В Башкирии девочку-инвалида не взяли в садик: Будет пугать детей

20 сентября 2019 - ★ Олег ★
В Башкирии девочку-инвалида не взяли в садик: Будет пугать детей

 Ребёнок живёт вместе с родителями, дедушкой и бабушкой в старом и очень ветхом доме. Даже мыться семья ходит к соседям.

 

 

Двухлетнюю Софью не приняли в детский сад в башкирском селе Алатаны из-за деформации костей черепа. Матери малышки — Светлане — отказали со словами, что она будет пугать других детей. Об этом рассказала волонтёр благотворительной организации "Радуга добра" Регина Биргулиева.
 
— Маме сказали, что Софья, мягко говоря, не такая, как все, поэтому будет пугать детей. Свой отказ сотрудники садика объясняют тем, что у Софьи деформировано лицо, сросшиеся пальцы на руках и ногах, а также она не умеет говорить. Неужели ребёнок виноват, что таким родился? — говорит Регина.
 
По её словам, Софья живёт вместе с родителями, дедушкой и бабушкой в старом и очень ветхом доме без воды. Ребёнку требуется операция на сросшихся пальцах рук и ног, однако денег на неё у семьи нет. Они живут на пенсии бабушки и дедушки, а также на 10 тысяч рублей, которые получает отец девочки, работая водителем.
 
— У них нет своей бани, прежняя просто развалилась от старости, приходится ходить мыться к соседям.
 
Представьте, как тяжело матери с ребёнком, который из-за проблем с кишечником постоянно находится в подгузниках, — рассказала Регина КП.
 
По её словам, сейчас положение семьи усугублено тем, что нет возможности получать пенсию по инвалидности малышки. Ребёнок должен пройти переосвидетельствование, чтобы ему продлили инвалидность, поэтому сейчас никаких выплат не полагается.
 
Источник: Life.ru
 

Похожие статьи:

НовостиДетсад с инклюзивным образованием откроют в Ивантеевке

НовостиВ Казани ребенку с сахарным диабетом запретили посещать детский сад

НовостиДочери паралимпийской чемпионки РФ позволили ходить в детский сад только после скандала

НовостиРебенку-инвалиду запрещали посещать детский сад

Новости«Вы не могли бы дома остаться». В Красноярске воспитатель детсада попросила не приводить на праздник девочку с особенностями развития

Рейтинг: +2 Голосов: 2 756 просмотров
Комментарии (3)
Igor # 22 сентября 2019 в 00:18 +1
Почему они не обращаются в соцзащиту? Если такая сложная ситуация в семье.
Они живут на пенсии бабушки и дедушки, а также на 10 тысяч рублей, которые получает отец девочки, работая водителем.
А тут где пенсия ребёнка инвалида? Либо мать сама так запустила ситуацию, либо она не всё правду рассказала.

з.ы. и да дети будут ругаться, и будут дразнить девочку.
Dorada # 22 сентября 2019 в 18:21 +2
приходится ходить мыться к соседям

это вообще не беда, мы тоже ходили к соседям и в городскую пока своей не было.. а вот то, что у ребенка проблемы с кишечником и он не имеет инвалидности, значит не получает памперсов и пеленок, это мамина недоработка.. такому ребенку мама нужна, а не детский садик с единственной няничкой, у которой еще целая группа детей и за ними тоже надо следить.. как у мамы вообще появилась мысль такого "тяжелого" ребенка отдать в садик.. приходит только мысль в голову, что решила с себя ответственность на воспитателей переложить.

а инвалидность сейчас ведь не обязательно самим ездить, не так быстро, как хотелось бы, но постепенно врачи все на дом выезжают и комиссия.. а если нет, то мне кажется, если позвонить в гор.здрав и пожаловаться, то все быстренько приедут.. тем более история вышла в массы
Zemlyanichka # 22 сентября 2019 в 18:40 +1
Мама могла и растеряться. Мои родители тоже растерялись, когда поняли, что зрения у меня не будет. Ну- мои ладно: в те годы, мало кто знал об инвалидах, это так не офишировалось. Но сейчас! Во всей этой ситуации мне только ребёнка жаль. Может скажу сейчас жестокую вещь, но- таким лучше не рождаться. Они будут всю жизнь ощущать свою ущербность. Особенно, если все будут им этой ущербностью тыкать.