Не дай украсть свою мечту (не моё, понравилось)

Автор
Опубликовано: 1306 дней назад (30 августа 2020)
Рубрика: Обо всём
Редактировалось: 1 раз — 31 августа 2020
Настроение: Пойдёт
+4
Голосов: 4
.
Лет пятнадцать тому назад, когда Андрюхе было 13 лет, в школе, ему дали задание написать сочинение на тему «Чего я хочу достичь, когда вырасту». Целую неделю Андрюха старательно сочинял и придумывал свою будущую жизнь. И были в этой «мечтательной жизни»: и двухэтажный особняк с зелёной крышей и голубями на ней и не большой деревообрабатывающий завод, страусиная ферма и много чего другого. Андрей очень старался и расписывал свою мечту очень подробно, в деталях, даже жену красавицу, с пшеничного цвета волосами, и голубыми глазами не забыл упомянуть. Так что, в конце недели, довольный и гордый, он притащил в школу пять исписанных листков со своей мечтой. Учитель Иван Никифорович, имеющий лет сорок на вид, комнатку в коммуналке, жену и двоих сыновей, внимательно прочёл сие творение молодого мечтателя и поставил в конце «опуса о мечте» двойку, жирную такую. Ещё и к себе после урока вызвал.

Не дай украсть свою мечту (не моё, понравилось)


Андрюха был в справедливом негодовании:

— Ну за что двояк то?! — возмутился парень.

— За полную нереальность твоей мечты, парень — с умным видом заявил Иван Никифорович — Ну какой из тебя владелец страусиной фермы, завода и дома, если твой отец — простой сторож на заводе, а мама — уборщица там же? И живёте вы в той же коммуналке, что и я. Ты что, более осуществимой мечты придумать себе не мог? Я, хочу тебе парень глаза на жизнь открыть, чтобы потом больно разочаровываться не было. Ну где ты столько денег возьмёшь, на свою мечту? Разве что бандитом станешь, только, вот я и родителей твоих знаю и тебя, ну какой из тебя бандит? Порядочный ты слишком для разбоя. А другого пути стать богатым в жизни нет, увы! Так что жду тебя через два дня с новой нормальной мечтой — поправив очки на носу, закончил свои поучения.

Андрюха шёл домой обиженный, и почти плакал.

— Ну как же так? — Это же настоящая, самая желанная его мечта, а её раз и забраковали — о чём же мечтать тогда?

Дома, когда пришёл с работы отец, Андрюха рассказал ему, за что двойка и спросил совета:

— И что мне теперь всю мою красивую мечту зачеркнуть и написать то, что хочет Иван Никифорович? Как думаешь, пап? — грустно спросил парень.

— На этот вопрос никто не сможет дать ответа, кроме тебя самого — ответил отец.

Через два дня, Андрюха опять принёс сочинение в школу, оно было не новое, а то же, что и в первый раз. Он положил его на стол преподавателю и сказал:

— Ставьте уже эту двойку, пусть будет даже в журнале, зато мне останется моя мечта! Ну не хочу я другой — уверенно заявил паренёк.

Двойка действительно попала в журнал за семестр, а «мечту» Андрей забрал домой и повесил на стенке у себя в комнате.

Не дай украсть свою мечту (не моё, понравилось)


— Прошло пятнадцать лет, мои родители накопили немного денег и стали акционерами деревообрабатывающего завода на котором работали, на полученные дивиденды мы купили небольшой участок земли и привезли туда первую пару страусов. Со временем, туристам так понравилась наша мини-ферма, что пришлось расширяться и докупать землю. Ферма приносила стабильный доход, и я смог построить дом своей мечты с зелёной крышей и голубями на ней. Но раньше всего, я нашёл свою судьбу — это была одноклассница Ленка, которая, единственная из всего класса не посмеялась тогда над моей мечтой а поддержала. Наверное не нужно уточнять, что у неё были небесно голубые глаза и длинные пшеничные волосы — с улыбкой рассказывал свою историю Андрюха, толпе туристов, приехавших посмотреть на диковинных страусов.

Приезжали на ферму и школьники, Андрей бесплатно проводил им экскурсии два раза в неделю. Приехал с ними и Иван Никифорович. Как всегда, поправив очки на носу, он сказал неожиданные слова парню:

— Ты прости меня, Андрюша, что когда-то не поверил в реальность твоей мечты, я в то время многим ученикам разрушил их надежды. А ты молодец, что не послушался меня! Ты отстоял то, во что искренне верил и таки добился своего!

Никому не позволяйте украсть у вас мечту!
Не дай украсть свою мечту (не моё, понравилось)
Комментарии (9)
Igor # 30 августа 2020 в 18:14 +2
Милаша # 31 августа 2020 в 07:02 +2
Сказка, конечно, ведь двойки ставят за орфографию или если тема не раскрыта. girl_haha А мечтать можно, только нужно еще и прикладывать какие-то усилия.
ANGEL DUST # 31 августа 2020 в 09:17 +2
Сказка, конечно, ведь двойки ставят за орфографию или если тема не раскрыта.
Это и есть сказка. Какими бы нетактичными не были наши педагоги, а ставить двойку за то что «папа сторож а мама уборщица» - это вообще сверх любого идиотизма.
А мечтать можно, только нужно еще и прикладывать какие-то усилия.
Это понятно. А вообще как относитесь к «силе в мысли», визуализации и картам желания ?
Милаша # 31 августа 2020 в 10:59 +1
Это понятно. А вообще как относитесь к «силе в мысли», визуализации и картам желания
Не могу однозначно ответить. Раньше были какие-то мечты, планы, сейчас день проживешь и слава Богу. То ли старость подкрадывается, то ли еще чего, но исчезло ощущение стабильности. Все равно инвалидность не дает жить полноценной жизнью. Если это кому-то помогает, я только ЗА.
ANGEL DUST # 31 августа 2020 в 11:24 +1
Скажу по своему опыту: это работает. Но для того чтобы визуализировать и идти навстречу к мечтам, нужно не мало сил.
Раньше были какие-то мечты, планы, сейчас день проживешь и слава Богу
Тоже самое. Только у меня виной не возраст, а негативная симптоматика болезни.
Все равно инвалидность не дает жить полноценной жизнью
Какого характера у Вас инвалидность?
Милаша # 31 августа 2020 в 17:45 +1
Скажу по своему опыту: это работает. Но для того чтобы визуализировать и идти навстречу к мечтам, нужно не мало сил.
Интересно было бы попробовать. Но моя большая мечта-чтобы родные и близкие были живы-здоровы, а для себя и не знаю чтобы такое намечтать? Никаких идей уже продолжительное время.
Какого характера у Вас инвалидность?
По общему заболеванию.
ANGEL DUST # 31 августа 2020 в 17:49 +1
По общему заболеванию
Хм... то есть физически она никак не проявляется. Верно?
IRINKA # 31 августа 2020 в 19:17 +2
А я вот люблю ставить маленькие цели перед собой и идти к ним. Допустим сейчас худею и к отпуску ищу инфу об отдыхе в Египте, хочу слетать зимой. Мне так интереснее жить . Ждёшь отпуска, мечтаешь о море...
ANGEL DUST # 31 августа 2020 в 19:19 +1
Это прекрасно 08