Сила мечты!

Автор
Опубликовано: 2623 дня назад (22 января 2017)
Настроение: Хорошее.
+6
Голосов: 6
.
Автор: Светлана ШУМИЛОВА
Говорят, если шаг за шагом упорно идти навстречу своей мечте, однажды она непременно сбудется. Главное - верить.

Блюдце звякнуло, и чаи выплеснулся на скатерть. Саша покраснел и попытался промокнуть салфеткой коричневую лужицу. Только хуже сделал - пятно расползлось. Алина ухмыльнулась и мстительно подумала, что так ему и надо, кавалеру недоделанному. Нечего было являться без приглашения, тут его никто не ждал. Словно назло ее мыслям, бабушка ободряюще улыбнулась Саше, а мама кинулась на кухню за полотенцем, приговаривая на ходу: «Ничего страшного, сейчас все уберем». Предательницы!
Саша вот уже три месяца таскался за Алиной, пытался ухаживать, не обращая внимания на ее холодность и даже презрение. Она говорила открытым текстом: «Отстань, ты мне неинтересен!» Но он продолжал ходить, как верный пес, разве что хвостом не вилял. А сегодня вообще заявился в гости с тортиком. Какая наглость! Алина пожалела, что не сама дверь открыла, а то мигом спустила бы его с лестницы. Зато маме с бабушкой кавалер понравился, она это сразу поняла. Вон как щебечут, развлекая его беседой, бабушка даже семейный альбом с фотографиями принесла. Алине надоело смотреть на эту идиллию, она встала и ушла в свою комнату, заперев для надежности дверь.
На самом деле, если быть справедливой, Саша не так уж плох... для какой-нибудь непритязательной девушки. Но не для Алины. Слишком он обыкновенный и скучный, а она всегда, с самого детства была уверена, что рождена стать принцессой из сказки, а не домохозяйкой из серой реальности. Замужество, ремонт квартиры, покупка дачи, сопливые дети и жизнь от зарплаты до зарплаты - нет уж, спасибо.
Алина подошла к зеркалу и улыбнулась своему отражению. Природа не ей нужен - успешный и состоятельный бизнесмен, который умеет с шиком носить кашемировые пальто и покупает только итальянские туфли ручной работы, Поэтому она быстро забеременела и без труда привела Германа в ЗАГС.
Вскоре родилась дочка Оля. Саша поздравил с рождением дочери - передал через маму букет цветов и плюшевого зайца. Алина порадовалась, что у него хватило такта не показываться ей на глаза, и благополучно выбросила бывшего кавалера из головы. В конце концов, она замужем за достойным мужчиной, и у нее прекрасная семья - мечта сбылась!
Пять лет ей понадобилось, чтобы признать - нет никакой семьи. Герман почти не замечал жену с дочкой. Казалось, они выполняли роль необходимых атрибутов в жизни бизнесмена. Когда было надо, он демонстрировал их деловым партнерам и журналистам, а дома неделями не интересовался Олей, не говоря уже об Алине. Когда она застала мужа с секретаршей, то даже не удивилась. И не слишком расстроилась. Собрала вещи и ушла с дочкой из дома, который так и не стал ей родным.
Герман не возражал, и даже без лишних слов купил для жены и дочери небольшую квартиру. Они так легко расстались, словно не было у них семьи все эти годы, а была игра в «дочки-матери».
Мама приняла известие о разводе без причитаний и упреков, будто ждала такого финала.
- Саша звонил... - сказала она однажды и выжидательно замолчала. Алина отмахнулась. Как же мама не может понять простую вещь - Саша ей не нужен, она мечтает совсем о другом. И верит, что все еще сбудется. Развод - не конец жизни, теперь она будет умнее и не ошибется в выборе.
Олега она встретила на дружеской вечеринке. Он попал туда случайно, но Алина была уверена - судьба привела. Импозантный, холеный - он сразу завладел вниманием компании. Олег заметно отличался от остальных мужчин, в нем чувствовалась сила и уверенность в своей исключительности. Он носил дорогие брендовые вещи с изяществом аристократа, не кичился деньгами, но любой с первого взгляда определил бы в нем человека успешного.
