Интересности о советских каверах

Автор
Опубликовано: 1265 дней назад ( 6 ноября 2020)
Редактировалось: 15 раз — последний 9 ноября 2020
+1
Голосов: 1
.
Наверное многие из нас мечтали с помощью машины времени перенестись в прошлое и узнать как любили проводить время наши родители как одевались, какие причёски носили, но мы и не подозреваем, что машина времени находится рядом с нами пылится где-то в дальнем всеми забытом углу. А ведь лишь поставить старую всеми забытую порой израненную пластинку, как происходит магия на волнах музыки нас уносит в большую строну счастливых людей. Однако не все шедевры советской музыкальной классики рождались в СССР были в те времена и каверы известных песен или выражаясь языком советского гражданина «культурный обмен». Предлагаю познакомиться с ними ближе.

ВИА "Поющие гитары". Карлссон (1970)

Путем нехитрых манипуляций легкомысленный шлягер "Yellow River" от Christie превратился в песенку про "героя в мире сказочном" - толстого Карлсона.

Песня с русским текстом Ильи Резника была записана ВИА "Поющие гитары" в 1971 году.

Валерий Ободзинский. "Старый гриф-стервятник" (песня из фильма "Золото Маккены") (1974)


Летом 1974 года на экраны СССР вышел сенсационный вестерн "Золото Маккены", который в скором времени посмотрели десятки миллионов восторженных зрителей. В русскоязычную версию включили и кавер на песню "Old Turkey Buzzard", сочиненной Куинси Джонсом и исполненной в оригинале Хосе Фелисиано.
Это был звездный час Валерия Ободзинского. К сожалению, его вариант, вошедший в фильм, не вышел на пластинке, зато гимн золоту, которое нас обманывает, стал хитом концертного репертуара певца.


Аида Ведищева. Вчера все казалось прекрасным (1974)

Именно Аида Ведищева исполнила "Песенку о медведях" для фильма "Кавказская пленница". Но здесь певица берется за "Yester-Me, Yester-You, Yesterday" Стиви Уандера. Получилось весьма аутентично! В 1980 году певица эмигрировала в США.


ВИА "Поющие сердца". Королева танца (1976)

Московский вокально-инструментальный ансамбль "Поющие сердца" Виктора Векштейна с солисткой Антониной Жмаковой выпустил миньон, на которой было сразу два кавера на ABBA: "That's Me" и "Dancing Queen". "Королева танца", конечно, проигрывает лощеному шведскому оригиналу в плане масштаба и качества записи. Но в качестве документа эпохи подходит идеально.


Оркестр и вокальная группа "Диско". Санни (1978)


[/align]
Будучи ансамблем под названием "Диско", эти музыканты не могли обойти такой мощный хит, как "Sunny", известный на просторах СССР в исполнении Boney M. Кавер-версия завершает миньон, выпущенный в 1978 году. Не сказать, что вышло потрясающе, но попытка зачетная! Особенно если принять во внимание прикольный акцент, классные фанковые дудки и резкие пассажи на "Муге".

ВИА "Рапсодия". Санни (1979)




Ансамбль "Рапсодия" был организован в 1976 году. На LP "Спешу к любви своей" команда прошлась и по Гершвину, и по ABBA, а завершает диск все та же "Санни". Здесь все начинается с длинного джазового вступления, а потом все перетекает в настоящий диско-расколбас. Эффект эхо добавляет каверу психоделичности.


ВИА "Здравствуй, песня". Венера (1979)


Как же не перепеть "Шизгару"? Они сделали это! ВИА "Здравствуй, песня" превратили созданный The Shocking Blue блокбастер танцплощадок в диско-стомпер. Оцените энтузиазм, с которым вокалистки ансамбля выводят "Ё бэйби Шизгаааааааара!" Аранжировка – супер



ВИА "Веселые ребята". Нет, я не жду (1979)


"Музыкальный глобус" от ВИА "Веселые ребята" - это целый калейдоскоп перепетых иностранных песен. Тут вам и Boney M, и UFO, и Baccara, и The Shadows, и Стиви Уандер - и этот вариант "What Can I Do" от всеобщих любимцев, мелодичных британцев Smokie. "Водки найду" превратилась в балладу о разбитом сердце.


ВИА "Акварели". Солнечный луч в моем сердце (1979)

Участники ВИА "Акварели" даже не стали переводить песню "You Are The Sunshine Of My Life" Стиви Уандера, так и спели на языке оригинала. И назвали альбом по названию этой же песни. Кавер получился весьма сочный, прочувствованный и аккуратный.
Кстати, на том же альбоме можно найти еще немало любопытных каверов. Среди них - бойкая версия рокешника любимцев меломанов по эту сторону "железного занавеса" - "Easy Livin'" от Uriah Heep, названная на конверте "Такова жизнь".


ВИА "Здравствуй", песня. Я выжила (1982)


"I Will Survive" - бомбический хит Глории Гейнор

- отлично прозвучал на русском языке в исполнении ВИА "Здравствуй, песня", который уже сделал русской народной песню "One Way Ticket". Получилось здорово: расслабленный бит, вкусные детали аранжировки, вполне убедительная и соответствующая оригиналу лирика. Идеально для танцплощадки!


Интересности о советских каверах
Комментарии (11)
Zemlyanichka # 6 ноября 2020 в 19:52 0
Интересная статья! А ещё можно вспомнить такого исполнителя как Эмиль Горовец. Тоже: любитель иностранных перепевок!
TrendЭлла # 6 ноября 2020 в 23:25 0
Надо было вставить оригиналы и перепевки. Так гораздо интереснее. Помню Синий иней, Джо Дассена "Где же ты",
"Куда ушел последний день" Демиса Руссоса и "Все напоминает о тебе" Jeanette , Baccara - Cara mia "Не было печали"
Почему так? Да своего мало достойного было.



Милаша # 8 ноября 2020 в 14:33 0
Надо было вставить оригиналы и перепевки. Так гораздо интереснее
Это точно, а так не понять что к чему.
Kitcher # 8 ноября 2020 в 20:54 +1
кое-какие треки добавил в блог, но многие песни советских ВИА выложены на ютубе записями с пластинок, а не отдельно.
Милаша # 9 ноября 2020 в 07:41 0
Вот ссылка на оригинальную статью. Там автор не поленился ролики вставить. 10 советских каверов на иностранные хиты
TrendЭлла # 9 ноября 2020 в 13:12 0
Их больше.
Милаша # 9 ноября 2020 в 16:06 0
Возможно и больше, но уши в трубочку сворачиваются и от этого количества перепевок. До оригинала им далеко.
Kitcher # 9 ноября 2020 в 13:14 0
в один пост помещается только 10 видеороликов. Вчера проверил.
TrendЭлла # 6 ноября 2020 в 23:43 0
"Синий иней" One Way Ticket Eruption забил и бухую маму - хочу Агдама и Водку найду.



Советских ВИА мало запомнила, больше зарубежных групп из того времени.
TrendЭлла # 9 ноября 2020 в 01:02 0


ADMIN # 17 ноября 2020 в 11:47 0
Прикольно послушать!