В Бурятии инвалиды-колясочники пожаловались на недоступный отдых на Байкале

22 августа 2016 - ★ Олег ★
В Бурятии инвалиды-колясочники пожаловались на недоступный отдых на Байкале

На недоступный отдых на Байкале пожаловались инвалиды-колясочники Бурятии. В ходе туристической поездки они столкнулись с полным отсутствием приспособлений и удобств, которые позволили бы им воспользоваться услугами турбаз и гостевых домов ни на Байкале ни  в других местах отдыха. Как отметила председатель регионального общественного фонда «Общество без барьеров» Галина Горбатых, находившаяся среди туристов, все, кто приехал в составе группы были обескуражены тем, что почти все гостевые дома и корпуса на территории туристических баз не оснащены пандусами.

 

 

Трудности возникли и при посещении санузла: туалетная комната тоже оказалась не приспособленной для инвалидов-колясочников. А значит, попросту стала недоступна для туристов, сообщили в пресс-службе Министерства социальной защиты населения Бурятии.
- Несмотря на существующий федеральный закон, собственники строений и зданий, находящихся на побережье Байкала, игнорируют его и продолжают возводить объекты, которые заведомо недоступны для нас – инвалидов, - пожаловалась общественница. – Если в городе Улан-Удэ строительство объектов, в основном, ведется с учетом соблюдения норм безбарьерной среды, то в районах республики таких зданий – единицы. А между тем, ответственность за создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями ложится на плечи не только собственников зданий, но и на муниципалитеты.
 
Между тем, с 1 декабря 2016 года, согласно федеральному законодательству, все вновь вводимые объекты и здания после реконструкции, а также транспорт и средства связи, должны быть полностью доступны инвалидам. Следовательно, все организации, независимо от организационно-правовых форм обязаны обеспечивать инвалидам условия для беспрепятственного доступа к объектам, в которых им предоставляются услуги.
 
Люди с инвалидностью должны иметь возможность беспрепятственно пользоваться транспортом для самостоятельного передвижения по территории, на которой расположены объекты отдыха. Необходимая информация должна дублироваться ауди и визуально, в том числе с использование рельефно-точечного шрифта Брайля и др.
 
- В российском законодательстве впервые установлены конкретные требования к доступности для инвалидов объектов, услуг и помощи. Им предусмотрены правоприменительные механизмы, с использованием которых органами государственной власти, местного самоуправления, учреждениями и организациями обеспечивается соблюдение этих самых требований, - отметила Галина Горбатых.
 
 
Источник: Vt-inform.ru
 

Похожие статьи:

НовостиФранцузские туристы с ограниченными возможностями штурмуют Байкал (видео)

Новые статьиО трудоустройстве инвалидов

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1280 просмотров
Комментарии (1)
Dorada # 25 августа 2016 в 03:44 +1
там местность сложная..