Алина влюбилась сразу и бесповоротно. Их роман развивался стремительно, ее счастью не было предела, и только недовольство родных опускало с небес на землю.
- Не возьмет он тебя замуж, - ворчала бабушка. - Такому банкиршу подавай, не меньше.
- Когда про Оленьку ему расскажешь? - приставала мама.
Алина отмахивалась, но в душе чувствовала тревогу - Олег никогда не говорил о совместном будущем. Домой он тоже не приглашал, предпочитая свидания на съемной квартире. Но главное, он пока не знал про дочку, а рассказать Алина боялась. Не напрасно боялась, как выяснилось.
Гром грянул совсем скоро. Оля приболела, и Алина вынуждена была отказаться от очередного свидания с Олегом. Девушка решила не лгать ему больше и честно рассказала о дочери. Мужчина спокойно выслушал признание, и Алина выдохнула с облегчением - Олечка не станет помехой их счастью.
Но на следующий день Олег отменил свидание, сославшись на занятость. Алина очень надеялась, что ей только почудилась холодность в его голосе, что он не сможет вот так запросто ее бросить. Еще несколько дней она ждала звонка и уговаривала себя не паниковать. Ведь не может такого быть, чтобы любовь закончилась в один миг? Иллюзии рухнули, когда позвонила подружка и сообщила, что Олег встречается с другой... Вот так закончилась эта «любовь».
Постепенно боль утихла, и Алина вернулась к нормальной жизни. Приходил Саша, приносил цветы и что-нибудь к чаю, но она не хотела его видеть, прогоняла. Он уходил. А наутро снова караулил под дверью, молча ждал. Наивный! Алина уже оправилась от разочарования и снова верила в свою мечту, в которой для Саши не было места. Мама и бабушка уговаривали быть с ним помягче, но Алина только злилась.
- У меня мечта! Как он не понимает? Ходит и ходит, надоел.
- У него тоже мечта, - возражала мама. - Посмотрим, чья сильнее...
Саша изменился - повзрослел, возмужал. Но все равно оставался прежним недотепой, неказистым и нелепым поклонником, от которого практически невозможно было избавиться. Однажды Алина сорвалась и накричала на него - запретила приходить и посоветовала найти, наконец, подходящую девушку. Он насупился и молча ушел. Однако не перестал навещать маму и бабушку. Спорить с родными было бесполезно - они привыкли видеть его в доме и не слушали возражений Алины.
- Саша делает бабушке уколы, - объясняла мама.
- У меня давление в норме, когда он рядом, - добавляла бабушка.
Ну что с ними поделаешь? Оставалось смириться.
Назло всем Алина демонстративно общалась с мужчинами и бегала на свидания. Ничего хорошего из сомнительных знакомств не выходило, но ее грела мысль, что Саша страдает. Мелкая месть, недостойная, но все порой совершают глупости. Однажды ночью Оля проснулась с плачем. Она была такая горячая, что Алина испугалась. Заметалась по квартире, не зная, что делать, как сбить температуру? И мамы с бабушкой в городе не было - сама же купила им путевки в санаторий!
Пришлось вызывать скорую. Приехавший врач сделал Оле укол и оставил кучу рецептов. Утром Алина попросила соседку присмотреть за дочкой, а сама побежала в аптеку. Хорошо бы еще успеть на рынок, купить клюквы и фруктов...
- Алина! Куда летишь? - послышался знакомый голос.
Сашка...
- Дочка заболела.
Она показала пачку рецептов, зажатую в руке, и больше ничего не успела добавить. Саша забрал у нее бумажки, мягко развернул за плечи и подтолкнул обратно, в сторону подъезда.
- Иди к ребенку, я скоро.
