В Поморье пройдёт «Неделя инклюзивного образования»

2 марта 2014 - ★ Олег ★
В Поморье пройдёт «Неделя инклюзивного образования»

 

Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области обратился во все муниципальные образования Поморья с предложением организовать в рамках «Недели инклюзивного образования» различные мероприятия в школах, нацеленные на понимание инвалидности среди учащихся школ и педагогических работников». Программа «Недели инклюзивного образования» размещена на сайте «Гражданские инициативы»:

Цель проведения мероприятия – обратить внимание общественности, педагогического сообщества, органов власти о необходимости создания условий доступности во всех сферах жизни детей, вне зависимости от их физических ограничений.

Евгений Нельзиков, председатель Архангельской областной организации «Всероссийского общества инвалидов», руководитель проекта «Доступно инвалидам – доступно всем»:

«Мы убеждены, что если общество, бизнес и власть создадут удобную и комфортную среду в городах и поселениях Архангельской области для людей с инвалидностью, то это будет удобно и для обычных людей и в т.ч. для пожилых, беременных, родителей с колясками и др.

Если мы совместными усилиями добьемся, чтобы вместо неудобных и недоступных ПАЗиков, по улицам Архангельска и др. городов области будут ходить большие, доступные автобусы – это будет удобно для ВСЕХ!»

Николай Мякшин, председатель Архангельского регионального отделения Всероссийского общества глухих», руководитель проекта «Открытое общество, свободное от барьеров и стереотипов в отношении к людям с инвалидностью»:

«В настоящее время технический прогресс позволяет качественно обучать в обычных школах практически всех детей с сенсорными нарушениями. Для детей, имеющих проблемы в области опорно-двигательного аппарата, необходимо организовать в школах разумные приспособления, которые будут удобны и полезны и для обычных детей.

За последние годы в Архангельской области стали появляться школы, где за одной партой учатся обычные дети и дети с инвалидностью.

Но, несмотря на некоторые успехи в сфере образования и интеграции таких детей в общество обычных школьников, есть проблемы, связанные не только с физической недоступностью школ, недостаточной специальной подготовкой педагогов, но и с барьерами по отношению к инвалидам со стороны учащихся, педагогов и родителей.

Мероприятия недели нацелены на то, чтобы повлиять на изменение отношения местных сообществ к людям с инвалидностью и в первую очередь к детям, которые имеют физические, или ментальные нарушения здоровья.»

Неделя инклюзивного образования проходит в рамках двух социальных проектов. Первый проект - «Открытое общество, свободное от барьеров и стереотипов в отношении к людям с инвалидностью», реализуется «Архангельским региональным отделением Всероссийского общества глухих», при поддержке Министерства иностранных дел по делам Содружества Великобритании. Второй проект «Доступно инвалидам – доступно всем» реализует Архангельская областная организация Всероссийского общества инвалидов, при поддержке министерства по развитию местного самоуправления Архангельской области.

 

Источник:  Civitas

 

Похожие статьи:

НовостиДетсад с инклюзивным образованием откроют в Ивантеевке

НовостиВ России нужно развивать и инклюзивное образование и систему коррекционных школ

РазноеХэндбайк - средство для передвижения,реабилитации,спорта

НовостиУсловия для развития инклюзивного образования в РФ не созданы

Новости«Вместе мы сможем больше!»

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1492 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!