Интересности о страхах

Автор
Опубликовано: 1243 дня назад ( 1 ноября 2020)
+3
Голосов: 3
.
Каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с этим всеобьемлющим, порализующим с ног до головы чувством, порой даже заставляющем просыпаться в холодном поту.
Давайте познокомимся поближе с разными видами страхов, а возможно этот пост поможет кому-то из вас побороть свой страх?


Согласно недавнему исследованию, результаты которого были опубликованы в журнале «Психологическая наука», люди чутко реагируют на запахи, издаваемые телом. Вы тоже можете почуять те изменения, которые происходят с человеком, расположившимся рядом с вами. Чтобы различать тип пота, для этого не нужно быть служебной ищейкой. Вот почему людей на улицах может охватить массовая истерия. Вот почему школьники, которые собрались в темной комнате рассказать истории о привидениях, все как один трясутся от страха.

Когда мы говорим о рациональном страхе, мы подразумеваем встречу с чем-то реальным. А вот боязнь попасть в плен к космическим пришельцам может быть отнесена к иррациональному проявлению этого явления. Однако за формирование неправдоподобных страхов и неврозов отвечает конкретная зона головного мозга. Если это психологическое состояние угнетает вас, не стесняйтесь обратиться за помощью к профессионалам.

Оказывается, страхи тоже могут передаваться нам по наследству от бабушек и дедушек, пап и мам, как и все другие генетические черты.
Подобно некоторым важным темам из школьной программы, многие наши фобии усваиваются в течение жизни. Негативная реакция на какие-то явления формируются под воздействием определенных событий. Вот почему все люди боятся разных вещей. Те, кто боятся скорпионов, наверняка бывали в тропических широтах. Те, кто боятся маньяков, когда-либо в своей жизни подвергались нападению. Но иногда фобии не поддаются логическому объяснению. И если желания избежать встречи с числом 666 хоть как-то можно оправдать, то как вы оправдаете боязнь пуговиц, овощей или длинных слов?

Мы привыкли считать антонимом слова «любовь» понятие «ненависть». Но страх тоже является антиподом светлого чувства. Гормон окситоцин, который выпускает мозг во время влюбленности, способен притупить любые боязни и фобии, даже если они возникли в результате травматических событий
Исследования показали, что сон стирает приобретенные страхи, но для этого необходимо одно условие – воздействие ассоциированного запаха. Это лишний раз подтверждает важность сна в нашей жизни

Когда после начального выброса адреналина, спровоцированного сильным испугом, человек никак не может успокоиться, он впадет в шоковое состояние. При этом адреналин и кальций буквально впиваются в сердце, заставляя его колотиться с сумасшедшей скоростью. Это больше похоже на сумасшедшую дрожь, а не на биение. Иногда страх приводит к снижению артериального давления и бессознательному состоянию. В таких случаях медики констатируют смерть. Избежать подобного можно, регулярно практикуя йогу и медитацию

Чаще всего люди боятся упасть с высоты или встречи с хищным животным, так как это напрямую угрожает жизни. Человеческие инстинкты направлены на самосохранение
Люди с особыми фобиями в некоторых случаях теряют связь с реальностью. Например, те, кто боятся замкнутых пространств, думают, что их комната меньше, чем в действительности. Сознание людей, страдающих от агорафобии, рисует пауков огромными жуткими монстрами

Около 90 процентов людей, страдающих от иррациональных страхов, могут их преодолеть. Для этого нужно набраться храбрости, посмотреть страху в глаза или побыть с источником неприятностей в контролируемой среде

Интересности о страхах
Комментарии (8)
Zemlyanichka # 1 ноября 2020 в 19:45 +1
Спасибо за интересную статью! Иногда наши страхи и правда не поддаются каким-то определениям. Я в очень раннем детстве боялась ваты. Ваты! Боялась брать в руки хоть маленький кусочек. Меня пугала эта чрезмерная мягкость. Сестра заставляла меня её брать, буквально всовывая в кулак вату. Я верещала. Немного это помню. Или вот: никогда не застревала в лифте но- до безумия этого боюсь! В кошмарах часто это снится. Снится, в разных интерпритациях, что застряла в лифте. Ну, боязнь эскалаторов в метро хотябы понятна: я с мамой возвращалась из школы, ещё в первом классе. Стоим на эскалаторе и вдруг- кричит женщина. Мама говорит: Стоит на каблучищах, а эскалатор, когда уже вот, уходил из-под ног, зацепил каблук. Так мне теперь кажется что, вот он уходит из-под ног и втянет мои ноги куда-то в себя. Иногда и это мне снится. А моя сестра рассказывала, когда ещё в стоматологии работала- привели к ним мальчика. И вдруг- как им показалось- он потерял сознание. Мама его спрашивает: Он уснул? Тогда делайте свою работу спокойно. Он просто уснул! Он всегда так, если чего-то испугается. Происходит какая-то отключка и он тут же вырубается. А детские страхи- вообще непонятны. В раннем детстве боялась пикалки в радио! Причём, не того момента, когда Не слышны в саду играет, а боялась когда оно уже: Пик! Пик! Пик! Ну, с этой пикалкой, у меня были страшные сны, на самом деле. Даже, какую-то определённую музыку- и ту боишься. А вот, быть с источником страха рядом- это трудно. Тяжёлое, мне кажется, испытание и я его не прохожу никак. Пыталась прослушать до конца мелодию которую боюсь и- чуть не с криком, выключала. Казалось бы: взрослая тётка- а музыку боится. Смешно же! А пересилить себя- не в состоянии. Слабая, наверно. А вообще- статья и правда интересная.
пушка # 1 ноября 2020 в 22:28 0
всегда пожалуйста. Мне уже 24 а я до сих пор вздрагиваю от любого резкого звука
Zemlyanichka # 1 ноября 2020 в 22:39 0
пушка
Нууу! От резкого звука- любой подпрыгнет! smile Потому что, он неожиданен всегда.
*Miha* # 2 ноября 2020 в 13:49 0
Все эти фобии страха просто бзик который просто напросто перебороть в себе и больше его не будет ( страшно, а иди вперёд) и страх побеждён. Угроза жизни и здоровью это одно, а просто чувство страха например куста в темноте, это преодолимо. И специалист тут точно не нужен.
Zemlyanichka # 2 ноября 2020 в 19:16 0
*Miha*
Ты доктор? Вот, не знала! Зачем так говоришь? У человека это болезнь, ему с этим и от этого, действительно не хорошо, он терпит дискомфорт! А ты- Бзик. Нельзя так жестоко! И- бросать человека на едине с его страхами- жестоко.
*Miha* # 2 ноября 2020 в 22:26 0
Во первых тут о видах страха, а не личная история и есть такое выражение клин клином вышибают, что и есть правда. Может и жостко за-то продуктивно.
Zemlyanichka # 2 ноября 2020 в 22:53 0
Kitcher
Не всегда и не ко всем можно применить эту продуктивность. Каждый человек- индевидуален, не надо за всех и подо всех. Не всегда и не всех вышибает этот жестокий клин.
Zemlyanichka # 2 ноября 2020 в 22:55 0
Странно сработало. Не тому отправила сообщение.