Кофейное путешествие

Автор
Опубликовано: 1208 дней назад ( 7 декабря 2020)
Редактировалось: 1 раз — 7 декабря 2020
+3
Голосов: 3
.
За прошедшие тысячелетия в каждой стране мира сложились свои неповторимые кофейные традиции. Давайте отправимся путешествие и познакомимся с ними.


Кофейные ритуалы Европы

Почитатели ароматного напитка из разных стран пытались внести в церемонию что-то свое. Поэтому и появились многочисленные интересные кофе-традиции, которые продолжают соблюдаться до сих пор. Магазин, в котором можно заказать свежеобжаренный кофе, «Брилль Café» расскажет о некоторых из них.

Кофейни Австрии известны всему миру, поскольку самое важное в них - атмосфера и возможность расслабиться. Напиток подают обязательно с водой, а рецепты приготовления хранятся в строгом секрете. Один из самых знаменитых ("меланж") включает в себя такие ингредиенты, как: молоко, сливки, яичный желток, коньяк и мед.

В Италии кофе пьют всегда: за завтраком, ужином и обедом. Ведь именно здесь разработали различные способы его приготовления: эспрессо, лунго, мокко, коретто и т.д. Хозяйки делают его по-своему, но обязательно с почтением и любовью. Важная деталь: для получения хорошего напитка без привкуса железа нужно, чтобы на ситечке кофеварки были остатки от прошлой порции.

У греков есть обычай, исполняя который девушка демонстрирует отношение к молодому человеку. Она варит ему кофе. Если он получается с пенкой, чувства влюбленных взаимны. Если же без - свадьбы не будет.

Традиции стран Бенилюкс

Голландия считается основным мировым производителем кофе в зернах в европейских государствах. Здесь действительно разбираются в тонкостях напитка, отдавая предпочтение крепкому варианту. Однако в маленьких ресторанчиках жители заказывают его со сливками или молоком.

В Бельгии на человека приходится около 8 килограммов кофейных зерен. Жители могут употреблять сам напиток в любом виде. Горячим или холодным, с сахаром, сливками или без всего.

Латиноамериканские обычаи

Заказ кофе в зернах из Колумбии можно сделать на сайте «Брилль Café», поскольку именно эта страна производит самые дорогие и востребованные сорта. Каждый из них отличается особенным и неповторимым вкусом: шоколада или лайма, фруктов и топленого молока, а также какао. Часто в напиток добавляют тростниковый сахар.

Кофе в Эквадоре крепкий и приторный, поэтому обязательно надо предупредить официанта, если вы не любите чрезмерно сладкий. Обычно его варят заблаговременно, потом ставят в холодильник, чтобы тот загустел. Перед подачей посетителю эта заготовка разбавляется кипяченой водой.

Ближний Восток и кофе

Население Йемена пьет кофе часто, обычно закусывая финиками. В семьях, где родился малыш, гостям подают его горячим, добавляя кардамон. Традиционно зерна обжаривают, не убирая оболочку, после этого их разминают в ступке и варят.

Кофе в Дамаске (Сирия) туристы называют «дьявольским» напитком. Все потому что на дно очень маленькой чашки сначала наносят немного жидкости. Пить ее нельзя, нужно слегка коснуться языком. Сначала появится легкое жжение, но потом человек почувствует прилив энергии. Сирийцы считают его сильным гомеопатическим лекарством, которое помогает вылечиться от множества недугов.

Ритуалы Дальнего Востока и Индии

Особенность тайского кофе – то, что его считают больше десертом, чем напитком. Чаще всего он смешивается с кукурузой, кунжутом или рисом. После заваривания же добавляют в чашку сгущенку и лед, украшая сверху сливками.

Индия. Вообще в этой стране больше любят чай, но находятся и почитатели кофе. Его подают в стеклянном или металлическом стакане, смешав с молоком.

В Малайзии кофе употребляют все. Большим спросом пользуются зерна темной или средней обжарки, а в чашку обязательно добавляют лед.

Вьетнамцы узнали о кофе с молоком, когда в стране появились французы (около трех веков назад). Однако они решили изменить его из-за национальных особенностей, поэтому употребляют напиток почти ледяным и с добавлением сгущенки.


Кофейное путешествие
Комментарии (4)
Zemlyanichka # 7 декабря 2020 в 23:28 0
Огромное спасибо за интереснейшую статью! Обожаю кофе! Года в три, было большой удачей стащить у папы пару-тройку глотков из его чашки! smile Мама ругалась конечно, но папа разрешал, пока мама отворачивалась за чем-нибудь. Меня просто манил к себе этот аромат!
пушка # 8 декабря 2020 в 17:16 0
Всегда пожалуйста рада что вам понравилось 13
Антон # 10 декабря 2020 в 11:49 0
Я тоже в 7 лет тайком попробовал первый раз.
Милаша # 9 декабря 2020 в 07:14 0
Сейчас многие растворимый пьют. И никаких традиций.