Через полчаса раздался звонок в дверь. Саша был спокоен и молчалив. Сквозь пелену слез Алина наблюдала, как он несет на кухню пакет с фруктами, потом моет руки и переодевается в белый халат, вынутый из докторского саквояжа. Сосредоточенный, строгий, ни одного лишнего движения...
Две ночи он не отходил от постели Оленьки. Поил лекарствами, растирал горячее тельце, делал компрессы, развлекал смешными историями, кормил бульоном... Оля не выпускала его руку, поэтому Саша дремал тут же, в придвинутом к детской кровати кресле, а наутро бежал на работу. Откуда только силы брал?
На четвертую ночь болезнь капитулировала, и Оля, наконец, крепко заснула. Утомленный Саша с красными от недосыпания глазами вышел из спальни. У Алины сердце защемило... Она подошла ближе, положила руки на его плечи.
- Чай будешь? - спросила тихо.
Он не ответил. Замер, словно боялся спугнуть нечто хрупкое, что возникло между ними в то мгновение.
Алина разглядывала своего вечного поклонника и ждала, когда вернется привычное чувство раздражения. Но сегодня все изменилось. Кончиками пальцев она дотронулась до его небритой щеки, и ее захлестнула волна нежности. Сашка...
-Любимая... - шепнул он и сжал ее в объятиях, зарывшись лицом в волосы.
Алина подалась навстречу, обняла покрепче. Впервые в жизни она чувствовала себя по-настоящему защищенной, в полной безопасности, и хотела, чтобы так было всегда. В зеркале на противоположной стене поймала свое отражение - те же волосы, глаза и губы. Внешне прежняя, а внутри другая. Нет больше глупой принцессы с пустыми мечтами, есть любящая женщина и мать, для которой самое главное - благополучие ее близких.
- Я мечтал об этой минуте все эти годы, - сказал Саша и поцеловал ее. Алина счастливо вздохнула и подумала, как ей повезло, что его мечта оказалась сильнее.
Комментарии (24)
Наталя # 23 января 2017 в 09:27 +3
Не всегда то,что нравится нам-это счастье.Вот такие мужчины как в этом рассказике самые преданные,такой никогда не уйдет от тебя,но нам же надо чего то необыкновенного.,надо чтобы любила так ,и мучилась потом всю жизнь от измен..Я знала и знаю,что если и выходить замуж,то именно за того кто за тобой вот так бегает..да у тебя нету к нему таких чувств,но для семьи крепкой,надежной -это то,что надо.
Всегда нужно время,чтобы понять...Стерпится,слюбится..Слюбится это уж у кого как получится,все зависит от поступков,они все решают..
Хороший рассказик Наташ. 08
Natali # 23 января 2017 в 12:10 +3
Знаешь Наташ как говорят (рыба ищет где глубже а человек.................) А итоге или остаёмся одни или принимаем тех кто вот так тихонечко находится рядом.
Наталя # 23 января 2017 в 15:18 +2
Не мешало бы при поиске еще и мозги включать,когда семью создаем,,но они включаются гораздо позже.. girl_wacko
Конечно у каждого своя жизнь,но лучше пусть кто то тихонечко рядом с тобой будет всю жизнь и вот когда ты проживаешь с человеком года ,привыкаешь к нему и уже никогда его не оставишь,если он предан тебе..Преданность --она по разному понимается..есть опыт жизненный
Natali # 23 января 2017 в 17:43 +3
Да кто его знает, либо привыкнешь либо начинается безразличие друг другу у всех по разному.
СССР # 23 января 2017 в 14:52 +3
Стерпится,слюбится..Слюбится это уж у кого как получится

Да это реально. Вот двое людей начинают жить вместе. У них разные привычки,разные вкусы,но в процессе жизни они становятся одним целым, понимают друг друга без слов.
Наталя # 23 января 2017 в 15:22 +3
Вот именно Дима,люди привыкают друг к дружке сильно,и чтобы не случалось в жизни--они ответственны друг перед дружкой---тогда зачем семью создавать?Это очень тонкий вопрос и деликатный..
