вики и других статей:

Нибелуги (нем. Nibelungen, по скандинавскому Niflungar, «дети тумана») — некий мифический древний род карликов, владетелей и хранителей древних сокровищ на землях по реке Рейн.

Потомки цверга, собравшего неисчислимые сокровища, и все владельцы этого клада, несущего на себе проклятье. «Цверг» (нем. zwerge) обозначает гном (от лат. gēnomos — подземный житель, или от др.-греч. Γνώση — знание).

Гномы известны в разных языках под названиями «дверг» (др.-сканд. dvergr, мн.ч. dvergar), «дворф» (англ. dwarfs), «краснолюд» (польск. krasnolud), «трепясток» (чеш. trpaslík, церк.-слав. трьпѧстъкъ) а также, в древности, «нибелунги» и «нижние альвы», кобольды.

Согласно сказаниям, они живут под землёй, носят бороды и славятся богатством и мастерством. По преданию, бургундская королевская династия, жившая в городе Вормсе на левом берегу Рейна, присвоила эти сокровища, а вместе с ними и прозвище «Нибелунги».

Нибелунги — владельцы золотого клада (сокровищ и магического кольца силы) карлика-цверга Андвари, который ранее украл золото у Рейнских дев. Первоначальные обладатели клада Андвари — колдун Хрейдмар, великаны Фасольт и Фафнир, обернувшийся драконом, чтобы стеречь сокровище.

Кладом в конце концов завладел герой Зигфрид (Сигурд) — нибелунг, король «страны нибелунгов», его сыновья Шильбунк и Нибелунг, их дружинники. После злодейского убийства Зигфрида обладателями сокровищ стали бургундские короли Гибихунги — братья Гуннар и Хёгни, названные нибелунгами после перехода клада в их руки.

Таким образом, слово «нибелунги» связано с владельцами золотого клада, проклятого карликом Андвари, известного по другим мифологическим источникам как Альбрих. Интересно, что в германских и скандинавских традициях сокровища нибелунгов являются материальным воплощением власти, могущества, счастья и удачи их обладателя. Этот проклятый клад включал и магическое золотое кольцо, которое было способно не только умножать богатство, но также несло гибель его обладателю.

Оно побывало у Хрейдмара, Фафнира, Регина и, наконец, у Сигурда, всем им обладание кольцом стоило жизни. Погибли и братья-нибелунги Гуннар и Хегни, убившие Сигурда во время охоты на дикого вепря. Его вдова Кримхильда заманила их к себе и приказала казнить: Гуннара бросили в ров с кишащими там гадами и затем отрубили голову, а у еще живого Хёгни было вырезано сердце. Нибелунги достойно встретили смерть и так не выдали тайну спрятанного ими золотого клада, приносящего всем несчастье и гибель.

Песнь о Нибелунгах
Средневековая германская эпическая поэма, написанная неизвестным автором в конце XII — начале XIII века. Принадлежит к числу наиболее известных эпических произведений человечества. Наиболее древний памятник немецкого героического эпоса.

По содержанию он распадается на две части. Первые 10 песен описывают героические подвиги Зигфрида, его любовь к Брунгильде, женитьбу Зигфрида на Кримхильде, сестре короля Гюнтера (Гуннара), сватовство Гюнтера к деве-воительнице Брунгильде и злодейское убийство Зигфрида.

Вторые 10 песен повествуют о мести Кримхильды за гибель своего мужа, мучительной смерти Гюнтера (Гуннара) и Хагена (Хёгни) и упадка бургундского царства.

Историческую основу «Песни о Нибелунгах» составляют события эпохи Великого переселения народов — захват гуннами под предводительством Аттилы Европы в V веке до н. э. Однако быт, этикет, сословные отношения, описанные в ней, представляют Германию XII века эпохи феодализма.