СССР # 23 января 2017 в 15:31 +3
Да..а привычка к человеку,тоже большую роль играет в жизни...
Natali # 23 января 2017 в 17:45 +2
Да хорошо если так Дим.
Кот Феликс # 23 января 2017 в 15:39 +3
а я думаю, что таких мужчин в жизни не бывает, в литературе - да, в жизни - нет...

Мужчины крайне практичны, Такой Сашка давно бы сошёлся с женщиной и жил с ней.... Хотя, если бы у него была инвалидность, не было конечностей и имела место тяжёлая стадия какой-либо болезни... Тогда - да.

Но тогда он не стал бы нужен брошенной мамочке. Ей ребёнка "тянуть"...

Опровергните меня! В жизни кто-то был знаком с такими парами? Причём, что бы в длительном отвержении был мужчина?
Женщина - другое дело, у меня у самой примеров миллион... А вот таких мужчин... ГДЕ?!!
СССР # 23 января 2017 в 15:49 +3
а я думаю, что таких мужчин в жизни не бывает, в литературе - да, в жизни - нет...
Плохо ты думаешь,Инночка!Бывает..все в жизни бывает.
Natali # 23 января 2017 в 17:48 +3
Может где и есть такие через чур преданные bn
Batya # 23 января 2017 в 15:57 +2
Буквально недавно Мачеха, сначала вымогала у мужика 100 тысяч, за жизнь сына, а потом убила его. Это я так.. А то смотрю тут опять уголок феминисток собирается. hitat
Наталя # 23 января 2017 в 16:02 +3
А может этот Саша и не ждал ее специально?Жил своей жизнью,ну а раз так с ней получилось,то он не отказался когда случай подвернулся.
Я единственное могу сказать,что в жизни точно есть такие случаи,когда мужчина добивается женщину долго и упорно,она его не хочет,не нравится он ей и все таки он добивается своего и они живут вместе потом много лет и потому что он без ума от нее ,не надышится на нее,отказался ради нее даже от родителей своих,ее не предал--вот такие случаи точно есть в жизни..
Batya # 23 января 2017 в 16:06 +2
Божечки.. laugh
Кот Феликс # 23 января 2017 в 16:36 +2
ниииии, тут нету феминисток...
мы мужчинок любим... Вот Феликс кивает - подтверждает!
Batya # 23 января 2017 в 16:39 +1
Я ничего не говорю, просто привёл пример шо все одинаковы. hitat
Кот Феликс # 23 января 2017 в 16:47 +2
022 бабы - они такие, уф... (Феликс)
Batya # 23 января 2017 в 16:51 +1
Какие уж есть - шо уж. bn
Natali # 23 января 2017 в 17:53 +2
Вот именно какие есть,ну вот такие мы girl_haha
Наталя # 23 января 2017 в 20:48 +2
Божечки..
--То э так пане girl_haha
Batya # 23 января 2017 в 21:16 0
402
Galina # 23 января 2017 в 22:14 +1
Не верится в такие наивные рассказики. Хотя в жизни бывает похожее..
Я работала с одной женщиной. У неё в молодости случился роман неудачный. Бросил жених. И она, в качестве мести своему бывшему кавалеру, выходит замуж за своего поклонника, которого совсем не любила. Всегда нам на работе рассказывала, что мужу своему говорит, что его не любит. А он ей отвечает, что он- то любит её. Взрослая дочка у них уже была. И вдруг случается несчастье: у мужа этой женщины случается инфаркт, и он умирает. Наверное, тогда женщина оценила каким был её муж. За свою жизнь она больше замуж не вышла. Все своего Ванечку вспоминала.
❤️Золушка❤️ # 25 января 2017 в 01:17 0
А я точно знаю что есть такие надежные мужчины,и глупы те женщины что бросаются на обертку не видя сути человека,рассказ очень трогательный
Nadja # 25 января 2017 в 08:46 0
В жизни чего только не бывает, как писал Шекспир "Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам " Спасибо за рассказ