На экраны 2004 вышел фильм «Кольцо нибелунгов» в ролях: Бенно Фюрманн, Кристанна Локен, Алисия Уитт, Джулиан Сэндс, Сэмюэл Уэст, Макс фон Сюдов, Роберт Паттинсон. Рассказывающий историю Зигфрида и Брунгильды.

Источник:https://wordvikings.ru/kto-takie-nibelungi/,http://history-doc.ru/kto-takie-nibelungi/,https://ru.wikipedia.org/wiki/Нибелунги


Шлем из "Песни о Нибелунгах" - вендельский шлем

...По ярким шлемам саксов текла ручьями кровь -

В ряды их королевич врубался вновь и вновь.

За ним никто из рейнцев не поспевал вдогон -

Клинком себе прокладывал путь к Людегеру он.

(с) "Песнь о Нибелунгах", литературный современный перевод

Вендельский шлем - весьма примечательный образчик боевого наголовья раннесредневекового времени. Такие шлемы получили название по имени Вендельской эпохи - это что-то вроде периода расцвета англосаксонской и скандинавской культур. Впрочем, к викингам вендельский шлем имеет мало отношения - его эпохой были VI-VIII века.

Зато события "Песни о Нибелунгах" именно к этому времени и относятся. Вполне возможно и более чем вероятно, что всемирно известные герои эпической древнегерманской саги носили именно такие шлемы.

Яркие. Сейчас вы в этом убедитесь.

Шлем из "Песни о Нибелунгах" - вендельский шлем


Конструкция
Вендельский шлем - шлем каркасного типа. Это означает, что он не цельнокован и даже не собран на заклепках из нескольких крупных пластин, а смонтирован на каркасе минимум из двух металлических полос. Одна из них сковывается обручем и образует обод (нижний край) шлема, а вторая выгибается дугой, приклепывается одним концом к лобной, а другим - к затылочной части будущего шлема и формирует несущую часть тульи (колпака).

Иногда эта дуга образует гребень вендельского шлема, как на фото выше. Но гребень - не обязательный, хотя и часто встречающийся признак "венделя".

Кстати, что интересно: у многих ранних вендельских шлемов каркас делался из бронзовых трубок, на которые наклепывались железные пластины. Таким образом, вендельский шлем - шлем переходного периода от технологий бронзового века к веку железному. На Севере Европы бронзовый век длился дольше, чем на Юге.
Полос, образующих каркас, может быть от двух до... множества. Иногда они формируют настоящую решетку, в этом случае нужды в оковке стальными пластинами уже по факту нет.

Шлем из "Песни о Нибелунгах" - вендельский шлем


Возможно, такой шлем покрывался сверху толстой кожей, которая попросту не сохранилась. А возможно - у многих историков есть и такая точка зрения - сквозь решетку должен был, наоборот, проглядывать дорогой подшлемник из яркой ткани или красивой кожи. Недаром в "Песне о Нибелунгах" сказано - шлемы у саксов, понимаете ли, яркие!

В любом случае основной признак этого типа боевых шлемов - несущий каркас, усиленный пластинами из железа или решеткой. Способ монтажа бронепластин был различным.

Шлем из "Песни о Нибелунгах" - вендельский шлем


Особенности
Несмотря на архаичность и слабость каркасной конструкции (промять ударом решетку значительно легче, чем цельнокованую пластину, знаете ли), многие вендельские шлемы имеют довольно совершенную комплектацию. Известны экземпляры с бармицей, с нащечниками (иногда и с тем, и с другим), с наносником и даже с личиной - маской, порою даже закрепленной подвижно, на петлях! Такие шлемы, как правило, принадлежали не менее чем племенным вождям, и поэтому часто богато украшались серебряным плетением, медными или бронзовыми вставками, тонкой чеканкой, фигурками зверей (в основном кабанов) на гребне, и так далее.

Личина, как часто у древних народов, представляло собой не утилитарное забрало, а настоящее произведение искусства. Она выковывалась в виде близкого подобия человеческого лица - с носом, усами и иногда бородой.

Древние германцы высоко ценили красоту, правда, понимали ее своеобразно...)

Шлем из "Песни о Нибелунгах" - вендельский шлем


"В комплект" к такому шлему обычно шла клепаная кольчуга из мягкого железа и рубящий прямой меч - потомок спаты, предшественник каролинга. Ну, копье или топор - по желанию...)

Кстати, что интересно: многие из найденных археологами "вендельцев" имеют своеобразную форму: обод у них - не окружность, а овал. Они рассчитаны на долихокефалов - людей с узким, но длинным черепом. На нашего брата славянина такие даже не налезли бы, мы в основном мезокефалы...)

Источник:https://zen.yandex.ru/media/dnevnik_rolevika/shlem-iz-pesni-o-nibelungah-vendelskii-shlem-5c625b466f5fc200acefab58

Оригинал статьи - на каналеhttps://zen.yandex.ru/dnevnik_rolevika

Официальный пабликhttps://vk.com/dnevnik_rolevika

Истории "за жизнь" семьи автора и ролевые байки - здесь:https://zen.yandex.ru/id/5befbd4fd9421400aac61f5c
Комментарии (8)
Igor # 11 июня 2021 в 18:24 +2
Эка вас как в историю окунуло dont_now А что за игра у вас вызвала такой интерес?
Лариса # 11 июня 2021 в 19:01 +2
михаил 2 в Ассоциации своим ответом заинтриговал. Вот и понесло. Прямо, как у Рубиной в рассказе "Астральные полеты души на уроке физики", так и я)))) girl_wacko
михаил 2 # 11 июня 2021 в 22:26 +3
То,что я читал на эту тему -- сплошь попытки интерпретировать находки в сторону определенной научной теории," не замечая" факты выбивающиеся из общего ряда,опровержения результатов этих попыток и скандалов,связанных с различными фальсификациями,в том числе с " восстановленными" из кусочков,относящихся к более поздним эпохам. Даже в Вики,упоминаются шлемы " кабаньего типа" лишь вскользь -- не приводя описания и фото,то же и в других статьяз на эту тему : узколобыми были нибелунги,красавцы с вытянутыми черепами -- и всё тут... . Есть и " альтернативщики" -- тех же Нибелунгов описывающие как крупных брутальных мужчин,со следами морской пены в бородах,на манер древних викингов,и имеющих диаметр головы сантиметров 60 при нехилом телосложении,а женщины -- сплошь Брунгильды,способные на руках нести сколько надо раненых мужей,под 120 кг без брони. И что шлемы,подтверждающие их слова -- лежат глубоко в запасниках музеев
Лариса # 12 июня 2021 в 06:31 +1
Сейчас каждый старается под себя обратить историю. А, тем более легенды. Сложно найти истину: нет свидетелей -нет и правды. Додумывают в своих интересах. Но, легенда красивая и шлемы просто интересные по конструкции и форме. Спасибо, что заинтриговали нибелунгами. А, ими могли быть хоть кто. Даже присвоившие себе их звание.
TrendЭлла # 12 июня 2021 в 12:07 +2
Я с Вагнером, для настроения.

Лариса # 13 июня 2021 в 07:51 +1
С радостью))) Я слушала с удовольствием. Спасибо, Элла! 04
Galina # 12 июня 2021 в 14:43 +2
Спасибо, Лариса, за интересный рассказ по истории.
Я слышала раньше про нибелунгов. Читала где-то. Уже не помню, что именно.
Лариса # 13 июня 2021 в 07:54 +2
Я слышала раньше про нибелунгов. Читала где-то. Уже не помню, что именно.

Вот такая же ситуация была. Поэтому перечитать мне было интересно. Плюс нашла еще тогда статью про необычные шлемы. И про каждый рассказ. Так , что для расширения кругозора зашло очень хорошо. Плюс легенду перечитала. 1, 2, 3 и 4.